Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » BMW в Калининграде планирует выпуск новых моделей автомобилей

BMW в Калининграде планирует выпуск новых моделей автомобилей

Глава региона Антон Алиханов подчеркнул, что на заводе планируют выпуск новых моделей автомобилей, которых еще нет на мировом рынке

Немецкий автоконцерн BMW не отказывается от планов строительства завода в Калининграде и планирует выпуск на этой площадке новых моделей, которых еще нет на мировом рынке. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Переговоры [о строительстве завода и подписании специнвестконтракта], можно сказать, на 99,9% закончены. Мы сейчас готовимся к рабочей группе, которая рассматривает все вопросы перед окончательными решениями", - сказал Алиханов, добавив, что в ее работе примут участие целый ряд ведомств, включая Минфин, Минпром, Минэкономразвития РФ и ФАС России.

Губернатор не стал раскрывать параметры готовящегося соглашения, отметив, что формально переговоры не завершили. "Могу сказать, что с точки зрения наполнения, например, обязательств BMW, там появились в том числе модели автомобилей, которые пока не производятся - то есть полностью новые модели вообще для международного рынка. И компания готова брать на себя обязательства, в том числе с точки зрения экспорта с учетом всех соглашений о свободной торговле, которые есть у России", - отметил глава региона.

Он также сообщил, что Калининградская область берет на себя обязательства по предоставлению BMW земельного участка под строительство с инфраструктурой и коммуникациями, необходимыми для реализации проекта. В качестве основной площадки под строительство рассматривается индустриальный парк Храброво в пригороде Калининграда, где при условии подписания соглашения работы могут начаться уже в этом году.

Касаясь роли российского холдинга "Автотор" в проекте, Алиханов отметил, что компания не будет выступать в нем в качестве партнера с точки зрения финансовых вложений, но является одним из приоритетных потенциальных операторов по управлению производственным процессом.

"Такие переговоры между "Автотором" и BMW идут", - отметил он. добавив, что пока не может сказать об их результатах.

История вопроса

В конце марта 2017 года BMW заявлял о планах определиться со строительством завода полного цикла в Калининграде. К июню планировалось определить параметры специального инвестиционного контракта (СПИК) между BMW, "Автотором", Минпромторгом РФ и правительством области. Новый механизм подразумевает поддержку иностранных и отечественных промышленных производителей с гарантией неизменных налоговых условий в обмен на гарантию инвестиций со стороны бизнеса.

В 2013 году "Автотор" и BMW подписали пакет соглашений, создана совместная компания, дочернее предприятие которой зарегистрировали в Калининграде. В целях дальнейшего развития производства автомобилей в РФ между BMW и российским холдингом заключили соглашение о создании полнопрофильного производства в Калининградской области.

В апреле 2015 года между "Автотором" и правительством области подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве в реализации проекта. В начале 2018 года BMW сообщил о создании в Калининграде дочернего предприятия ООО "БМВ Русланд Аутомотив". Ранее региональные власти сообщали, что рассчитывают на подписание СПИК с BMW в рамках ПМЭФ-2018.

О Форуме

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

© ТАСС


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 5

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru