Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Компания Даймлер резидент индустриального парка КИП Мастер - успешный бизнес в России

Компания Даймлер резидент индустриального парка КИП Мастер - успешный бизнес в России

Санкции санкциями, а бизнес — бизнесом

О том, как сегодня работается немецкому бизнесу в России, «Эксперту» рассказал председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп

— Какова динамика работы немецкого бизнеса в России? Запущены ли какие-то новые проекты, открыты ли новые производства?

— Несмотря на непростые времена, немецкий бизнес сохраняет деловую активность в России на высоком уровне и по-прежнему лидирует по показателям локализации производства. Об этом свидетельствуют масштабные проекты немецких компаний на российском рынке. Так, КамАЗ и «Даймлер КамАЗ Рус» заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом на десять лет, в течение которых автоконцерны вложат 46,5 миллиарда рублей в развитие модельного ряда грузовиков КамАЗ и Mercedes-Benz. С российским автогигантом сотрудничает и китайско-немецкая компания — производитель промышленных роботов KUKA Robotics Rus. Летом компании подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на производстве в Набережных Челнах будут внедрены промышленные роботы. Параллельно Volkswagen Group Rus начала собирать внедорожник Škoda Kodiaq на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Инвестиции в запуск производства составили 87,5 миллиона евро.

Ну а крупнейший немецкий ИTразработчик SAP открыл в Москве Digital Leadership Centre — инновационную площадку для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с российскими клиентами и партнерами. Это второй по размерам центр SAP из восьми во всем мире, инвестиции в проект составили около 20 миллионов евро.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что немецкий бизнес серьезно и долгосрочно инвестирует в российскую экономику, причем не только деньгами, но и инновациями, трансфертом ноу-хау и технологий.

— Какие сегменты немецкого бизнеса чувствуют себя сегодня в России лучше остальных? Почему?

— Сейчас комфортнее себя чувствуют компании, растущие вместе с развивающимися отраслями, — это компании химической промышленности, производители лекарственных препаратов, одежды, текстиля и мебели. Позитивно настроены и автопроизводители. С января по сентябрь рост российского авторынка составил 15 процентов.

— Были ли факты ухода компаний с рынка в прошлом году?

— Несмотря на охлаждение в политике и на волатильность экономики, практически ни одна крупная немецкая компания не покинула рынок РФ. Отдельный досадный случай, о котором мы очень сожалеем, — это дело «дочки» германского строительного концерна Hochtief AG «Хохтиф Девелопмент Руссланд» (ХДР). Однако в этом случае компания ушла с российского рынка не из-за конъюнктуры, а по причине правовой неопределенности: бывший партнер компании подал в суд на ее топ-менеджмент, перевел судебное разбирательство в уголовную плоскость. Невзирая на абсурдность доводов, как и всего дела в целом, строительный концерн не смог защитить свои интересы и своих людей в российском суде и вынужденно свернул деятельность. Такие случаи, разумеется, крайне негативно влияют на инвестиционный климат в России.

— Каковы настроения в германском бизнесе в целом?

— На российском рынке сейчас непростое положение. По данным ЦБ, с января по август 2018 года отток капитала из России увеличился до 26,5 миллиарда долларов, а приток иностранных инвестиций сократился с 5,6 до 1,7 миллиарда. Тем не менее в России работают 4965 предприятий с немецким участием, на них приходится свыше 270 тысяч рабочих мест. И я уверен, что отрицательный тренд сменится положительным. Это отражают и наши опросы по деловому климату: 30 процентов наших компаний-членов планируют новые инвестиции уже в этом году, 63 процента заявили, что им удалось увеличить оборот в России. При этом рост экономики в прошлом году составил всего полтора процента. Иными словами, немецким компаниям удалось вырасти сильнее рынка.

— Как вы оцениваете экономическую ситуацию сегодня? Каковы ваши ожидания?

— За последние годы российскому правительству удалось улучшить инвестиционный климат в некоторых отраслях, что отразилось в рейтинге легкости ведения бизнеса: по оценке Всемирного банка, Россия поднялась в нем на 35-е место. Но, на мой взгляд, пропасть между блестящими макроэкономическими показателями и скромным ростом экономики, как и прежде, велика. Следующий год станет для российской экономики переходным, так как ее рост, по разным оценкам, может замедлиться до 1,4–1,5 процента в год. Сложные политические отношения рождают новые проблемы для нашей внешнеторговой палаты. Например, количество вопросов, с которыми компании обращаются в наш отдел по взаимодействию с государственными органами, увеличилось более чем в два раза.

— Вы затронули тему политики. Как сказываются санкции на работе немецких компаний в России?

— Если к санкциям ЕС немецкий бизнес в России адаптировался, то американские санкции — ключевая помеха и фактор риска не только для германского бизнеса, но для всех европейских компаний в России. По данным опроса, который мы провели среди наших компаний-членов, практически все немецкие компании отметили прямое воздействие санкций на бизнес. Краткосрочные потери уже в текущем финансовом году оцениваются участниками опроса в сотни миллионов евро, в масштабах деятельности всего немецкого бизнеса в России нависает угроза миллиардных потерь. Тем не менее санкции санкциями, а бизнес — бизнесом: несмотря на все ограничения, немецкие компании остаются верны российскому рынку: 70 процентов респондентов планируют сохранить активность на прежнем уровне, а 30 процентов собираются даже увеличить ее вопреки санкциям.

— Что кроме санкций мешает работе немецких компаний в России?

— В опросах о деловом климате в России, которые мы регулярно проводим среди наших компаний, в течение последних лет в списке ключевых факторов, мешающих вести дела, лидируют бюрократическая нагрузка, изменение конъюнктуры в России и волатильность рубля. Кроме того, компании указывают на сложности в условиях финансирования, а также на протекционизм на фоне политики импортозамещения. Последний фактор особенно ощутим при проведении тендеров и получении каких-либо разрешений. Отрицательно сказывается и ужесточение условий получения рабочей визы для иностранных специалистов. Но это, как говорится, часть рабочего процесса. Мы держим тесную связь с российскими госорганами и уверены, что рано или поздно условия для иностранных инвесторов в России снова начнут смягчаться. Ведь для того, чтобы расти, российской экономике очень нужны западные инвестиции и инвесторы. На этом фоне российско-германское деловое сотрудничество, стоящее на прочном фундаменте, будет развиваться и дальше.

© Маргарита Линдт
Эксперт № 43 22–28 октября 2018


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -3

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru