Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Для омского индустриального парка «Солнечный» нашли первого резидента

Для омского индустриального парка «Солнечный» нашли первого резидента

Одним из резидентов индустриального парка «Солнечный» может стать ООО «Агроинновация». Компания планировала построить машиностроительный завод на улице 2-й Солнечной, однако мэрия отменила акт выбора земельного участка. 

В ближайшие годы в Омской области должны появиться два государственных индустриальных парка. Один будет создан в рамках проекта «Биокомплекс», он будет интересен агропромышленным перерабатывающим предприятиям, срок ввода в эксплуатацию – 2018 год.  Второй парк – «Солнечный» – планируется как универсальный, здесь смогут разместиться предприятия пищевой промышленности, деревообработки, сборочного машиностроения, складской логистики. Срок его сдачи – до конца 2016 года. Генеральный директор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин озвучил название первого кандидата в резиденты нового парка.  «Компания “Агроинновация” инициировала создание собственного промышленного парка, но возникли проблемы с городом. Мы сейчас их привлекаем к тому, чтобы они стали одним из резидентов индустриального парка “Солнечный”. Мы рассчитываем, что одним из направлений парка будет производство сельскохозяйственной техники. Вообще, в Омске действуют 12—15 предприятий, которые так или иначе заинтересованы в расширении своих площадей и создании на площадке нашего индустриального парка соответствующих производств», – рассказал Федюнин.  «Агроинновация» планировала уже к этому году построить машиностроительный завод сельскохозяйственной техники с объемом выпуска продукции 200—300 млн рублей в год. Инвестиции в проект должны были составить порядка 250 млн рублей, количество новых рабочих мест – 200.  По акту выбора в декабре 2013 года город заключил договор аренды с компанией на земельный участок площадью около 7,5 гектара в районе дома №60 по улице 2-й Солнечной. Через год договор аренды признали недействующим, а на главного архитектора города Анатолия Тиля завели уголовное дело за превышение должностных полномочий. Следствие настаивает, что Тиль предоставил земельные участки для строительства на заведомо невыгодных для города условиях . Сейчас в арбитражном суде Омской области рассматривается иск «Агроинновации» к администрации города.  Создание индустриального парка «Солнечный» тормозит также вопрос с землей. Из 213 гектаров парка право собственности Омской области оформлено на 154 гектара, еще 59 находятся в оформлении. Окончательное решение по переводу земель из городской собственности в областную должны принять депутаты горсовета на ближайшем пленарном заседании. Оформление земли длилось почти год .  Только в том случае, если земли будущего парка оформлены в собственность региона, можно получить федеральную поддержку на создание инфраструктуры. Максимальная поддержка в год на один парк – 300 млн рублей. На 2016 год в федеральном бюджете запланировано 1,6 млрд рублей для финансирования строительства инфраструктуры индустриальных парков.
Автор: Виктория Алексеева

Источник: http://omskregion.info/news/34079-dlya_omskogo_industrialnogo_parka_solnechny_nashli/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Оценка: 77

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru