Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Встреча Путина с экспертами РФПИ и руководителями инфраструктурных фондов

Встреча Путина с экспертами РФПИ и руководителями инфраструктурных фондов

Владимир Путин встретился с представителями международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и руководителями крупнейших инфраструктурных фондов

В ходе встречи обсуждались вопросы инвестирования в российскую экономику, в том числе в инфраструктурные проекты.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые дамы и господа (у нас есть дама за столом, поэтому позволю себе именно так обратиться к собравшимся)!

Мне очень приятно провести с вами очередную встречу. Говорю «очередную», потому что наши встречи приобрели регулярный характер. Хочу отметить, что мы очень дорожим нашими контактами с бизнес-средой и с представителями крупнейших инвестиционных инфраструктурных фондов.

Хочу отметить, что совокупный объем вложений фондов прямых инвестиций в России в 2012 году удвоился и составил 10 миллиардов долларов, из них половина пришлась на Российский фонд прямых инвестиций и его соинвесторов.

Отдельно хочу отметить вклад в развитие российской экономики компаний – мировых индустриальных лидеров. Они приносят не только инвестиции, но и технологии, опыт, экспертизу. Имею в виду партнеров Российского фонда прямых инвестиций из Китая, Кореи, Кувейта, Японии, Индии, Германии, Франции.

Намерены последовательно развивать привлекательные для бизнеса механизмы государственно-частного партнерства, в том числе для реализации инфраструктурных проектов.

Хочу вас заверить, уважаемые господа, что год от года таких проектов будет все больше: России есть что предложить. Добавлю, что мы приняли принципиальное решение вложить в окупаемые инфраструктурные проекты значительные средства из наших резервов, из Фонда национального благосостояния, привлечь пенсионные накопления. И такое софинансирование, безусловно, будет интересно нашим стратегическим инвесторам.

Конечно, многое в нашем сотрудничестве еще предстоит корректировать, совершенствовать, но главное, предлагаемые нами проекты предсказуемы и стабильны. Надеюсь, они будут выгодны и перспективны – многие наши партнеры в этом уже убедились.

Считаю важным, что растет интерес инвесторов к сотрудничеству с Российским фондом прямых инвестиций. С рядом иностранных партнеров уже созданы совместные инвестиционные фонды, применен механизм автоматического соинвестирования.

С китайской инвестиционной корпорацией создан инвестиционный фонд с капиталом до четырех миллиардов долларов. Первым участником механизма соинвестирования стал и кувейтский инвестиционный фонд.

После встречи с Наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном осенью прошлого года решено создать инвестиционный фонд на два миллиарда долларов между суверенным фондом ОАЭ и Российским фондом прямых инвестиций.

Это первый значительный успех инвестиционного сотрудничества России и Объединенных Арабских Эмиратов. Очень важно, что в числе отраслей, на вложение в которые сориентирован фонд, – российская инфраструктура. Хотел бы обсудить с вами и другие идеи, проекты, инициативы.

В заключение еще раз подчеркну: наша страна – ответственный и надежный партнер. Мы рассчитываем, что вы, уважаемые господа, по достоинству оцените привлекательность инвестиций в российскую экономику. С присущей вам деловой хваткой и энергичностью приступите к совместной работе. Со своей стороны готов оказать вам всяческую поддержку и всемерное содействие.

Благодарю вас за внимание.

Хотел бы попросить руководителя Российского фонда прямых инвестиций также сказать несколько слов, а потом мы с вами в свободной, непринужденной манере поговорим о наших текущих делах.

К.ДМИТРИЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович! Партнеры, коллеги.

Мы благодарны за возможность встретиться с вами сегодня, обсудить инвестиции в Россию, в том числе в инфраструктурные проекты.

Российский фонд прямых инвестиций, созданный при Вашей поддержке, Владимир Владимирович, показывает на практических примерах интерес инвесторов к инвестициям в России. Буквально за год с момента нашей последней встречи мы проинвестировали финансовый сектор, электроэнергетику, частное здравоохранение, кинопрокат, лесопереработку, IT-сектор, производство сельхозкомплектующих.

Фонд сейчас активно фокусируется на тех регионах, которые исторически мало работают, а инвестируют в Российскую Федерацию. И сегодня, действительно, для нас очень значимое событие – мы запускаем первый российско-арабский фонд.

Он готовился по итогам Вашей встречи, Владимир Владимирович, с Наследным принцем Мухаммедом. Здесь присутствует глава этого фонда. У фонда есть очень сильная экспертиза во вложении именно в инфраструктурные проекты, и часть денег будет направляться по модели соинвестирования, а часть средств будет направлена по модели автоматического соинвестирования во все проекты Российского фонда прямых инвестиций.

Мы также видим значительный интерес стратегических инвесторов. Завтра мы подписываем соглашение с компанией GЕ (General Electric) по инвестициям в производство генерирующих комплексов. Мы также недавно завершили соглашение по инвестициям в шинную промышленность России одного из главных стратегических инвесторов, который позволит повысить конкурентность производства этого сектора и усилить экспорт шин из России.

Здесь собрался ряд ведущих инфраструктурных инвесторов мира. Мы будем активно развивать вместе с ними инвестиции в инфраструктуру России. Они позитивно оценивают возможность инвестировать в прибыльные проекты. И также те шаги Российского государства, которые предпринимаются для того, чтобы даже те проекты, которые первоначально являются неприбыльными в инфраструктуре, за счет меры господдержки, инвестиций, защищенных средств ФНБ стали бы доходными, интересными для иностранных инвесторов.

Совместно с инвесторами, присутствующими здесь, мы рассматриваем проекты в «РЖД», нефтехимии, автодорогах, сетевых компаниях, телекомах. И я уверен, что сегодня будет очень интересная дискуссия на тему инфраструктуры.

Мы также планируем запустить совместный фонд с компанией «Макваери» – это один из ведущих инфраструктурных инвесторов в мире. Поэтому я уверен, что сегодня будет очень интересная дискуссия с очень интересными практическими примерами дальнейших инвестиций в Россию. Спасибо.

Оценка: -42

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения

    Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения в в одном из лучших индустриальных парков - это парк «Богородский», Московская область, г. Ногинск.
    Ранее технопарк назывался DEGA.

  • Индустриальный парк MINKA
    Резидентам частного индустриального парка MINKA предлагаются земельные участки промышленного назначения площадью от 0,5 Га. Участки обеспечены электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, имеются ТУ на газ.
    Цена 1 Га сегодня начинается от 9 миллионов рублей.
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru