Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Дагестан рассчитывает на 13 млрд инвестиций в моногорода

Дагестан рассчитывает на 13 млрд инвестиций в моногорода

За два года размер инвестиций в моногорода Дагестана составит около 13 млрд рублей. Такого результата местные власти хотят добиться за счёт превращения Каспийска и Дагестанских Огней в территории опережающего развития, создания здесь индустриальных парков и предоставления резидентам налоговых преференций. Эксперты же считают, что прежде в Дагестане надо решить острые имущественные и правовые вопросы

Программа комплексного развития моногородов Каспийск (население 113,3 тысячи человек) и Дагестанские Огни (29,2 тысячи) была принята в 2016 году. Она включает такие направления, как создание объектов социальной, спортивной и инженерной инфраструктуры, благоустройство дворовых и общественных территорий, развитие индустриальных парков.

Так, в Каспийске был создан индустриальный парк «КИППромКаспий», на инвестиционной площадке «Уйташ». Здесь идёт реализация двух проектов: ООО «Завод строительных материалов» создаёт индустриально-строительный комплекс «Каспийск», а АО «Завод им. Гаджиева» осуществляет техническое перевооружение и расширение заготовительного производства. Кроме того, на инвестплощадке, на средства республиканского Фонда развития моногородов, развивается инфраструктура.

«Завершено строительство газопровода, автодороги, системы вобоснабжения, — уточнили в министерстве. — В стадии завершения находится строительство системы водоотведения и подстанций “Уйташ -1” и “Уйташ – 2”».

К середине 2018 года индустриальный парк может появиться и в Дагестанских Огнях. Из собственности республики в городской фонд уже передан земельный участок площадью 150 га. Идёт работа с потенциальными резидентами. В ближайшей перспективе – превращение моногорода в территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

А вот Каспийск уже почти год пребывает в статусе ТОСЭР: соответствующее решение правительство РФ приняло в марте 2017 года. На сегодняшний день, по данным минэкономразвития Дагестана, «ТОСЭР "Каспийск" – единственная ТОСЭР в Северо-Кавказском федеральном округе». Инвесторам, желающим размещать здесь свои производства, власти региона гарантируют, например, полное или частичное освобождение от налогов на землю, прибыль и имущество. Однако первый инвестор пришёл на территорию только в конце прошлого года: 21 декабря в реестр резидентов ТОСЭР было включено ООО «Инкомтех», которое планирует создать в Каспийске производство композитных материалов и изделий. В компании сообщили «Эксперту ЮГ», что проект будет реализован в три этапа, выход на проектную мощность намечен на 2021 год, а общий объём инвестиций превысит 2,6 млрд рублей, из которых 30% собственные средства, а 70% – заёмные (льготное кредитование, например, в рамках программ Корпорации МСП). На предприятии будет создано 216 рабочих мест.

Строительство завода запланировано на апрель 2018 года. При средней рентабельности в 21% вложенные средства собственники компании надеются окупить за семь лет.

«В обычных условиях средний срок окупаемости для таких производств составляет 10-12 лет, — прокомментировали представители “Инкомтеха”. — Но ТОСЭР даёт нам хорошие преференции, прежде всего налоговые. Так, нас освободили от налога на имущество, в четыре раза снижен налог на прибыль (в первые пять лет он составляет для нас всего пять процентов), в Фонд социального страхования мы платим 7,6 процента вместо 30 процентов. В Народном собрании республики рассматривается законопроект об освобождении резидентов ТОСЭР от налога на землю».

Среди других видов поддержки здесь отметили информационную и административную помощь региональной власти, например, в решении вопросов технического присоединения к инженерным сетям.

В минэкономразвития Дагестана надеются, что в ближайшей перспективе реестр ТОСЭР пополнится ещё тремя резидентами – ООО «Каспийский завод стекловолокна», ООО «Дагинновации» и АО «Каспийский завод листового стекла». На заводе листового стекла «Эксперту ЮГ» такое намерение подтвердили, подчеркнув, что окончательное решение о развитии производства на территории ТОСЭР руководство компании пока не приняло.

«Мы должны понять, как эта территория будет развиваться с технической, технологической и инженерной точки зрения, чем ещё власть сможет заинтересовать инвесторов, помимо налоговых льгот, какие гарантии предоставит», — ответили «Эксперту Юг» представители завода.

По данным минэкономики республикив 2018-2020 годах на комплексное развитие моногородов будет направлено 1,3 млрд бюджетных рублей: чуть болеее 1 млрд рублей поступит в 2018 году, 93,25 млн рублей – в 2019-м и свыше 251,2 млн – в 2020 году. При этом львиную долю (1 млрд 150,7 млн рублей) составляют федеральные средства, республиканский и местный бюджеты выделят 189,2 млн рублей и 8,2 млн рублей, соответственно. Ещё свыше 13,5 млн поступят «из внебюджетных источников».

В ближайшие два года, по подсчётам властей, в дагестанские моногорода инвесторы должны вложить ещё около 13 млрд рублей. Но пока потенциальный интерес к моногородам проявили только местные инвесторы, да и те не спешат с принятием решений.

«Прошёл почти год, как Каспийск был объявлен ТОСЭР, но ощутимых изменений пока нет, — считает директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Сергей Дохолян. — Мешают имущественные проблемы. Сегодня Росимуществу, Росреестру и министерству имущественных и земельных отношений надо разобраться, где в Дагестане земля федеральная, а где – региональная и муниципальная. А для инвестора построить завод и снести, потому что вдруг выяснилось, что он не на том участке построен, это слишком дорогое удовольствие. Кроме того, нынешняя судебная система Дагестана не гарантирует инвесторам правовой защиты».

По словам г-на Дохоляна, сейчас идёт процесс правового очищения Дагестана, который приведёт к тому, что в республике нормально заработают федеральные законы, гарантирующие бизнесу сохранность инвестиций.

© Андрей Бакеев
ЭкспертЮГ

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -9

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru