Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Экспертный совет ОЭЗ Калуга одобрил две заявки

Экспертный совет ОЭЗ Калуга одобрил две заявки

15 декабря в Калуге состоялось заседание экспертного совета под председательством министра экономического развития Калужской области Дмитрия Разумовского по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории региона. В рамках совета были рассмотрены и утверждены две заявки: одна из них – на заключение соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности ООО «Кроношпан Калуга», другая – на внесение изменений в соглашение действующего резидента ООО «Агро Инвест». Общая сумма заявленных инвестиций по проектам составляет 33,3 млрд руб.

В состав экспертного совета вошли представители министерства экономического развития Калужской области, профильных министерств и ведомств, институтов развития, научных и деловых организаций, независимые эксперты.

Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Калуга» Евгений Веселков рассказал об инвестиционных проектах, обратив внимание на этапы их реализации и социально-экономические показатели. Был отмечен импортозамещающий потенциал предприятий и передовые технологии, лежащие в основе производства.

ООО «Агро-Инвест» является действующим резидентом Людиновской площадки ОЭЗ «Калуга» и реализует проект по строительству тепличных комплексов для круглогодичного выращивания овощей с применением наиболее современных и эффективных технологий. Компания намерена увеличить производственные мощности, введя в эксплуатацию новые тепличные блоки. Объем инвестиций с 13 млрд рублей увеличен до 15,8 млрд рублей.

Алексей Сошников, генеральный директор компании «Агро-Инвест»:

«На сегодняшний день функционирует 20 га теплиц, 10 из которых занимает томатное отделение, 8 га – огуречное, 2 га – рассада. В конце текущего года мы запускаем 23 га теплиц по выращиванию томатов, которые заместят импортную продукцию. С запуском второй очереди мы планируем занять лидирующие позиции в тепличной отрасли с точки зрения масштабов и объемов производства. К концу года мы станем крупнейшим современным комплексом не только в ЦФО, но и в России в целом».

Проектом ООО «Кроношпан Калуга» предполагается организация производства древесноволокнистых плит (МДФ). Объем выпуска готовой продукции составит не менее 313 тысяч м3 в год. Также планируется производство ХДФ плит (древесноволокнистая плита высокой плотности), ЛМДФ – древесноволокнистые плиты средней плотности, покрытые специальной декоративной ламинированной пленкой. Новый завод разместится на площадке ОЭЗ «Калуга» в Людиновском районе. Сумма инвестиций – 17,54 млрд рублей. Планируется создать не менее 150 новых рабочих мест.

Таким образом, на сегодняшний день, учитывая итоги экспертного совета, ОЭЗ «Калуга» имеет 10 резидентов, один из которых действующий – ООО «Агро-Инвест». Подписано 9 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами ОЭЗ.

Напомним, в декабре 2015 года трем компаниям – ООО «Карандашная фабрика «Красина», ООО «Экологический домостроительный комбинат Людиново», ООО «ВОДОСТОП» – был присвоен статус резидентов ОЭЗ «Калуга». Совокупный объем инвестиций по проектам – 4,7 млрд рублей. В мае 2016 года к числу резидентов ОЭЗ присоединились компании ООО «Алхимет» (Россия) и ООО «САН МАРКО РУССИЯ» (Италия) – общий объем инвестиций составляет 766 млн рублей.

В ходе первого регионального экспертного совета, состоявшегося 5 октября 2016 года, были рассмотрены и утверждены бизнес-планы трех кандидатов в резиденты калужской ОЭЗ – ООО «ДЕКО ГРУП», ООО «Интерфармгласс Калуга», ООО «Калуга Полимер». Общая сумма заявленных инвестиций по рассматриваемым проектам составляет 6,5 млрд руб.

ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. Площадь особой экономической зоны «Калуга» – 1042 га. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

Источник: ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области"

Оценка: -71

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru