Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Завод автокомпонентов за 1 млрд рублей заложили в ОЭЗ Алабуга

Завод автокомпонентов за 1 млрд рублей заложили в ОЭЗ Алабуга

"Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и турецкая компания "Джошкуноз" сегодня начали строительство совместного завода "СМЦ Алабуга" по выпуску стальных заготовок для нужд автомобильной промышленности. В церемонии закладки предприятия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Челябинской области Александр Дубровский.

"Сегодня от 40 до 60 тонн металла будет потреблять новое производство, которое мы закладываем - это и обеспечение предприятий на елабужской площадке, это и поставки в другие регионы, это возможность поставлять штамповочные изделия российского металла на экспорт", - сказал Минниханов.

"И место, и время выбрано правильно, "Алабуга" - лучшая инвестиционная площадка России, мы детально осмотрели, как она работает, я впечатлен тем, что вам удалось сделать", - сказал Дубровский.

Сервисный металлоцентр "Алабуга" станет первым совместным производством с участием действующего резидента ОЭЗ - компании "Джошкуноз". Движущим фактором к созданию нового предприятия стали логистическое преимущество, так как ближайшие сервисные центры по производству заготовок находятся в Калуге и Санкт-Петербурге. Общая площадь завода - 8,2 тыс. кв. метров, производственная мощность - до 60 тыс. тонн стальных заготовок и листов в год. Суммарный объем инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей, при этом "ММК" и "Джошкуноз" вкладывают только 349 млн рублей, основные вложения в строительство здания завода сделает сама ОЭЗ "Алабуга", вложив в проект 670 млн рублей.

"Алабуга" - крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, создана в 2005 году в Елабужском районе Татарстана, площадь составляет более 40 кв. км. В "Алабуге" 53 резидента, 22 завода уже выпускают продукцию, на территории создано 5,5 тыс. рабочих мест. Объем государственных инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ за 10 лет составил 25,7 млрд рублей, объем законтрактованных частных инвестиций - около 160 млрд рублей.

Резидентами за 10 лет произведено продукции на 178,6 млрд рублей, компаниями уплачено 13,8 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, планируется, что к 2019 году налоговые отчисления полностью окупят вложенные в инфраструктуру бюджетные средства.

Источник: ТАСС

Оценка: 12

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru