Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Курской области продолжается развитие промышленного сектора

В Курской области продолжается развитие промышленного сектора

6 февраля в Курске подвели итоги работы промышленного комплекса Курской области за 2017 год, определили задачи на 2018 год и на дальнейшую перспективу. Мероприятие началось с посещения ОАО«Курскрезинотехника». Во время экскурсии по заводу представители областной власти, руководители предприятий и журналисты познакомились с работой предприятия.

В Курской области последовательно реализуется поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным задача по стимулированию промышленного экономического роста, поддержке перспективных проектов по выпуску продукции, которая пользовалась бы спросом на внутреннем и зарубежных рынках. Предприятие является этому ярким примером. С 2015 года завод активно принимает участие в программе импортозамещения.

От автомобильных ковриков до гидрокостюмов

В этом году ОАО «Курскрезинотехника» отметит свой 70-летний юбилей. Строительство завода началось в январе 1946 года. В 1948 здесь был выпущен первый клиновый ремень. В 1949 году приступили к производству матов, бытовых дорожек и автомобильных ковриков.

В 1950 году завод был объявлен важнейшей стройкой Главхимстроя. В 1951 году введен в эксплуатацию цех гуммирования валов и химаппаратуры. В период с 1950 по 1955 годы на заводе были освоены совершено новые технологии в производствах транспортерной ленты и вентиляторных ремней. Так же в указанный период на предприятии открыто бюро рационализаторства и изобретательства.

В 1975 заработал цех по пропитке синтетических тканей. В период с 1990 по 2000 были введены в эксплуатацию линии по выпуску рукавов высокого давления с металлонавивками, налажено производство рукавов высокого давления с концевой арматурой.

Вперед — к техническому перевооружению

ОАО «Курскрезинотехника» поэтапно ведет обновление основных производственных фондов. В 2013 году – запущена в работу четырехвалковая каландровая линия. В 2014 году приобретена и смонтирована линия плоско-параллельной сборки каркасов конвейерных лент ЛПСК-1600. В 2016 году была обновлена техническая база цеха по производству гидрокостюмов, запущено производство технической ткани.

Рабочие цеха по производству гидрокостюмов трудятся в комфортных условиях.

Татьяна Конорева - раскройщица:

— Мы работаем на современном импортном оборудовании. У нас тепло, чисто, имеется изолированная комната для приема пищи.

В 2018 году на заводе планируется создать участок пропитки и термообработки технических тканей, замкнув полный технологический цикл их изготовления.

— Сейчас идет подготовка участка, проводятся коммуникации. Запуск пропиточной линии запланирован на август-сентябрь. В цеху будет создано порядка 50 новых рабочих мест, — рассказывает Владимир Гордеев, председатель совета директоров завода.

Рост промышленного производства Курской области опережает среднероссийский

Поставленные президентом страны Владимиром Путиным задачи по развитию промышленного сектора в Курской области реализуются при координации усилий и взаимодействии администрации и бизнеса.

Выступая на совещании по подведению итогов работы промышленного комплекса Курской области в 2017 год, первый заместитель губернатора Александр Зубарев подчеркнул, что Курская область сохранила положительную динамику в ключевых секторах экономики. В региональный промышленный комплекс вложено 135 млрд рублей инвестиций, из них (по предварительной оценке) 30-35 млрд рублей в 2017 году. По итогам минувшего года рост промышленного производства составил 3,1% (по РФ – 1%), а за шесть лет - 24,5%.

Лидером в промышленном комплексе в 2017 году стал обрабатывающий сектор, где рост промпроизводства составил 4,8%. В том числе производство пищевых продуктов выросло на 11,2%, лекарственных средств и материалов - на 7,1%, резиновых и пластмассовых изделий - на 3,8%.

На 1,1% вырос сектор добычи полезных ископаемых. Это произошло за счет увеличения выпуска железорудных окатышей МГОКом. Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и пара в 2017 году составил 103,4% за счет роста выработки электроэнергии на Курской АЭС. В прошлом году в сооружение объектов АЭС-2 инвестировано 18,5 млрд рублей, всего с начала строительства – около 30 млрд. В этом году планируется освоить 27 млрд рублей, уже в мае начать укладку бетона в фундамент первого энергоблока.

Такие предприятия, как «Фармстандарт-Лексредства», «Курскхимволокно», «Авиаавтоматика», «Композит», «Электроагрегат», «Маяк», «КурскОбувь», а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности реализуют инвестиционные проекты по модернизации производства, внедрению инноваций и освоению новой продукции. Удельный вес последних в общем объеме обрабатывающих производств в 2017 году увеличился до 52%. Курская область сотрудничает с 92 странами ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот региона вырос за прошлый год на 14%, превысив 1 млрд долларов США.

— За последние десять лет мы не допускали спадов промышленного производства. За это время его уровень поднялся более чем на 24%. Промышленный сектор экономики занимает в объеме валового регионального продукта около 40%, — отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Важнейшей задачей на ближайшую перспективу остается расширение ассортимента и освоение новых рынков сбыта за счет создания новых производств, внедрения современных технологий и форм поддержки развития через созданные институты: фонды развития промышленности, индустриальные парки и кластеры.

В рамках совещания состоялось подписание протокола к соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области и руководством ОАО «Курскрезинотехника».

Поддержке промышленности в регионе всегда уделялось особое внимание. Эта работа будет продолжена и впредь.

© Яна ШЕЛЕСТ
«Комсомольская правда»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -28

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru