Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Эксперты отметили высокий уровень инвестиционной привлекательности Югры

Эксперты отметили высокий уровень инвестиционной привлекательности Югры

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по международной шкале на уровне "BB+", прогноз "стабильный", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей правительства округа.

Как отмечают аналитики рейтингового агентства, настоящие рейтинги отражают сильные показатели экономики и ликвидности региона, высокий уровень благосостояния автономного округа и низкий уровень долговой нагрузки.

"Прогноз "стабильный" по рейтингам ХМАО отражает наши ожидания относительно того, что в ближайшие 12 месяцев регион будет поддерживать сильные показатели ликвидности и высокие показатели текущего баланса", - отмечается в сообщении агентства.

По словам заместителя губернатора Павла Сидорова, подтверждение рейтинга отражает высокий уровень инвестиционной привлекательности региона и свидетельствует о благоприятных условиях для инвестирования как для внешних, так и для внутренних инвесторов.

Рейтинг автономного округа соответствует суверенному рейтингу эмитента – Российской Федерации. Среди субъектов Российской Федерации на том же рейтинговом уровне находятся Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ленинградская область.

Отметим, что среди городов Югры лучшими для инвестиций называют Сургутский, Ханты-Мансийский районы и Ханты-Мансийск. Эксперты National Business-Югра признали их лидерами рейтинга по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.

"Если проанализировать данные за 2015 и 2016 год, то впечатляющий рывок совершил Сургутский район — с 11-го на первое место. Район сократил бюрократическую процедуру выдачи разрешений на строительство в два раза: вместо 130 дней пройти все согласования сейчас можно за 58 дней. Два главных инвестпроекта — индустриальный парк в Солнечном и комплекс переработки фракций моторных топлив на сургутском ЗСК — сейчас в стадии реализации частными инвесторами. В хорошей динамике находится программа муниципальной поддержки предпринимателей: за последние четыре года финансирование возросло с 3,5 млн руб. до 16 млн. Благодаря этому в Сургутском районе стало больше субъектов малого и среднего бизнеса, а значит и налоговых поступлений в районный бюджет", - пишет издание.

Напомним также о прорывном югорском проекте - инновационном кампусе, который появится в Сургуте до 2027 года.

Стоит отметить, что динамику экономического развития Югры высоко оценили в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО. Благодаря успехам округа Ханты-Мансийск в этом году стал площадкой для проведения заседания совета по экономической политике при полпреде, которое состоялось 10 августа.

"Конечно, выбор пал на Югру не случайно - экономика автономного округа занимает одно из ведущих мест не только в Уральском федеральном округе, но и в России. Перед совещанием мы посетили ряд объектов, среди которых Технопарк. Хочу сказать, что в регионе присутствует не только моноотраслевая экономика, руководство округа уделяет большое внимание и ее версификации. Вопросы поддержки, развития малого и среднего предпринимательства стоят в приоритете деятельности руководства Югры и конкретно губернатора Натальи Комаровой. Югорский технопарк, его подразделения, например, "Кванториум", созданы на территории округа первыми в стране", - обратил внимание заместитель уральского полпреда Александр Моисеев.

Как ранее писало Накануне.RU, по итогам прошлого года состояние инвестиционного климата в Югре улучшилось: уменьшилось среднее время получения разрешений на строительство: с 131,2 дней в 2016 году до 98,15 дней в 2017 году, а среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство, уменьшилось с 17,35 до 12,67. Также сократилось среднее время регистрации прав собственности, среднее количество процедур при регистрации прав собственности и для постановки на кадастровый учет.

© Анна Смирнова
Накануне.RU

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru