Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Более 1200 рабочих мест планируется создать в ТОР Якутия

Более 1200 рабочих мест планируется создать в ТОР Якутия

Более 1200 рабочих мест планируется создать в ТОР Якутия

Реализация всех проектов резидентов территории опережающего развития «Якутия», которая была создана по предложению президента РФ Владимира Путина, позволит создать более 1,2 тысяч рабочих мест, передает телеканал «Якутия 24».

Владимир Путин впервые заявил о создании территорий опережающего развития в своем послании Федеральному собранию в декабре 2013 года. Владимир Путин предложил «создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть специальных территорий и зон опережающего экономического развития с особыми условиями для создания несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт».

Разработка проекта «Индустриальный парк на территории микрорайона Кангалассы» началась в 2013 году. Проект был направлен на создание на территории поселка Кангалассы промышленного комплекса по производству продукции для нужд строительного, жилищно-коммунального хозяйства города Якутска и республики.

В 2015 году индустриальному парку «Кангалассы» постановлением правительства РФ присвоен статус территории опережающего развития. В феврале 2020 года правительство РФ расширило границы ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» и переименовало в ТОР «Якутия».

Основными мерами поддержки для резидентов ТОР являются льготное налогообложение и отчисления по страховым взносам.

«В течение первых пяти лет полностью отсутствуют налоги на землю, имущество и прибыль, до 7,6% снижены страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС», — отметили в ТОР «Якутия».

Также для резидентов действуют административные преференции — возможность привлечения иностранной рабочей силы без учета квот и особые условия проведения контрольных проверок. Резиденты также имеют возможность применения режима свободной таможенной зоны.

Отдельные меры поддержки действуют на ТОР в период пандемии. Резидентам предоставляется отсрочка арендных платежей по земельным участкам, оказание содействия в привлечении заемного финансирования, взаимодействие с АНО «Агентство привлечения инвестиций и поддержки экспорта», банками и фондами.

Кроме этого, три компании, вошедшие в перечень системообразующих предприятий, также имеют возможность на получение поддержки от государства. Это круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», ювелирно-гранильный кластер «Сэйбиэм» и грузовой терминал «Нижний Бестях». Для этих предприятий Владимир Путин в апреле 2020 года призвал предусмотреть новый социальный кредитный продукт, льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Такие кредиты государство будет субсидировать на размер ключевой ставки ЦБ РФ, то есть на 6% ниже рыночной, и половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина страны.

Грузовой терминал «Нижний Бестях» стал резидентом ТОР «Якутия» в апреле 2020 года. По словам генерального директора предприятия Василия Бренева, статус резидента ТОР, за счет получения налоговых льгот, позволит создать больше рабочих мест и реализовать проект в ускоренные сроки. Кроме того, сэкономленные средства пойдут на приобретение материалов и оборудования.

«Строительство грузового терминала идет по срокам. Причальная стенка в этом году будет завершена. На месте установлено два крана «Сокол». Проект планируется полностью завершить в 2023 году», — отметил Василий Бренев.

На данный момент резидентами ТОР «Якутия» являются 22 предприятия. Общий объем инвестиций составляет 11 миллиардов рублей, при этом 1,4 миллиарда рублей частных инвестиций уже были вложены, создано 175 рабочих мест.

© «Якутия 24»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -4

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru