Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Эксперты не заметили смоленские индустриальные парки

Эксперты не заметили смоленские индустриальные парки

Составлен рейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон – 2017. В него попали 76 парков. Но Смоленскую область эксперты никак не отметили.+

Всего в рейтинге представлены 33 субъекта РФ. Смоленщины в их числе нет. Среди регионов лидерами являются Калужская и Московская области. В них расположены по семь площадок, причем все они возникли в “чистом поле”, подчеркивают специалисты. Второе место делят Татарстан и Ульяновская область (в каждом по пять проектов). Почти две трети выборки – это частные проекты, отмечается на сайте аналитического центра “Эксперт”. Государственные площадки в основном локализованы в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Москве и Башкирии.+

Максимальный балл, который могли получить парки и ОЭЗ (особые экономические зоны), – 55. Близко к этой планке не смогла подойти ни одна площадка. Но группа самых привлекательных парков набрала 25–27 пунктов. Наиболее высокую оценку получил технополис Химград (Татарстан, 32,47 балла). Главные преимущества площадки – количество и качество оказываемых управляющей компанией услуг, льготы, эффективная работа с резидентами и достаточно сильный регион локации.+

Почему же Смоленскую область вообще не заметили эксперты?

“Смоленская народная газета” обратилась за комментарием к руководителю проектного направления аналитического центра “Эксперт” Сергею Ермаку:

“Для данного рейтинга мы выбирали исключительно работающие парки: которые полностью построены, а также те, где запущено хотя бы уже одно производство. То есть парки должны были проходить по категории “действующие” (есть еще “строящиеся” и “задуманные – в проекте”). Понятно, что наши эксперты не могли проверить истинно работают они или нет. Поэтому приходилось опираться на информационную базу Ассоциации индустриальных парков. Очевидно, что в данной базе смоленские парки (ни один!) не проходили как действующие. Подчеркну, что еще создаваемые площадки мы исключили из рассмотрения из-за невозможности достоверно оценить предлагаемые ими услуги”.

По словам Сергея Ермакова, Ассоциация индустриальных парков выделяет две проблемы, которые существенно тормозят создание качественных индустриальных парков. Первая — низкое качество подготовки проектов. Вторая – недостаток финансирования. Как следствие – владельцы парков вынуждены ждать инвесторов.

А чего ждет Смоленская область? И, кажется, что это уже риторический вопрос… Как на Смоленщине  строят индустриальные парки, ранее рассказывало наше издание. Так, по итогам 2015 года освоение федеральных средств на строительство двух индустриальных парков не достигло и половины. И только в середине мая 2016-го на смоленской площадке было замечено движение строительной техники.

В начале этого года стало известно, что Смоленская область в 2017 году получит из федерального бюджета 244 млн рублей на строительство индустриальных парков “Феникс” и “Сафоново”. Такое решение приняли в Минэкономразвития, рассмотрев заявку, которая поступила из области. Из этой суммы 140,7 миллиона планировалось, что уйдет на индустриальный парк “Феникс”, 103,17 миллиона – на парк “Сафоново”.

Уже в марте 2017 года наше издание сообщало, что в смоленские индустриальные парки пришли миллионы рублей. Администрация Смоленской области в свою очередь объявила конкурс на обустройство инженерной инфраструктуры индустриального парка “Феникс”. Еще один аукцион был объявлен на обустройство транспортной инфраструктуры индустриального парка “Сафоново”.

Как следовало из аукционной документации, федеральные миллионы планируется вложить в энергосистему индустриального парка “Феникс”. В частности, будет построена электроподстанция, проложены сети связи, пожарная и охранная сигнализации, обустроено кабельное хозяйство. В общей сложности на эту задачу планируется потратить 173,7 миллиона рублей. А 127 миллионов рублей планируется потратить на сети инженерно-технического обеспечения и его автомобильные дороги парка “Сафоново”.

© «Смоленская народная газета»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: -21

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru