Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

Огонек рассказал о предпринимателе, раздающем хлеб бедным, и о том, чем они ему отвечают

Около 200 жителей города Струнино во Владимирской области уже восемь лет не тратят на хлеб ни копейки — продукт номер один они получают бесплатно в небольшом частном продуктовом магазине, чей владелец — представитель местной армянской диаспоры Мамуд Шавершян — однажды больше не смог наблюдать, как бабушки у прилавка считают мелочь и просят отрезать «четвертинку». Придумав талоны, на которые можно обменять хлеб в его торговой точке, предприниматель-благотворитель уже привык к обвинениям, что он и его продавцы «понаехали» и воруют у бедных то, что им «дает Путин». О чудаковатом бизнесмене и причудах народного сознания рассказала обозреватель издания «Ъ-Огонёк» Наталья Радулова.

«Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!» — с такими словами, не скрывая презрения к продавщице за прилавком, суровый житель города Струнино протягивает ей талон с печатью «Продуктовый магазин „Ерик“» и надписью «Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март». 

По словам автора публикации, это типичная история в этом магазине в спальном районе. Скромная по размерам и возможностям торговая точка помогает нуждающимся, выдавая по 10 «хлебных талонов» в месяц на каждого. Но до сих пор не все, кто ходят сюда получать эту помощь, понимают, кто и зачем это делает. Одни убеждены, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Владимир Путин; кто-то считает, что это мэр города постарался, а кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой. 

В действительности почти 2 тыс. батонов и около тысячи «черного» в месяц раздает один человек — Мамуд Шавершян, приехавший сюда 25 лет назад и перед тем, как начать свой бизнес, работавший инженером.

Шавершян говорит, что хотел назвать магазин в честь внука — Эрик, но бюрократы что-то напутали и в результате хлебная точка стала «Ериком». Сам Мамуд носит русское отчество потому, что его дед назвал всех сыновей именами однополчан, с которыми он дошел до Берлина. Его портрет висит над рабочим столом хозяина магазина, а сам Мамуд Максимович приводит слова предка о том, что если каждый день помогать людям, то получится 365 добрых дел в году. 

Когда Шавершян открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки с вопросом:

«Дочка, а четвертинки вы не режете?».

Предприниматель придумал печатать талоны на бесплатный хлеб, подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и «половинки». Сначала талоны, о которых жителей известили через объявление в газете, выдавались только пенсионерам, потом стали обращаться инвалиды и многодетные. Теперь сюда за помощью приезжают даже из соседних деревень. Сам Мамуд чужие доходы не проверяет и готовится печатать больше талонов и печь больше бесплатного хлеба на время летнего сезона, когда на здешние дачи потянутся москвичи.

 

В соседний детский сад бизнесмен доставляет сушки и печенье, также выдает хлеб для церкви, в родной Армении он уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. При этом от властей Владимира он не получил ни одной грамоты или благодарности.

«Мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно», — объясняет свои действия предприниматель. 

В то же время Мамуд регулярно получает жалобы на себя и свой магазин. Так, получается, например, когда всего за пару часов весь бесплатный хлеб разбирают и кто-то не успевает отоварить талоны. Если машина, на которой привозят хлеб, сломается, у магазина может собраться целый митинг. Самое интересное, что на владельца магазина уже несколько раз собирались писать в прокуратуру и даже в администрацию президента. Больше бабушек обычно негодуют дедушки: один чуть не разбил витрину костылем. 

Много в очереди тех, кто чувствует себя униженным:

«Вот, стоим за этим поганым хлебом, к черномазым с протянутой рукой идем!».

После таких инцидентов сам предприниматель остается глух к аргументам, что люди не ценят его доброту, и объясняет, что иного трудно ожидать от тех, кому никто никогда не помогал и кто по этой причине не верит в добро. Жена Роза сказала ему однажды:

«Мамуд, зачем ты вообще тратишь деньги и нервы, тебя ведь только проклинают за этот хлеб?».

Но потом увидела, как какой-то старик в магазине подошел и попытался поцеловать ее мужу руку, а тот испуганно дернулся:

«Отец, что ты делаешь!»

Тогда Роза заплакала и позже тихо попросила:

«Мамуд, прошу, ради меня, найди возможность, внеси в списки на талоны еще 50 человек».

© "Znak"

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru