Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Вопрос о продаже Технопарка не рассматривался

Вопрос о продаже Технопарка не рассматривался

Но, коллеги из самарской «Жигулевской долины» уже готовы переманить из Новосибирска потенциального покупателя-инвестора.

— Я хочу задать вопрос от лица части резидентов, которых эта тема очень волнует. Если бы появился частный инвестор, готовый купить у Новосибирской области все акции Технопарка, как бы, на ваш взгляд, проголосовало Законодательное собрание, — поинтересовалась президент ассоциации «СибАкадемСофт», генеральный директор ООО «СофтЛаб-НСК» Ирина Травина у заместителя председателя бюджетного комитета регионального парламента Валентина Сичкарева на круглом столе в рамках Форума СИИС-2017.

По словам депутата, область вложила большие бюджетные средства в два крупных проекта — ПЛП и Технопарк. В отношении продажи первого вопрос в Заксобрании периодически поднимается. При этом он отметил, что с точки зрения эффективности Технопарк продвинулся гораздо дальше, так как у ПЛП до налоговой отдачи еще далеко.

— С прошлого года идет работа по оценке Промышленно-логистического парка с точки зрения рынка, чтобы у нас было понимание, что мы можем предложить инвестору, — отметил Сичкарев. — В отношении Технопарка этот вопрос никогда не обсуждался. Если бы он встал, то я бы его поддержал, так как это возможность вернуть вложенные в него бюджетные деньги, на которые можно развить другие проекты. При этом в регионе остается бизнес-система, которая выполняет функции ради которых она была создана: коммерциализация научных разработок. Это выгодно для области. А инвестор за вложенные деньги будет все выстраивать, причем в интересах резидентов, потому что без них он потеряет свои деньги. Но, еще раз отмечаю, что такая оферта не обсуждалась в отношении Технопарка.

Ирина Травина предупредила, что одним из сценариев прихода инвестора со стороны, а не со стороны резидентов, может быть то, что инвестор перенесет центр извлечения прибыли в другую страну и область может все потерять. Ранее резиденты заявляли о готовности войти в уставный капитал АО. 

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов заявил, что готов забрать у Новосибирской области потенциального инвестора и предложить ему технопарк «Жигулевская долина».

— Мне нравится, что у вас ведутся разговоры об инвесторе. Если они есть, то давайте их нам — мы готовы продавать им парк после 2018 года, когда завершится реализация федеральной программы поддержки технопарков, а также будет оценены ее результаты и эффективность вложения бюджетных средств, — отметил он. — В стратегии развития нашего технопарка мы сразу определили, что в долгосрочной перспективе он должен быть частным. При этом, мы готовы продавать инвестору не имущественный комплекс, а бизнесы.

В 2018 году Самарская область намерена завершить формирование трех бизнес-проектов на базе «Жигулевской долины», под которые будет искать инвесторов. Первый — это бизнес-инкубатор с посевными фондами под которых технопарк планирует выделить пару корпусов. Второй — сам технопарк с опытными производствами, где можно отрабатывать технологии и бизнес по выращиванию этих производств. Третий — девелоперский: размещение производственных мощностей вокруг технопарка и, в качестве сервисной компании, обслуживание производителей.

— Все элементы инновационной экосистемы, кроме фундаментальной науки, должны быть частными. Если они не приносят доход, значит они не кому не нужны. Бюджет может эту экосистему поддерживать долго, но это бесперспективно. Мы можем создать условия, дать стартовый капитал, помочь в развитии, но потом брать на себя функции регулятора и института развития бессмысленно, —заявил Дмитрий Горбунов.

Автор: Юлия Данилова
© www.infopro54.ru

Оценка: -13

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru