Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Хабаровском крае активно реализуются новые проекты с иностранными инвестициями

В Хабаровском крае активно реализуются новые проекты с иностранными инвестициями

В Правительстве края состоялось совместное заседание коллегии министерства международного и межрегионального сотрудничества края и общественного совета при министерстве.

На совещании обсудили итоги работы министерства с начала 2017 года, результаты участия региона в крупнейших выставочно-конгрессных мероприятиях, вопросы привлечения иностранных инвестиций и поддержки экспортеров.

Как рассказал заместитель министра – начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Максим Тарасов, в этом году продолжилась активная работа по привлечению иностранных партнеров. В числе наиболее крупных событий этого года - подписание соглашения о реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в Хабаровске с участием консорциума японских инвесторов. Продолжается работа по поддержке проекта компании "Джей Джи Си Эвергрин", которая планирует завершить в этом году строительство второй очереди тепличного комплекса в Хабаровске. Еще один крупный проект с японским участием - создание пеллетного производства в Дальневосточном центре глубокой переработки древесины в Амурске. Кроме того, ведется проработка проекта строительства в Хабаровске на условиях государственно-частного партнерства Центра протонно-лучевой терапии.

В министерстве работают и над диверсификацией географии привлекаемых в край иностранных инвестиций. Акцент делается на работу с с Республикой Индия и КНР. Так, в марте в Хабаровске состоялся «День китайского инвестора», в ходе которого обсуждался проект строительства целлюлозного завода в Амурске с привлечением китайских компаний.

В марте 2017 года Губернатор Хабаровского края в составе делегации под руководством Юрия Трутнева посетил Социалистическую Республику Вьетнам и Республику Индия. Результатом поездки стали визиты в Хабаровский край потенциальных индийских инвесторов: компаний "Эс-Рэм и Эм-Рэм" и "Фантайм Трип". Компании рассматривают возможность реализации в регионе проектов в области сельского хозяйства, золотодобычи, общественного питания и туризма.

Продолжается выстраивание тесных связей с российскими регионами. В этом году «на полях» Арктического форума в Архангельске подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством края и Правительством Архангельской области. В рамках реализации соглашения с Сахалинской областью ведется работа по строительству на Амурском судостроительном заводе паромов для этого региона. Запланировано подписание соглашений о межрегиональном сотрудничестве с Волгоградской и Самарской областями.

С начала 2017 года край активно участвовал в конгрессно-выставочных мероприятиях. Состоялась презентация Хабаровского края в Торгово-промышленной палате РФ. Уже завтра открывается  Петербургский международный экономический форум, где будет работать большая экспозиция региона. Также край примет участие в Четвёртом Российско-Китайском ЭКСПО, проведение которого запланировано на 15 – 19 июня в Харбине. Ключевым мероприятием 2017 года остаётся III Восточный экономический форум, который пройдет в сентябре во Владивостоке.

На заседании коллегии также обсудили вопросы поддержки экспортеров. Руководитель Центра поддержки и развития экспорта края Иван Суханов рассказал о работе по привлечению малого и среднего бизнеса к экспортной деятельности. Центр занимается информированием, консультированием и организацией различных мероприятий для малых компаний, желающих работать с зарубежными партнерами. Иван Суханов также подвел итоги деятельности Центра за 5 месяцев 2017 года. Было, в частности, отмечено, что уже заключены 16 экспортных контрактов на сумму более 3 млн. долл. США.

Также на коллегии обсудили ход работы по реализации краевого приоритетного проекта «Поддержка экспорта». В этом году в министерстве организован отраслевой проектный офис, осуществляется мониторинг реализации федеральных приоритетных проектов по направлению «Международная кооперация и экспорт».

В завершении совместного заседания выступил министр международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Вячеслав Дианов. Он обратил внимание участников заседания на возможность принять участие в общественном обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года и Плана мероприятий по её реализации.

© www.khabkrai.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Фоторепортаж: 

Оценка: 0

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru