Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Ульяновская область получила статус Столица изобретательства – 2019

Ульяновская область получила статус Столица изобретательства – 2019

Победитель конкурса получает право на проведение региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике в течение года

Ульяновская область победитель в конкурсе «Столица изобретательства — 2019». Об этом было объявлено сегодня, 29 июня, на расширенном заседании центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В заседании принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В ходе торжественного мероприятия объявлен победитель конкурса «Столица изобретательства — 2019». Лидером стала Ульяновская область, набравшая наибольшее количество баллов по каждому из критериев оценки. Победитель конкурса получил право на проведение региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике в течение года. Руководитель Роспатента, председатель оргкомитета конкурса Григорий Ивлиев и вице-президент ВОИР Владимир Кононов вручили губернатору Сергею Морозову удостоверение о присвоении региону статуса «Столица изобретательства» и соответствующую символику.

Принимая награду, глава региона подчеркнул, что в Ульяновской области «особое внимание уделяется поддержке изобретателей, рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей». По итогам 2017 года мы регион занял восьмое место в рейтинге инновационных субъектов России.

«Сегодня мы возрождаем движение изобретателей и рационализаторов, которое было неотъемлемой частью советского общества. Одним из важных шагов по развитию инноваторства в Ульяновской области стало создание на базе одного из наших ведущих вузов — технического университета — региональной организации ВОИР. Она сконцентрирует усилия на всесторонней поддержке и развитии изобретательства путем создания необходимых стимулов и поощрения изобретателей и рационализаторов», — сказал Сергей Морозов.

По мнению губернатора, отдельная задача — «повышение грамотности граждан в области изобретательства и рационализаторства». А также вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество.

Отметим, конкурс проводился среди субъектов РФ в целях популяризации инновационного подхода к развитию экономики, выявления перспективных изобретательских и рационализаторских кадров и решений для их дальнейшей поддержки, а также развития лидерских и организаторских способностей у молодёжи, планирующей связать свою профессиональную жизнь с наукой, инновациями и технологическим предпринимательством. В рамках мероприятия состоялось также награждение лауреатов конкурсов «Премия ВОИР» и «Молодёжная премия ВОИР».

«В Ульяновской области дан старт региональному этапу всероссийского конкурса на соискание премии ВОИР «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение» 2019 года. Финалисты регионального конкурса получат не только денежное вознаграждение, но и возможность бороться за главный приз — премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», — сказал генеральный директор центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Напомним, направления изобретательства и инноваторства являются стратегическими для Ульяновской области. Так, здесь активно реализуются проекты «Технологическая долина» и «Технокампус 2.0». По словам профильных специалистов, «Технологическая долина» станет эпицентром инновационной экосистемы региона, обеспечит наращивание научно-технического потенциала, благоприятные условия для развития инновационного и технологического предпринимательства и привлечения частных инвестиций в регион.

Технопарк «Технокампус 2.0» создаст «уникальную компоновку» специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Проект содействует формированию условий для активизации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности его резидентов, обеспечивает непрерывный конвейер разработки и внедрения новейших технологий в производство и создает поток высокотехнологичных стартапов в новых секторах экономики, а также стимулирует спрос заказчиков инновационной продукции.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Сергей Морозов и председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки и передовых технологий.

В апреле текущего 2018 года заключено соглашение между центральным советом ВОИР, Ульяновским государственным техническим университетом и центром кластерного развития региона о создании Ульяновской региональной организации ВОИР. По словам и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, основная цель новой структуры — довести до уровня коммерциализации все научные разработки. По информации специалистов вуза, УлГТУ является лидером в России среди организаций-патентодержателей. В 2017 году он получил 126 патентов, в том числе 92 — на изобретения. Приказом Министерства образования и науки РФ УлГТУ присвоен статус федеральной инновационной площадки на 2018−2023 годы. Кроме того, Ульяновский государственный технический университет является головным вузом консорциума малых инновационных предприятий, который сейчас включает 14 участников.

© REGNUM 


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru