Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Затраты на создание индустриального парка Уфимский планируют вернуть за 15 лет

Затраты на создание индустриального парка Уфимский планируют вернуть за 15 лет

В Башкирии насчитывается более десятка индустриальных парков, двумя из них, «Уфимским» и «ХимТеррой», управляет Корпорация развития республики, с остальными работает в партнерстве. Наиболее близок к стопроцентному наполнению резидентами индустриальный парк «Уфимский», который является одним из самых эффективных в России. Если в среднем по стране 1 рубль капитальных вложений в инфраструктуру парков приносит 7,5 рубля инвестиций бизнеса в производство, то в «Уфимском» этот показатель выше – 1:19. Сейчас в нем 14 резидентов. Якорным, занимающим большую часть площади, является «Кроношпан-Башкортостан».

Экономический эффект от работы парка уже ощущается, говорит генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Олег Голов: 

«Создано уже порядка 300 рабочих мест. Это и налоговые поступления, НДФЛ, налог на имущество у резидентов индустриального парка, налог на прибыль. Те, кто начал осуществлять свою деятельность, все зарегистрированы на территории Уфимского района. Мы планируем, что в консолидированный бюджет в течение 15 лет будут поступления порядка 15 миллиардов рублей».

По расчетам с 2013 (год открытия «Уфимского») по 2031 годы сумма налоговых поступлений должна превысить 18 млрд 436 млн рублей, из них более 65% (12 253,6 млн) получит территориальный бюджет. Вместе с тем индустриальный парк надеется компенсировать затраты на создание за счет федеральных средств. Ранее он находился в списке претендентов на субсидию в размере свыше 89 млн рублей, однако в мартовском распоряжении правительства в числе получателей «Уфимского» парка не было.

Как пояснил Олег Голов, такая мера поддержки предусматривается, только если затраты на создание понес напрямую региональный бюджет, и этот вопрос обсудят 21 июля на собрании членов Ассоциации индустриальных парков:

 «Дело в том, что изначально мы получили средства на создание индустриального парка от материнской компании – «Регионального фонда», что не является напрямую бюджетными расходами, соответственно, федеральные органы власти не могут нам выделить субсидии в этой части. Поэтому мы сейчас прорабатываем с федеральными органами власти возможность для таких же индустриальных парков, как наш «Уфимский», компенсировать затраты на создание инфраструктуры. Все инвестиции так или иначе сделаны, налоговые поступления в федеральный бюджет в той части, которая может быть зачтена в виде субсидий, есть, рабочие места создаются. Я думаю, на следующий год или через год мы можем получить эти субсидии, надеемся».

Помимо «Уфимского» на стадии активного заполнения находится индустриальный парк «ХимТерра». Два резидента уже есть – это «Благовещенский пластик» и компания «Нурлы», решается вопрос по третьему, на подходе еще два. К слову, с одним из претендентов договорились на форуме «Иннопром-2017» в Екатеринбурге. На этом же мероприятии республикой заинтересовались итальянцы и немцы. Первые посчитали перспективным проект по переработке зерна и получению из него биопластика, вторые – создание логистического центра в Башкирии. Сейчас инвесторам республика готова предложить около 700 площадок, в том числе в индустриальных парках.

© Алия Ширгазина
Business FM

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 31

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru