Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В 2018 году на площадку индустриального парка Феникс выйдет три новых промышленных проекта

В 2018 году на площадку индустриального парка Феникс выйдет три новых промышленных проекта

С 2015 года на основании решения губернатора Смоленской области Алексея Островского в нашем регионе реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию и развитию государственного индустриального парка «Феникс», проекта, аналогов которому на территории Смоленской области не было со времен СССР. Об итогах строительства парка в этом году рассказывает генеральный директор управляющей компании индустриального парка «Феникс» Константин Кассиров.

- Константин Петрович, расскажите о результатах строительных работ в парке «Феникс» по итогам уходящего года.
- Главным результатом 2017 года для индустриального парка «Феникс» стало завершение строительства основного объекта инженерной инфраструктуры – уникальной трансформаторной подстанции мощностью 22,25 МВт. Построенная подстанция - образующий и самый затратный объект при строительстве парка и позволяет обеспечить электроэнергией всех резидентов в требуемых объёмах. Скажу больше, данное сооружение способно обеспечить электроэнергией даже небольшой жилой микрорайон и на текущий момент является наиболее высокотехнологичным объектом электросетевого хозяйства в Смоленской области, отвечает всем современным требованиям по параметрам надежности и безопасности, установленным к подобным объектам. 
- Почему именно установка подстанции является определяющим этапом для инвесторов? 
- Дело в том, что построенная подстанция выводит индустриальный парк на новый уровень. Площадка готова к размещению производственных предприятий, потому что мы одновременно ведем работу и по строительству коммуникаций, и по привлечению резидентов, что значительно сокращает сроки запуска проекта.
На период строительства производства резиденту нужны в первую очередь газ и электричество. При этом электричество – самая дорогостоящая составляющая нашего масштабного проекта. И уже сейчас на нашей площадке есть все, чтобы резиденты могли начать строиться.

- Компании уже проявляют интерес к смоленскому индустриальному парку? 
- Конечно. Завершение строительства подстанции в очередной раз подтверждает серьезность проекта, я бы сказал, это своего рода гарант. Поэтому интерес к размещению уже на этом этапе проявляют и региональные компании, и инвесторы из других субъектов РФ, готовых перенести производство в Смоленскую область, и зарубежные партнеры.
Важно понимать, инвесторов всегда немного волнуют риски, связанные со сроками завершения строительства внутриплощадочных сетей. Следовательно, чем выше степень их готовности, тем привлекательнее становится парк для реализации проектов. Сейчас, когда установка подстанции завершена, работы в парке продолжаются, он вводится в эксплуатацию последовательно, в четком соответствии с графиком, утвержденным Министерством экономического развития РФ. Вопрос по строительству парка находится на личном контроле у губернатора Алексея Владимировича Островского. 
- Можно ли говорить о конкретных компаниях, которые готовы разместить свое производство в парке уже сейчас? 
- Всего на территории парка предполагается размещение 28 резидентов. Предварительные заявки мы получили более чем от 10 резидентов. Сейчас эти компании активно готовят документы для присвоения официального статуса резидента. После этого мы сможем представить их широкой общественности.
Наш первый резидент уже всем известен – это компания «АЛВИДПРОФ», входящая в группу компаний «Алвид». Сейчас она занимается проектированием будущего завода. Соглашение о создании производства на территории индустриального парка «Феникс» подписали губернатор Алексей Островский и Генеральный директор ООО «АЛВИДПРОФ» Игорь Филяев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Предприятие будет производить алюминиевый профиль общестроительного назначения. Производство сложное, технологичное, поэтому процесс проектирования требует времени. Строительство нового предприятия начнется весной 2018 года.
- Какой вы видите компанию-резидента индустриального парка «Феникс»?
- Помимо объема инвестиций мы смотрим и на социальный эффект – количество создаваемых резидентами новых рабочих мест. Именно это является одним из приоритетов социальной политики региона, который идет в тренде задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, особое внимание мы обращаем на те проекты, которые будут производить современные и высокотехнологичные продукты, так как парк многопрофильный.

- Предусмотрены ли льготы и другие преференции для резидентов парка? 
- Когда резиденты приходят на территорию нового парка, они сразу получают пакет услуг: необходимые энергоресурсы, полное сопровождение проекта по принципу «одного окна», площадку с минимальной арендной платой и возможностью ее выкупа за четверть от кадастровой стоимости, специальные налоговые льготы, предусмотренные областным законом и доступ ко всей инфраструктуре, которая создана для поддержки бизнеса.
- Поделитесь, пожалуйста, планами на 2018 год. 
- В 2018 году на строительную площадку выйдет еще как минимум три новых промышленных проекта: компания по производству сельскохозяйственной техники, производство современного оборудования для автоматизации распределительных сетей и производство логистического оборудования для тепличных комплексов. 
Окончание строительства инженерной инфраструктуры и полный ввод индустриального парка будет осуществлен также в 2018 году: в начале года мы планируем официальный запуск трансформаторной подстанции, до конца года - строительство водозаборных сооружений и очистных сооружений. Кроме того, будет выполнено асфальтирование автомобильной дороги и благоустройство всей территории.

По информации департамента инвестиционного развития Смоленской области.

© «Рабочий путь»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -14

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru