Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Петербурге могут появиться технопарки для поддержки малого и среднего бизнеса

В Петербурге могут появиться технопарки для поддержки малого и среднего бизнеса

Главным требованием к резидентам станет официальная средняя заработная плата на предприятиях не ниже средней по отрасли

Около 30 технопарков для малого и среднего бизнеса могут появиться в Санкт-Петербурге в ближайшие годы, сообщил во вторник ТАСС председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

"Индустриальные парки мы рассматриваем в качестве инновационных промышленных парков для малого и среднего бизнеса, где одним из главных условий к управляющей компании является предоставление помещений в долгосрочную аренду, поскольку представители бизнеса называют это одной из главных проблем. Технопарки станут более продвинутыми в плане предоставления инфраструктуры коллективного пользования, там будет возможно создание филиалов Центра прототипирования, предоставление маркетинговых услуг и поддержка выставочной деятельности", - сказал Мейксин.

По его оценке, в течение текущего года статус индустриального парка захотят получить около 10 площадок, в перспективе в Петербурге может появиться около 25 индустриальных парков и 2-3 технопарка, в каждом из которых смогут разместиться до нескольких сотен резидентов.

Мейксин не исключил создания отраслевых или специализированных индустриальных парков, отметив отсутствие каких-либо серьезных ограничений по виду производственной деятельности резидентов.

Также власти позитивно рассматривают создание технопарков при крупных промышленных предприятиях, что даст возможность малому бизнесу участвовать в госзаказе и расширять число поставщиков.

"Все параметры по налоговым льготам мы планируем согласовать до 15 февраля с учетом выпадающих доходов и оценки эффективности мер, а принять на законодательном уровне до конца первого квартала. Льготы резидентам будут предоставляться с момента получения статуса площадки", - отметил глава комитета.

Главным требованием к резидентам станет официальная средняя заработная плата на предприятиях не ниже средней по отрасли, что обеспечит эффективность для бюджета через оплату НДФЛ. Со стороны города может быть оказана помощь в создании инфраструктуры.

МСП в Петербурге

Всего в Петербурге насчитывается более 750 крупных и средних промышленных предприятий и около 23 тыс. малых производственных компаний. Создание индустриальных парков и технопарков рассматривается как новая мера поддержки наряду с уже работающими программами субсидирования и предоставляемыми льготами.

ТАСС

Оценка: 7

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru