Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Что производит новый курганский индустриальный парк?

Что производит новый курганский индустриальный парк?

Что производит новый курганский индустриальный парк?

Новый индустриальный парк по типу «гринфилд» торжественно запустили в Кургане. Резиденты парка рассказали о производстве и потенциале ТОРа, зарплатах и новых рабочих местах.

На 13,5 гектарах в Кургане развернулась вторая очередь индустриального парка ТОР. Парк создан в формате «гринфилд»: это незастроенный участок с организованной инфраструктурой - есть газ, электричество, водоотведение. Инвесторы или действующие предприятия создают здесь различные производства, а жители города получают новые рабочие места.

- Это впервые в истории региона за последние 30-40 лет, когда власть вместе с предпринимателями создаёт такие мощные, масштабные и просторные площадки, - сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

На ТОРе построили две железнодорожные ветки и погрузо-разгрузочную стенку. Сейчас в индустриальном парке работают 4 резидента: здесь изготавливают мусоровозы, создают дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. Производят криогенную и фонтанную арматуру. «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы.

- Ориентированы на создание подвижных, неподвижных, магистральных трубопроводов. Средняя заработная плата по прошлому году 45 тысяч рублей. 16 рабочих мест мы создали. Двигаемся дальше, думаю, что объёмы будем наращивать, - делится резидент индустриального парка ТОР Александр Ковальчук.

Мусоровозную технику и технику для зимней обработки дорог в индустриальном парке создаёт «ИТМ «Спецмашина» - дочернее предприятие завода «Кургандормаш».

- Это новый проект, новая номенклатура, которая, если посмотреть на карту страны с Нижегородской области и на Восток, не производится в принципе. Мы видим для себя нишу и потенциал для развития, - говорит резидент индустриального парка ТОР Юрий Авдалов.

В скором времени к работающим предприятиям присоединятся ещё 3 резидента: они будут производить строительные металлоконструкции, перерабатывать древесину и делать электропровода. Один индустриальный парк позволит работать восьми заводам.

- То, что мы сегодня делаем, делаем гигантскими темпами. Я и сам представить не мог, что за такой короткий срок мы сделаем два таких мощных индустриальных парка. И на будущий год у нас нет сомнений, что 3 резидента здесь появятся, - говорит сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

- В будущем году, я полагаю, сделаем здесь дорогу напрямую - на улицу Омскую, чтобы завозить и вывозить грузы, не мешая движению на улице Бурова-Петрова. Молодцы, коллеги. Индустриальные мощности Кургана возрождаются, - добавил Шумков.

Планы по созданию территории опережающего развития появились в 2021 году. В мае прошлого года приступили к строительству. За короткое время подготовили площадку, уложили дорожное полотно, провели газ, свет и воду.

- На данный момент у нас 3 резидента, которые здесь планируют строиться, из общей площади они занимают примерно 50% земельного участка. Здесь ещё есть дальнейший потенциал для других предприятий. Чтобы строиться, выпускать продукцию, - отметил временно исполняющий обязанности генерального директора индустриального парка ТОР Артём Петров.

Как отметил глава региона, индустриальный парк позволяет активно расти и развиваться промышленности. В минувшем году промышленный рост в области составил 104%. Тем не менее, региону не хватает рабочих рук. Только на «Курганприборе» сейчас открыто 950 вакансий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».

Фото Анны Макаровой.

Источник:https://oblast45.ru/publication/53578

Оценка: 5

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru