Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » За год количество резидентов портовой ОЭЗ Ульяновск увеличилось на 11 участников

За год количество резидентов портовой ОЭЗ Ульяновск увеличилось на 11 участников

Как отметил Губернатор Сергей Морозов в рамках отчета перед депутатами ЗСО, число резидентов выросло с 5 на начало 2016 года до 16 на настоящий момент.

Глава региона подчеркнул, что привлечение инвесторов и создание соответствующей инфраструктуры останется в приоритете экономической политики области.

«Сегодня возросла конкуренция за инвесторов, изменились подходы к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов. Поэтому значительное внимание мы уделяем формированию качественной инвестиционной инфраструктуры. В первую очередь это касается особой экономической зоны «Ульяновск», как обладающей большим потенциалом и ориентированной на внешние рынки. Главным достижением считаю, что в 2016 году нам удалось перевести полномочия по управлению ОЭЗ с федерального уровня на региональный. Это значительно увеличило оперативность решения многих вопросов. К примеру, упростилась и сократилась процедура заключения соглашений с будущими резидентами, благодаря чему мы привлекли новых участников ОЭЗ», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, за это время введен в эксплуатацию весь комплекс 1-й очереди объектов инфраструктуры ПОЭЗ. В этом году будет сдан таможенный комплекс. Как отметил, директор «Портовой особой экономической зоны» Денис Барышников, на территории площадью 120 га, работает вся инфраструктура, необходимая для функционирования промышленных производств, а это в общей сложности более 140 км сетей, автомобильные дороги, рулежная дорога категории F длиной 575 м. Резиденты обеспечены всеми важными инфраструктурными ресурсами.

«Раньше инвесторы видели проект ОЭЗ в презентациях, а сегодня они могут собственными глазами наблюдать за работой полноценно функционирующей промышленной площадки и своих будущих соседей, которые развивают свои производства. Это – лучший аргумент для потенциального резидента», - пояснил руководитель.

Как отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин, на сегодняшний день особое внимание уделяется производству.

«У нас есть понимание основных профильных зон, которые мы выделяем в ОЭЗ – зона авиационного бизнеса и все, что с ней связанно, территории индустриальных парков и логистических комплексов. Планируется создание центра кастомизации для российский самолетов, технического обслуживания воздушных судов и производства самолетов малой авиации. В августе будет завершено строительство индустриального парка, но уже сейчас практически все его площади заняты потенциальными интересантами. Сегодня активно развивается и логистический поток, в ОЭЗ приходят оптово-распределительные центры, которые начнут свою работу уже в этом году», - рассказал глава регионального кабинета министров.

Роль опорных экономических точек развития сохранится также и за индустриальными парками, которых в настоящее время на территории области более 10. Это парки двух типов: универсальные и специализированные. Кроме этого, в регионе будет реализована идея муниципальных индустриальных парков - небольших площадок с общей инфраструктурой под малый бизнес, которые станут точками роста и зонами опережающего развития местного и межмуниципального значения.

Одной из наиболее крупных и перспективных площадок является индустриальный парк «Димитровград». Это универсальный парк, который позволит решить важные для города задачи по формированию свободных площадей для размещения предприятий и диверсифицикации экономики города, созданию новых рабочих мест. Уже в 2017 году будет направленно на строительство инфраструктуры этого парка почти 150 млн. рублей. Это и средства от Фонда развития моногородов, и деньги регионального бюджета. Кроме этого в Минэкономразвитии одобрена заявка на создание в моногороде Димитровграде территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Свою эффективность уже показал индустриальный парк «Заволжье». По итогам 2016 года на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру парка приходится 32,4 рубля инвестиций резидентов и 10,7 рублей налоговых платежей в региональный бюджет.Основная территория парка уже занята действующими резидентами. На сегодня реализуется 28 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 48 млрд рублей. Действующие предприятия трудоустроили порядка 3 тысяч жителей региона. По завершении реализации проектов будет создано еще около 2 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, работу предприятий Заволжской зоны активно интегрируется ульяновский бизнес - за 3 последние года количество местных предприятий-поставщиков увеличилось в 5 раз. 

© Правительство Ульяновской области

Оценка: 65

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru