Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В технопарке Строгино поддерживают инновационные проекты

В технопарке Строгино поддерживают инновационные проекты

Генеральный директор Сергей Теплов рассказал «СЗ», каких результатов удалось добиться первому столичному технопарку за десять лет

Сегодня в Москве при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в городе создано 30 технопарков, два детских технопарка. Уникальность технопарка «Строгино» на улице Твардовского, 8, в том, что здесь  можно развить бизнес с нуля до расширенного производства. В этом году технопарку исполнилось десять лет.

— У нас три основных приоритета: информационные технологии, электроника и приборостроение, медицина и фармацевтика, — говорит генеральный директор КП «Технопарк «Строгино»» Сергей Теплов. — Для начинающих инновационных компаний, зарегистрированных в Москве, есть бизнес-инкубатор. Около 70% компаний, прошедших бизнес-инкубатор, становятся успешными.

От идеи до производства

Лет шесть назад к Сергею Теплову пришли несколько выпускников Физтеха с целью создать компанию, которая имела бы федеральный или международный уровень. Сегодня компания с брендом «Профи.ру» создала уникальный сервис по поиску специалистов в самых разных видах услуг, включая репетиторство, ремонт, медицинскую помощь и т.д. Другой пример — компания «Вектор».

— Как-то к нам на проведение экспертизы принесли свой проект инженер и коммерческий директор одного предприятия и рассказали о своём проекте по производству датчиков для измерения множества параметров горюче-смазочных материалов: нефти, бензина… В бизнес-инкубаторе ребята сделали опытно-промышленные образцы, а в технопарке организовали полноценное производство. Сейчас компания продаёт свои датчики крупнейшим нефтяным компаниям России, которые благополучно заменили американскую и немецкую продукцию, — говорит Сергей Теплов.

Чудо-повязки для заживления ран

На просьбу показать наиболее интересные производства Сергей Теплов предложил посмотреть продукцию компании ООО «Биотекфарм», выпускающую инновационные перевязочные материалы. Нас встретил исполнительный директор компании Александр Герштейн. На столе — образцы продукции. Тут перевязочные средства, пропитанные различными лекарственными препаратами, которые на 20-30% улучшают заживление ран, биоразлагаемые повязки, гидрогелевые повязки, успешно применяемые при лечении ожогов, пролежней. Все они не уступают зарубежным аналогам. 60% продукции компания поставляет государственным клиникам и военным госпиталям.

— Наша компания в «Технопарке» — с первых дней открытия, — говорит Александр Герштейн. — Кроме здорового бизнесклимата и возможности на взаимовыгодной основе сотрудничать с другими компаниями, находящимися здесь, мы получаем от «Технопарка» информационную поддержку. Именно благодаря «Технопарку» и Департаменту по науке, промышленной политики и предпринимательству наша не очень большая компания смогла попасть на выставку в Дюссельдорф. Продукция с натуральными компонентами — например, с пчелиным воском — очень заинтересовала зарубежных коллег.

Необычная игрушка с секретом

Следующий пункт экскурсии — Центр инновационного молодёжного творчества c говорящим названием «Вертикальный взлёт», открывшийся в прошлом году. Первое впечатление — что попал в детскую игровую комнату: разборный сказочный дворец, вертолёт-конструктор, шкатулка секретом… Всё — из экологичного материала, фанеры.

— Это проекты школьников и студентов, — говорит генеральный директор центра Виталий Просвирнин. — Мы помогли ребятам пройти путь от идеи до вывода продукта на рынок. Сейчас, например, готовим к запуску вот этот бизиборд — мелкой серией в 300 экземпляров.

Бизиборд представляет собой шкатулку-сейф. Чтобы достать из него какую-то заветную вещь, ребёнок должен с помощью специальных ключей подобрать шифр. Авторы этой игрушки — студенты Бауманки и МАИ. По словам Виталия Просвирина, к концу октября этот продукт выйдет на рынок.

Центр оснащён лазерным, фрезерным оборудованием, токарным станками с программным управлением, 3D-принтерами. Ребята, приходящие в центр, учатся работать на этой технике.

Центр «Вертикальный взлёт» плотно сотрудничает с рядом расположившимся центром 3D-прототипирования.

— Любой человек может прийти к нам и реализовать свою идею. Однажды к нам обратился человек, который захотел сделать для своего ребёнка игрушку. А потом решил её продавать. Совместно мы сделали небольшую партию, — говорит руководитель центра Анатолий Просвирин. — За год к нам обратились около 200 человек. У нас можно изготовить практически любые детали. Кому-то это нужно для диплома, кому-то — показать потенциальному инвестору. Недаром наш лозунг: «От идеи до реализации один шаг».

© «СЗ»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: -20

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru