Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Индустриальные парки России – перспективы и тенденции развития рынка (2013)

Индустриальные парки России – перспективы и тенденции развития рынка (2013)

Индустриальные парки России – перспективы и тенденции развития рынка (2013)

 

Индустриальные парки России – перспективы и тенденции развития рынка (2013) 

Курс – направление развития рынка  индустриальных парков России (2013 – 2014 – 2015гг)

По состоянию на весну 2013 года большинство индустриальных парков все же сосредоточено в европейской части России.

В центральной части РФ находятся трудовые ресурсы различной квалификации (шибко умные не всегда нужны) и основной рынок сбыта продукции, а также имеется развитая транспортная инфраструктура.

По состоянию на весну-лето 2013 года в пятерку лидеров по количеству готовых индустриальных парков входят Московская область, Санкт Петербург, Ленинградская область, Калужская область и республика Татарстан.

Успешное привлечение инвестиций позволило региональным органам власти увеличить налогооблагаемую базу и создать рабочие места. Приличный индустриальный парк на территории в 120 Га может дать 10 - 15 тысяч рабочих мест. Правда организаторам надо очень постараться, но такие примеры есть в частных индустриальных парках Московской области. Чтобы получить такие результаты необходимы 4-5 лет непрерывных усилий команды квалифицированных специалистов.

Как показывает опыт, ключевым моментом для дальнейшего развития и заполнения нового промышленного парка является начало работы первых резидентов. Для привлечения резидентов индустриальные парки нередко предлагают им льготные условия. Увы, но практика показывает, что этого явно недостаточно.

На эффективность привлечения инвесторов в регион влияют квалификация, профессионализм и самоотверженность команды специалистов, ведущих проект индустриального парка, а также общая система взаимодействия с инвесторами.

Организация процесса предлагает наличие профильной организации по привлечению инвестиций и работу по принципу  «одного окна» на всех этапах проекта запуска и развития индустриального парка.

Очень важным моментом в развитии нового индустриального парка является наличие развитого маркетинга и продвижения, но часто, и это характерно для России, стоящие, грамотные специалисты – маркетологи приглашаются «опосля», «на сдачу», то есть на деньги, оставшиеся от строительства.

На самом деле маркетинг,  продвижение, поиск резидентов для подобных «долгоиграющих» проектов, к коим относятся промышленные парки, необходимо начинать параллельно или даже заранее.

Индустриальные парки России – профессиональные управляющие компании

В 2013 году продолжается процесс привлечения к управлению парками специализированных компаний. Ранее считалось, что в первую очередь следует построить индустриальный парк, а управляющие найдутся.

Поэтому обычно в роли управляющих выступали либо девелоперы, либо региональные корпорации, занимающиеся развитием области, либо агентства по привлечению инвестиций. Появление специализированных компаний, безусловно, является показателем качественного изменения рынка индустриальных парков, поскольку управление объектами оставалось до последнего времени наименее развитой сферой.

Индустриальные парки России – поддержка государства

Задача улучшения инвестиционного климата в настоящее время отнесена на федеральном, региональном и местном уровнях к числу приоритетных. В связи с этим выстраивается система поддержки индустриальных парков и резидентов, начиная от содействия в прохождении административных и согласовательных процедур до создания необходимой инфраструктуры . Так, в 2012 году в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2012 г № 223, субъекты РФ получали на конкурсной основе субсидии из федерального бюджета на финансирование мероприятий по созданию промышленных парков.

Индустриальные парки России – сертификация новых промзон

Ассоциация индустриальных парков осуществляет добровольную сертификацию действующих и проектируемых индустриальных парков, по методике, согласованной с Минэкономразвития России. В рамках сертификации промышленные площадки проверяются на наличие обязательных признаков, таких как транспортная доступность, наличие годного для строительства земельного участка, коммуникаций, управляющей компании, а также концепции развития индустриального парка. Сертификация, таким образом, устанавливает отраслевые стандарты формирования индустриальных парков и позволяет участникам рынка (инвесторам, федеральным, региональным и местным органам власти, финансирующим организациям) ориентироваться в «многообразии» промышленных  площадок.

Индустриальные парки России – кредитование – финансирование проектов

В 2013 году продолжается сотрудничество банков с индустриальными парками, особыми экономическими зонами и их резидентами в сфере выполнения инвестиционных проектов. В сочетании с предоставляемыми регионами государственными гарантиями обеспечения обязательств по кредитам это повысит доступность финансирования для управляющих компаний и резидентов индустриальных площадок, а также придаст импульс развитию рынка.

Индустриальные парки России –  уровень и качество новых промзон

Для разработки и правки концепций индустриальных парков и комплексного развития территорий в последнее время привлекаются профессиональные консультанты.  Благодаря этому промышленные парки быстрее заполняются резидентами, сокращается срок  окупаемости проектов,  растет экономика региона в целом.

Индустриальные парки России 2013 – экология и энергосбережение

Важными вопросами иногда становятся экология и политика энергосбережения в индустриальных парках. Во-первых, внимание к экологической безопасности любых проектов проявляют главы муниципальных образований, отмечая, что это составляет значительную часть работы местных органов власти с инвесторами. Некоторые индустриальные парки, например, Промышленно логистический парк в Новосибирске, заявили о планах развития своей территории на основе использования энергосберегающих технологий.

Индустриальные парки России – законодательная база новых промышленных зон

Региональное законодательство об индустриальных парках развивается: 2012 год был отмечен появлением законопроекта: «Об индустриальных парках» в Ивановской области, а также принятием закона «О промышленных парках в ряде регионов, в частности в Краснодарском крае и Воронежской области.

Одним из факторов дальнейшего развития отрасли мог бы стать федеральный закон, регламентирующий функционирование индустриальных парков. В законодательстве Москвы и Московской области также происходят качественные изменения, направленные на улучшение инвестиционного климата и привлечение инвесторов.

DEGA MARKET

Оценка: -81

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru