Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

Муж без работы

Гнать или кормить?

Наталья Радулова

В нашем парке постригли траву, и птицы теперь бегают по удобным газонам, вылавливают насекомых. Да ловко так — ам-ам-ам! Здоровенные слетки ходят за родителями, орут что-то вроде: "Мне! Мне!", взрослые и им мечут жуков в раззявленные клювы. А другие птицы попрошайничают у "Макдоналдса". Подают там редко, к тому же конкуренция высокая — перила забиты пернатыми разных мастей, которые пристально смотрят на жующих людей.

"Вот ведь лентяи какие,— вздыхает моя подруга Аня и обращается к какому-то грачу, присевшему прямо на край нашего столика: — Лети в парк, дурень. Работай, фастфудозависимый".

Аня считает, что есть грачи-работяги, а есть грачи-хипстеры. Один наловит два ведра жуков, семью накормит, взопреет от трудов праведных, а другой сидит себе целый день на летней терраске, размышляет о жизни, схватит раз в час картофелину фри — и счастлив. Не напрягается.

У Ани муж такой же. Он не работает — подрабатывает. Называет себя веб-дизайнером, иногда получает какие-то заказы от клиентов, но большую часть времени просто торчит в интернете, читает анекдоты, смотрит новые сериалы, ведет дискуссии насчет реновации. Аня же бегает на работу:

"Целый день я на ногах, с людьми!", водит ребенка в детсад и поликлинику, таскает из магазина сумки с продуктами.

 

"Живем мы на мои деньги,— признается.— А Вовка свои копейки тратит на стрижку усов в барбершопе и какие-то новые компьютерные штуки. Недавно вон купил на лето желтые штаны и кеды. Он вообще живет и не парится. Накормлю я его — хорошо. Нет — он к маме переедет".

К маме благоверный уже несколько раз переезжал — когда Аня доставала его скандалами на тему

"Найди уже нормальную работу, наконец!".

Пока еще после таких скандалов они кое-как мирятся, Вова неубедительно обещает брать побольше заказов, Аня в очередной раз верит:

"Зато он отец неплохой" — и все остается по-прежнему.

Максимум, на что Вова способен,— это придумать, как им всем жить, не работая. Он, например, советовал Ане продать московскую квартиру и уехать в провинцию:

"На эти деньги там купим три квартиры — две будем сдавать и кормиться с этого".

Еще он предлагал переехать на юг, посадить виноградник, нанять работников и открыть заводик шампанских вин. Или взять кредит и построить в Подмосковье гостиницу для собак. Или переехать на Бали. Но, кажется, Вова и сам боится — не дай бог, Аня на какую-то из этих авантюр согласится.

Аня не соглашается и мужа уже почти презирает:

"Фу, лузер. Надоело все материальные проблемы решать самостоятельно. Одна я думаю — о нашем будущем, о будущем ребенка. А этот... Тридцать три года мужику, а он в Instagram фоточки выкладывает — как в желтых штанишках на велике катается. Бесит. Все эрогенные зоны мои атрофировались за годы его безделия, не хочу его вообще! А ведь когда-то была такая любовь!"

Но Вова никогда не был карьеристом, никогда не давал ей обещаний стать олигархом, и Аня полюбила его именно таким, неамбициозным свободным художником. Так что ее не устраивает сейчас?

"Тебе надо — ты и работай,— говорю я подруге.— Зачем столько энергии тратить на то, чтобы мужа сделать трудолюбивым? Он уже сто раз тебе сказал: "Не хочу, не буду", а ты все равно наседаешь. Но что меняется от твоих нравоучений, а? Он грач у "Макдоналдса", понимаешь? Он не полетит в парк. Смирись или..."

Аня молча ест картошку. Потом не выдерживает, бросает несколько кусочков птицам:

"Все мои беды оттого, что я очень добрая".

© Наталья Радулова
Журнал "Огонёк" №25 от 26.06.2017, стр. 44

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru