Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Москве прошел инвестиционный форум Индустриальные проекты в России - 2013

В Москве прошел инвестиционный форум Индустриальные проекты в России - 2013

«Сырьевой экспорт уже неприемлем для экономики России, для эффективного развития государства сегодня необходим переход к индустриальной модели экономического строительства» – под таким девизом в Москве прошел четвертый Международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России - 2013»

Форум «Индустриальные проекты в России - 2013» показал, что сегодня основой экономики России должна стать ее индустриализация.

В ходе форума, в одном из выступлений, сопредседатель объединения предпринимателей «Деловая Россия» Александр Галушка отметил:
«Отрадно, что мы закончили дискуссию о том, что нам не нужна промышленность, что мы построим постиндустриальное общество. Хорошо, что мы отказались от этой иллюзии, при всей важности и нужности постиндустриальных секторов. От этого же мифа отказались и США, объявив курс на новую индустриализацию. Очевидно, что без развитой промышленности экономика становится пустотелой. Промышленность выполняет роль якорного сектора в экономике. По данным Всемирного экономического форума, на одно созданное рабочее место в промышленности приходится семь-восемь рабочих мест в сопутствующих отраслях и видах деятельности».

Активные шаги по направлению к трансформации экономического строительства уже видны. Определились приоритеты, различные государственные программы окончательно закрепили за собой статус юридических документов, предполагающих финансирование из бюджета. Обновились и принципы формирования самого бюджета, заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин:

«В настоящий момент мы находимся в активной фазе перехода от отраслевого принципа формирования приоритетов к секторальному, и во многом это связано с нашей работой с Ассоциацией индустриальных парков. В качестве основных примеров секторальных приоритетов я вижу индустриальные парки и проекты, находящиеся на ранней стадии развития. Кроме секторальных и отраслевых приоритетов упомяну, что мы рассматриваем и региональные приоритеты. Здесь очень важно отметить серьезное изменение, которое произошло за год в государственной политике - это переход к программному методу управления, а также формированию и исполнению бюджета РФ».

Между тем обновление экономической модели в России сегодня встречает определенные затруднения финансового характера. Как полагает заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, необходимо усовершенствовать систему государственного финансирования индустриальных проектов:

«Мы сейчас оказались в ситуации, когда никаких инструментов, кроме финансовых вливаний, прямых субсидий регионам на поддержку того или иного бизнеса, либо самому бизнесу – в виде налоговых льгот и прочих преференций, мы предложить не можем. Это большая проблема, потому что финансовый ресурс не бесконечен и средств на такую форму поддержки не хватает. Во-вторых, такая поддержка – не самая эффективная, гораздо лучше профинансировать инфраструктуру, которая потом позволяла бы с меньшими издержками входить в бизнес и вести его».

Сами представители индустриальных парков настроены оптимистично. Как заметил в кулуарах форума коммерческий директор компании DEGA MARKET Валерий Прокопович, определенный сегмент индустриальных парков Московской области наглядно демонстрирует свою эффективность:

«Мы на собственном примере доказали, что развитие индустриальных парков - это тот механизм, который способен создать оптимальные условия для размещения производства в России. Построенные нами индустриальные парки, без поддержки государства, дали Подмосковью за пять лет 4 тысячи реальных рабочих мест. До 2017 года прибавятся ещё 10 тысяч. Причем эти рабочие места не в торговой или ресурсодобывающей отраслях, это, в основном, производственный сектор, что очень важно для развития современной экономики Российской Федерации.

Если финансовая поддержка государства будет осуществляться по-настоящему, с внятными, адекватными и гуманными условиями, то подобная деятельность, по сути новая индустриализация, может быть еще эффективнее. Эта работа - большая и серьезная, выстроенная на перспективу.

А сегодня, в Московской области, мы готовы в кратчайшие сроки обеспечить десятки резидентов участками в действующих индустриальных парках европейского уровня, со всеми коммуникациями, замечательной транспортной доступностью и безлимитной электрической мощностью.

Мы так же предлагаем привлекательные условия финансирования для компаний-резидентов и конкурентоспособные расценки на строительные услуги для производственных объектов любой степени сложности».

Кроме того, как заметил Александр Галушка, история не знает ни одного государства в мире, которое достигло бы уровня развитого без опоры на индустриальные парки. Есть здесь и определенный риск, уточнил экономист: иногда определенное число этих предприятий оказывалось неуспешным, однако путь к успеху всегда сопряжен с риском.

Оценка: -29

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru