Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Для дальнейшего развития Соколу нужны резиденты

Для дальнейшего развития Соколу нужны резиденты

Вслед за Череповцом Сокол планирует подать заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Областные власти готовы оказать городу в этом всестороннюю поддержку. Главное теперь - сформировать пул резидентов. 

Заинтересовать предпринимателей

Возможность создания на Вологодчине второй территории опережающего социально-экономического развития обсуждалась на прошедшем в Соколе совещании под председательством заместителя губернатора Алексея Кожевникова с участием представителей областных и муниципальных властей, Корпорации развития Вологодской области, а также предпринимательского сообщества. 

- У нас есть возможность создания территории опережающего социально-экономического развития и в Соколе. Мы такую заявку можем подать, правительство области готово ее поддержать, - сообщил Алексей Кожевников.

Определенная работа в плане получения городом бумажников статуса ТОСЭР и причитающихся ему федеральных налоговых льгот уже проведена. В конце мая в Москве заканчивает обучение и проходит аттестацию специальная управленческая команда, которая будет курировать в Соколе все вопросы, связанные с территорией опережающего развития. 

Особая роль отводится и действующему в городе индустриальному парку «Сокол», на промышленной площадке которого уже реализуются два проекта в сфере фанерного производства и биоэнергетики. Нынешней зимой в парке в присутствии губернатора области Олега Кувшинникова была введена в эксплуатацию вторая очередь крупного инвестиционного проекта по строительству фанерного комбината компании «УстьеЛес». На первом этапе в 2015 году было создано лесозаготовительное подразделение с объемом заготовки 152 тысячи кубометров древесины в год и построена первая очередь производства фанеры мощностью 18 тысяч «кубов». С вводом второй очереди производственного комплекса объемы выпускаемой продукции планируется довести уже до 50 тысяч кубометров. 

Еще один крупный проект реализует в индустриальном парке компания «Биоэнергетика». Речь идет о строительстве предприятия по глубокой переработке 

древесины. Новый комплекс предусматривает производство пиломатериалов, древесного угля, топливных гранул и технологической щепы. Как ранее анонсировал Владимир Сверчков (он возглавляет «УстьеЛес» и «Биоэнергетику»), проект будет реализовываться в три очереди; финансирование каждой составит по 300 миллионов рублей. 

С получением Соколом статуса ТОСЭР число инвесторов в индустриальном парке может возрасти. К этому уже сейчас нужно готовиться, считает Алексей Кожевников. 

Конкретные проекты

Еще один ключевой аспект - это подбор потенциальных резидентов территории опережающего развития. Без конкретных проектов получить федеральный статус невозможно. И в этом вопросе главная роль в выстраивании диалога с бизнесом отводится местной администрации. 

- Сейчас мы ждем активных действий от администрации города - необходимо вовлечь местных предпринимателей в эту инициативу. Нужно  набрать порядка 10-15 заявителей, которые готовы реализовывать новые инвестиционные проекты на территории Сокола. Если городские власти с этой задачей справятся, мы направим заявку в федеральный центр, - подчеркнул Алексей Кожевников.

Замгубернатора предложил местным властям уже в мае провести для предпринимателей города, района, а также близлежащих территорий день открытых дверей для того, чтобы рассказать бизнесу о тех преимуществах, которые получит Сокол в случае присвоения ему статуса ТОСЭР. 

Более того, на федеральном уровне готовятся законодательные инициативы, которые позволят снизить планку по различным обязательствам для потенциальных резидентов ТОСЭР и, соответственно, расширить их число. 

- Требования для инвестиционных проектов, которые могут участвовать в ТОСЭР, либерализуются. Порог по рабочим местам планируется снизить с 20 до 10 человек, по инвестициям - с пяти миллионов рублей в течение первого года до 2,5 миллиона. Вступление в силу соответствующего постановления Правительства России ожидается уже в ближайшее время, - отметил начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности департамента экономического развития области Александр Сапогов. 

Что дает ТОСЭР?

Статус ТОСЭР предусмотрен Минэкономразвития для моногородов и предполагает установление особого налогового режима для предпринимателей-резидентов. Задачи ТОСЭР - формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций и обеспечение ускоренного развития экономики. Для города и региона - это новые производства, дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Напомним, что в середине февраля правительственная комиссия присвоила статус ТОСЭР Череповцу. Город металлургов стал первым в истории Вологодчины и одним из первых в СЗФО, получившим право на применение на своей территории федеральных налоговых льгот. Городские власти делают ставку на такие отрасли, как деревообработка, машиностроение, металлообработка, биотехнологии, ремонт судов, пищевая, легкая промышленность, развитие сферы услуг и туризма. С этой целью в Череповце ведется работа по формированию специальных площадок, оснащенных необходимой инфраструктурой для создания новых производств. Речь идет о четырех территориях - это Северная (индустриальный парк «Череповец», готовность инфраструктуры которого приближается к 90%), Южная (Южный технологический кластер, включающий предприятия легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности и машиностроения и технопарк), Центральная (проект «Туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная») и Восточная (создание судоремонтно-судостроительного предприятия) зоны.

- ТОСЭР считается территория всего города, и предприятие, удовлетворяющее входным требованиям в проект, может стать резидентом вне зависимости от территориального размещения производства, - пояснили в мэрии Череповца. 

В настоящее время резидентами ТОСЭР могут стать предприятия, развивающие свой бизнес в Череповце, с вложениями не менее 20 миллионов рублей за 10 лет и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года с момента включения в соответствующий реестр.

С начала марта в Череповце заработал единый телефон для инвесторов, желающих воспользоваться налоговыми льготами при создании новых производств. 

- Сейчас мы активно погружаем бизнес в условия вхождения в ТОСЭР, рассказываем, почему инвестировать в Череповец выгодно. Большим плюсом для инвесторов станут подготовленные площадки, возможность выстроить эффективную логистику будущего предприятия, поддержка со стороны администрации города и институтов развития, - подчеркнула директор АНО «Агентство городского развития» Оксана Андреева.


Преимущества статуса ТОСЭР

  • полностью обнуляются земельный налог, налог на имущество;
  • резиденты освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение первых пяти лет. Начиная с шестого года размещения в ТОСЭР он выплачивается в размере 5%;
  • отчисления страховых взносов для предприятий - резидентов с нынешних 30% снижаются до 7,6% в течение 10 лет после регистрации: в Пенсионный фонд России - 6%, в Фонд социального страхования - 1,5%, в Фонд обязательного медицинского страхования - 0,1%.

© Алексей ТРЕТЬЯКОВ
«Красный Север»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: -4

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru