Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Промышленность возрождает стройку

Промышленность возрождает стройку

Промышленность возрождает стройку

Вслед за ростом объемов промышленного производства в Петербурге и Ленобласти начался рост промышленного строительства – процесс, который резко затормозился в 2014 году.

Вслед за ростом объемов промышленного производства в Петербурге и Ленобласти начался рост промышленного строительства – процесс, который резко затормозился в 2014 году.

По официальным данным, в первом полугодии 2018 года индекс промышленного производства в Петербурге по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 3,7%, до составил 103,7% (в среднем по России – 103,1%). 

По данным Госстройнадзора Ленобласти, строительство промышленных объектов вернулось на докризисный уровень. Особенно активный рост наблюдается в строительстве агропромышленных комплексов и производстве строительных материалов. При этом строительство складов пошло на спад.

Прирост количества промышленных предприятий в Ленобласти


12345678

Логистика, складыПродуты, животноводческие комплексы, растения, овощиСтроительные материалы, части машинХим. пром-ть, лекарства, нефте-газХоз-быт товары, тараТекстиль, швейное произв-воПроизв-складские комплексыОбщее кол-во объектов
201442243511517581
2015221532165121511
2016272331125226509
201722212284132328
2018133244143120502

Источник: Госстройнадзор ЛО

По словам генерального директора компании Maris в ассоциации с CBRE Бориса Мошенского, увеличение активности в сегменте промышленного строительства произошло не во всех отраслях. На территории Петербурга заметно оживление в пищевом производстве и смежных в ним отраслях, металлообработке, фармацевтике. 

«Компании из этих сегментов, как российские так и иностранные, и формируют основной спрос на рынке индустриальной недвижимости», - утверждает эксперт.

«Инвесторы интересуются и инженерно подготовленными земельными участками, и готовыми объектами на приобретение или аренду, и дешевыми площадками. Одна из тенденций этого года – концентрация спроса на строительстве под заказ (build-to-suit). Это касается и промышленных проектов, и складских», - уточняет Александр Паршуков, директор по инвестициям АО «ВТБ Девелопмент».         

По данным Knight Frank, в первой половине 2018 года в Петербурге завершено строительство и реконструкция 16 объектов промышленного назначения, получены разрешения на строительство нескольких новых.

Небольшие производства на арендованных площадях открываются довольно часто, отмечает Паршуков. Промышленные предприятия, уже работающие в городе, расширяют свои площадки, открывая новые цеха.

«Из анонсированных в этом году открытий могу отметить завод немецкого производителя медицинских изделий Sarstedt в индустриальном парке «Марьино». Важность прихода в город немецкого инвестора подчеркивает участие губернатора Санкт-Петербурга в подписании соглашения», добавил он.

Инвестиционное постоянство

В большинстве случаев промышленные комплексы располагаются в промзонах или индустриальных парках. Это связано с наличием производственных мощностей и санитарной зоны, что облегчает строительство объектов, указывают специалисты Госстройнадозра Ленобласти.

По официальным данным, в Петербурге насчитывается более 50 крупных производственных зон в разных районах города. Совокупная площадь - 15 633 га.

По приблизительным оценкам, городской резерв под промышленную застройку составляет около 300 га. В том числе – бывшие земли сельхозпредприятий на юге Петербурга.

Кроме того, в городе достаточно свободных территорий, принадлежащих промышленным предприятиям. Часть из них идет под редевелопмент, но на части предприятий – как правило, вне центра города, открываются новые производства или происходит расширение действующих предприятий.

«Поскольку любой запрос на производственные площади уникален и специфичен, то и сделки происходят в различных сегментах индустриального предложения. Крупные производства тяготеют к индустриальным паркам и проектам built-to-suite, небольшие производства рассматривают готовые площадки на вторичном рынке», - комментируе Мошенский.

Также в активе города – особая экономическая зона.

ОЭЗ в Санкт-Петербурге располагается на двух участках общей площадью 129,3 га:

  • • площадка «Нойдорф» — 18,9 га располагается в поселке Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга.
  • • площадка «Новоорловская» — 110,4 га располагается в Приморском районе Санкт-Петербурга. Общий объем заявленных резидентами зоны инвестиций составляет 65 млрд рублей.

Требования к земельным участкам постоянны и не меняются на протяжении последних лет, утверждает Паршуков. По его мнению, идеальный выбор – земельный участок промышленного назначения с согласованной градостроительной документацией и построенными и функционирующими инженерными сетями.

«Промышленных инвесторов можно условно разделить на три типа. Первые имеют четкие планы по открытию производства, поэтому им нужны полностью готовые участки, на которых в короткие сроки и с минимальными рисками можно построить завод», - рассуждает он.

Оптимальное решение для таких инвесторов - индустриальные парки.

Вторые имеют неопределенные планы развития, готовы ждать, брать на себя дополнительные риски ради того, чтобы купить дешевый участок или готовое здание. Они, как правило, выбирают промзоны или отдельные участки частных собственников. Третий тип – это компании, не уверенные в рынке, они хотят начать производить новый продукт или выйти на рынок с минимальными затратами. Такие компании склонятся к аренде готовых площадей, чтобы через два-три года вернуться к вопросу строительства собственных производственных мощностей, рассказал Паршуков.

«Особняком стоят производители инновационной продукции, они имеют возможность разместиться в особой экономической зоне на льготных условиях», - подчеркивает он.

Однако привлечение инвесторов, заинтересованных в открытии новых производств, – по-прежнему остается проблемой.

Сегодня, по данным «ВТБ Девелопмент», количество российских инвесторов в четыре-паять раз превосходит количество иностранных. В то же время российских предпринимателей интересуют гораздо меньше площади. Так, в индустриальном парке «Марьино», которым управляет компания, большинство российских инвесторов хочет приобрести 0,4-0,8 га, в то время как иностранные предприятия интересуются участками от 1,5 до 5 га. Разумеется, в обоих случаях бывают исключения.

На территории Ленобласти соотношение российских и иностранных инвесторов примерно такое же.

Продолжение следует?..

О возможной положительной динамике процесса промышленного строительства эксперты говорят с осторожностью.

«В ближайшие несколько лет, при условии сохранения Правительством РФ того экономического курса, и той монетарной политики, которую мы имеем сейчас, промышленность продолжит свое развитие, и рост будет охватывать все большее количество производственных отраслей», - указывает Мошенский.

Сейчас, по его мнению, для крупных иностранных производителей есть два главных стимула инвестирования в Россию: колоссальный по масштабам внутренний рынок и относительно стабильный слабый курс рубля. Для многих российских производственных компаний сейчас играют на руку санкции и ответные меры России в ряде отраслей, рост государственного оборонного заказа, а для тех, кто занимается экспортом - все тот же фактор слабого рубля.

«Развитие промышленности во многом зависит от экономической и политической ситуации в стране. Если оба этих фактора будут стабильны, то и рост промышленного строительства весьма вероятен», - заключил Паршуков.

Некоторые инвестиционные проекты объектов промышленного назначения в Петербурге и Ленобласти

Содержание проектаРайон/адресИнвесторОбъем инвестиций
Мукомольный комплекс установленной мощностью 1,2 тыс. тонн переработки зерна в сутки (планируется к реализации) перебазирование существующего мукомольного комбината, находящегося на земельном участке по адресу: пр. Обуховской Обороны, д.7, литера Н. Срок строительства - три года.СПб, 8-й Верхний переулок, участок 2, (северо-восточнее пересечения с проспектом Энгельса).Определяется на основании открытого конкурса4,2 млрд рублей
Строительство завода по производству замороженных и свежих хлебо-булочных изделий.

Первая очередь: до 2019 года

Вторая очередь: до 2025 года
СПб, Красное Село, улица Спирина, участок 1 (западнее пересечения с улицей Освобождения)ООО "Фацер"14,4 млрд рублей
Создание прядильно-ниточного комбината полного цикла по производству конкурентоспособной продукции для обеспечения внутренних потребностей российского рынка не менее чем на 30%СПб, промышленная зона "Нева", ул. Народная, участок 1 (северо-западнее дома 52, корпус 6, литера 3)5,4 млрд рублей
Строительство высокотехнологичного предприятия планируемой номинальной мощностью до 250 единиц оборудования на сумму 2,4 млрд рублей. Срок строительства - 10 летСПб, Планерная улица, участок 1, (западнее дома 12, корпус 1, литера А по Мебельной улице)ЗАО "ТАУРАС-ФЕНИКС"3,2 млрд рублей
Строительство завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей в поселке Ольгино и строительство литейного завода в поселке СаперноеСПб, Ольгино, СаперноеООО "ПО "Санкт " Петербургский завод дизельных запчастей"6,2 млрд рублей
Создание металлургического комплекса, включающего электросталеплавильный, кузнечнопрессовый, механообрабатывающий, термический цеха, склады сырья и готовой продукции и автобазу на территории Ижорского заводаСПб, Колпино, Ижорский завод, участок 1АО "Кузнечно-механический завод "Ижора-Металл"8,5 млрд рублей
Строительство предприятия с новой технологией, предназначенной для переработки изношенных автопокрышек и резинотехнических отходов, с получением жидких углеводородов и технического углеродаСПб, промзона "Обухово": Грузовой проезд, участок 1 (юго-восточнее дома 35 литера А по грузовому проезду)"Инноватех СПб"1,6 млрд рублей
Создание "Научного центра", объединяющего научный потенциал вузов Санкт-Петербурга и производственных возможностей ЗАО "ЭЛКУС". Корпус "Научного центра" с учебной базой кафедры приборостроения ГУАП, включающий в себя научно-исследовательские лаборатории, производство опытных образцов аэрокосмических приборов и техники, и вспомогательные помещения, в т.ч. конгрессно-выставочный центр высоких технологий, филиал Музея Космонавтики, ресторан и кафе, спортивные залы.

Общая площадь - около 30 тыс. кв. м
СПб, ул. Благодатная, участок 1ЗАО "Элкус"2,0 млрд рублей
Строительство объектов фармацевтической промышленности. Срок реализации 2017 " 2021 гг.СПб, Пушкинский районЗАО "Биокад"3, 051 млрд рублей
Строительство двух энергоблоков.

Электрическая подстанция ПС 110/10 кВ "Императорская" для снабжения Северо-Западного нанотехнологического центра АО "Леноблинновации", микрорайона "Въезд" и проекта "Императорское кольцо", включающего индустриальные парки в Красном Селе, Малом Вереве, Ропше
ЛО, Сосновый БорЛАЭС-2
Производственный комплекс "Дэнмакс"СПб, Выборгский район"Дэнмакс"
Предприятие по производству продукции из высокопрочной, коррозионностойкой проволокиСПб, Петродворцовый район
Завод по производству сантехники Roca Group (расширение производства)ЛО, Тосненский районRoca Group
Здание НТЦ (Научно-Технологического Центра) предприятия по выпуску лекарственных препаратовСПб, Фрунзенский район
Здания производства подводного морского оружия и комплекса испытательных стендов для проведения испытаний нового поколения торпедного и минного оружияСПб, Выборгский район
Комплекс зданий фармацевтического производстваСПб, Петродворцовый
Завод по производству автоприцепов для транспортировки продукции нефтехимической отраслиЛО, Тосненский район, индустриальном парке "М-10""Капри"1 млрд рублей
Комплекс по переработке твердого коммунального мусора в твердое вторичное топливо проектной мощностью 1 млн тонн. Запуск первой очереди " 2022 годЛО, Гатчинский районАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти" (УКООЛО)2,5 млрд рублей
Строительство третьей очереди производственного комплексаСПб, ОЭЗ "Новоорловская"Фармацевтическая компания "Вертекс"2,3 млрд рублей
Cтроительство завода для разработки и производства электроники (платы и модули для применения в различных отрасляхСПб, ОЭЗ "Новоорловская""Элкон"360 млн рублей
Промышленно-исследовательский центр для разработки и производства инновационных систем геотехнической и инженерной защитыСПб, ОЭЗ "Новоорловская"ООО "Производственная компания "ГеоТехническиеСистемы" (ООО ПК "ГТС")527 млн рублей

© Елена Зубова

«Ктостроит.ру»


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -7

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru