Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Китайские инвесторы не идут в Прибалтику по Новому Шелковому пути

Китайские инвесторы не идут в Прибалтику по Новому Шелковому пути

Китайские инвесторы не идут в Прибалтику по Новому Шелковому пути

Страны Балтии не привлекают китайских инвесторов, вкладывающих деньги в Европу в рамках проекта «Нового Шелкового пути». Китайцы не затевают в Прибалтике крупных инфраструктурных проектов, не инвестируют в прибалтийскую недвижимость, не открывают в Литве, Латвии и Эстонии своих представительств. Из грандиозного проекта Китая извлекают выгоду другие страны Восточной Европы, тогда как надежды Прибалтики заработать денег и оживить экономику с помощью «Нового Шелкового пути» остаются несбыточными.

Китайская консалтинговая компания Knight Frank China опубликовала аналитический доклад «Новые границы перспективы недвижимости по маршруту инициативы “Один пояс — один путь”». Исследование анализирует китайские инвестиции в 69 стран мира, через которые будет проходить маршрут новых китайских транспортных коридоров — «Великого Шелкового пути 2.0» или «Нового Шелкового пути».

Общая сумма китайских инвестиций в рамках проекта «Нового Шелкового пути» в 2016 году составила 900 миллиардов долларов. Наибольшую часть этой суммы — 455 миллиардов (37%) — получил регион Юго-Восточной Азии. На долю Восточной Европы пришлось 11% китайских инвестиций — 137 миллиардов долларов.

Лидерами по объемам инвестиций в недвижимость среди стран Восточной Европы являются Чехия, Россия и Польша.

Чехия занимает 5-е место по объемам инвестиций в недвижимость среди всех 69 стран — участниц «Нового Шелкового пути»; Россия находится на 6-м месте. В этих странах китайцы вкладываются в строительство, приобретение офисов, складов, торговых помещений и отелей.

«Двустороннее инвестиционное сотрудничество является одним из наиболее важных направлений в развитии торгово-экономического сотрудничества России и Китая. Еще в 2012 году Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (КИК) основали российско-китайский Инвестиционный фонд с капиталом 2 миллиарда долларов США, а в 2014 году была создана Российско-китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству. 

В апреле 2017 года Комиссия одобрила создание двух совместных инвестиционных фондов с участием фондов развития Дальнего Востока и Байкальского региона, холдинга “Метрополис” и Sinohigh investment с капиталом 2 миллиарда долларов США, а также список из 73 совместных инвестиционных проектов. 

В том же месяце на встрече президентов Владимира Путина и Си Цзиньпина в Кремле было подписано соглашение о дальнейшем углублении партнерства, включая продолжение работы по строительству Евразийского экономического союза и китайской инициативы “Один пояс — один путь”. Согласно Министерству торговли Китая, объем инвестиций Китая в Россию в 2016 году составил 9,5 миллиарда долларов США. Основными сферами интересов для китайских инвесторов являются энергетика, сельское и лесное хозяйство, строительство, торговля, текстильная промышленность и электротехника», — пишут аналитики Knight Frank China о денежных вливаниях Китая в Россию.

Владимир Путин принял в Кремле Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин / Фото: russian-chinese.comВладимир Путин принял в Кремле Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин / Фото: russian-chinese.com

 

В рамках того же турне по Европе весной 2017 года, когда Си Цзиньпин и Владимир Путин вели переговоры в Кремле, Литву, Латвию и Эстонию посетили с официальным визитом высшие чины Коммунистической партии Китая. Ради встречи с ними прибалтийские лидеры даже «забыли», что коммунизм для них равная нацизму преступная тоталитарная идеология: так важно было участие в «Экономическом поясе Шелкового пути» и потенциальные китайские инвестиции.

 

Однако пока эта идеологическая жертва для Прибалтики оказывается напрасной.

Китайские деньги и грузы не идут в балтийские страны, и китайские инвесторы не спешат обосноваться в Прибалтике.

Китайские компании не открывают своих представительств в странах Балтии. Инвестиционные потоки в рамках «Нового Шелкового пути» идут в соседние Беларусь, Россию и Польшу, «обтекая» стороной Эстонию, Латвию и Литву. В приоритете у бизнеса Поднебесной совсем другие европейские страны.

Почему так происходит, лучше всего объясняет то самое исключение, которое подтверждает правило. Единственным инфраструктурным проектом Прибалтики, представляющим интерес для китайских инвесторов в рамках проекта «Новый Шелковый путь», назван Клайпедский порт. Через запятую с ним указаны белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень», высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Казань, газопровод «Сила Сибири», китайско-казахстанский индустриальный парк «Хоргос — Восточные ворота». То есть совместные инфраструктурные проекты Китая и ЕАЭС.

Клайпедский порт затесался в эту компанию не благодаря, а вопреки Литовской Республике.

Клайпедский порт / Фото: sputniknews.ltКлайпедский порт / Фото: sputniknews.lt

 

Литва не признаёт стратегического сотрудничества с Востоком. В литовском законодательстве с 1992 года прописан запрет на участие в любых интеграционных проектах на востоке.

 

Литовские власти упорно разрушают нормальные отношения с соседями. Только на днях депутат литовского Сейма от «ландсбергистов» предложил разорвать сотрудничество Литвы с Беларусью. Робкое предложение литовского премьера возобновить работу Российско-литовской межправительственной комиссии породило обвинения чуть ли не в измене Родине.

И при такой политике в Вильнюсе надеются извлечь дивиденды из участия в «Экономическом поясе Шелкового пути»? Планируется, что китайские грузы пойдут через всю территорию России в Беларусь, а оттуда через Клайпеду будут доставляться в Польшу. А ничего, что со всеми перечисленными странами Литва разругалась в пух и прах? Если Клайпедский порт попал в список привлекательных для Китая инвестиционных объектов благодаря удачному географическому положению, то благодаря политике литовских властей он из этого списка вскоре вылетит.

Страны Прибалтики не могут вписаться в проект «Нового Шелкового пути» и оживить свою экономику китайскими инвестициями, потому что их правители четверть века проводили политику разрыва всех связей с «проклятым» Востоком ради интеграции с «благословенным» Западом.

У китайских инвесторов закономерно возникает вопрос: какой смысл инвестировать в страны, у которых разрушены отношения с Россией, если весь транзит по «Новому Шелковому пути» в эти страны должен идти через Россию?

Зачем инвестировать в «буферную зону»?

Вот и итог политики «буферных» прибалтийских правителей. Даже не имеющая выхода к морю Чехия теперь привлекает куда больше китайских инвестиций, чем самой географией предназначенная для зарабатывания на транзитных потоках Прибалтика.

© «RuBaltic.Ru»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 6

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru