Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Тульская область занимает четвертое место среди регионов по уровню комфортности бизнеса

Тульская область занимает четвертое место среди регионов по уровню комфортности бизнеса

«Создание благоприятного инвестиционного климата — одна из ключевых составляющих социально-экономического развития любого региона», — об этом корреспонденту ИА REGNUM в преддверии заседания президиума Государственного совета по теме «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации», которое запланировано на ноябрь, заявил глава Тульской области Алексей Дюмин.

«Решение этой задачи во многом связано с развитием соответствующей инфраструктуры. Два года назад в Тульской области был создан индустриальный парк «Узловая» — крупнейший в центральной России. Сейчас уже завершается строительство транспортной и инженерной инфраструктуры промышленной площадки. А в этом году вблизи от индустриального парка была создана одноименная особая экономическая зона. Для инвесторов она стала серьезным конкурентным преимуществом Тульской области. В перспективе особая экономическая зона позволит создать более 3000 новых рабочих мест, привлечь более 17 млрд частных инвестиций и пополнить бюджеты всех уровней в общей сложности более чем на 8 млрд рублей за счет налогов. Мы ждем, что она окажет реальную поддержку развитию производственных сил региона, так как позволит создавать новые предприятия и новые рабочие места, внедрять инновационные технологии, а также поможет импортозамещению. Благодаря режиму свободной таможенной зоны предприятия-резиденты ОЭЗ получают возможность уменьшить свои производственные затраты и увеличить локализацию производства», — рассказал Алексей Дюмин.

Он добавил, что, кроме того, на данный момент в портфеле региона — более ста промышленных и сельскохозяйственных площадок greenfield.

Другим действенным инструментом помощи инвесторов должна стать региональная корпорация развития — такая действует в Тульской области, как и в других российских регионах.

«Это своего рода единое окно для инвесторов, через которое они могут получать полный комплекс услуг по сопровождению проектов, включая консультации по налоговым льготам и другим государственным мерам поддержки, — отметил губернатор. — Для удобства потенциальных инвесторов мы запустили инвестиционный портал Тульской области, доступный на нескольких языках. Портал интегрирован с инвестиционной картой региона. Через него можно получить полную информацию об инфраструктуре области, возможных площадках размещения бизнеса и узнать обо всех преимуществах».

«Для инвесторов важно, чтобы была инфраструктурно обеспеченная площадка, которая позволит в короткие сроки запустить инвестпроект. Также большое значение имеет наличие налоговых и таможенных льгот, квалифицированной рабочей силы, быстрое прохождение разрешительных процедур, отсутствие административных и бюрократических барьеров, выгодное географическое положение», — считает губернатор.

По словам Алексея Дюмина, Тульская область имеет уникальные возможности и для размещения производства, и для дальнейшего ведения бизнеса. Госорганы оказывают оперативную и эффективную поддержку инвесторам при оформлении разрешительной документации и создании юридического лица, инвесторам оказывается содействие в привлечении и размещении работников. Кроме того, большим преимуществом региона является соседство со столицей.

«Близость к Москве, крупнейшему рынку сбыта страны, развитая инфраструктура, квалифицированные кадры и благоприятный инвестиционный климат — основные преимущества Тульской области», — подчеркнул Алексей Дюмин.

«Регион открыт для предложений инвесторов и готов к их реализации. Приведу пример. При создании на территории области особой экономической зоны, а ранее и индустриального парка «Узловая» вставал вопрос о создании отдельных управляющих структур. Однако, учитывая опыт других регионов, и самое главное — отзывы инвесторов, которые как раз работают в нескольких субъектах РФ и имеют возможность на практике сравнить тот или иной подход, было принято решение, что функции управляющих компаний ИП и ОЭЗ «Узловая» останутся в Корпорации развития Тульской области. Это позволило Корпорации действительно быть «одним окном», как в процессе привлечения, так и при сопровождении инвесторов», — рассказал губернатор.

«Сегодня регионы страны ведут жесткую конкурентную борьбу за инвестора. Каждый второй субъект РФ имеет на своей территории действующий или создаваемый индустриальный парк. В стране более 30 особых экономических зон. В таких условиях, чтобы привлечь инвестора необходимо по максимуму использовать свои конкурентные преимущества. И мы это делаем. Как я уже отмечал, у нас эффективная команда, прозрачность административных процедур, предоставление инвесторам полного спектра услуг по принципу «одного окна». В привлечении инвестиций очень важна, даже первостепенна, роль руководства региона. Найти инвестора и фактически за руку привести его в нашу область — такой я вижу свою личную задачу».

«Хочу отметить, что в регионах уже внедрена «Национальная предпринимательская инициатива» и региональный инвестиционный стандарт. Поясню, в чем суть. В Тульской области и в других регионах России реализуются «Дорожные карты» — планы мероприятий, подготовленные рабочими группами Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) и направленные на улучшение инвестиционного климата — упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса. Реализация этих мероприятий позволила значительно улучшить инвестиционный климат в стране. Всемирным банком отмечены такие ключевые изменения, как упрощение регистрации новых компаний; упрощение и удешевление процесса подключения к электросетям и снижение тарифов на присоединение; сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», — пояснил губернатор.

«Другим немаловажным проектом является региональный инвестиционный стандарт по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионах. Созданная федеральная библиотека успешных практик позволила регионам России сформировать на своей территории уникальный по своей структуре инвестиционный климат. Созданные в рамках Стандарта условия позволяют регионам успешно реализовывать политику импортозамещения, модернизируя существующие и создавая новые мощности», — добавил Алексей Дюмин.

«Применительно к Тульской области скажу, что, несмотря на непростые реалии мировой экономики, в регионе реализуются такие масштабные по своей значимости проекты, как: строительство компанией «ТулаЧерметСталь» сталелитейного комплекса, реализация стратегических планов компаний НАК Азот и Щекиноазот по модернизации производства и расширения линейки выпускаемой продукции, создание крупного птицеводческого комплекса «Воловский Бройлер» и многие другие».

«В то же время, учитывая острую конкуренцию на рынке инвестиционных ресурсов, ситуация требует совершенствования инструментов содействия инвестиционной деятельности, предусмотренных Стандартом», — отмечает губернатор.

Еще одним важным аспектом эффективной работы по улучшению инвестиционного климата, подчеркнул Алексей Дюмин, является продвижение механизмов и принципов проектного управления в региональных органах власти.

«Эффективное проектное управление достигается за счет формирования региональных управленческих команд, которые занимаются практическим введением изменений, необходимых для успешной реализации проектов. Речь не только об изменениях в нормативно-правовой части, но и о качественной работе с инвесторами непосредственно на местах. В качестве примера хочу привести созданный в регионе штаб и проектные офисы по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Тульской области. Слаженная работа управленческих команд, сформированная в формате проектного управления, позволила Тульской области занять четвертое место среди регионов России по уровню комфортности предпринимательской среды», — подчеркнул глава региона.

Сейчас Тульская область является регионом, весьма привлекательным для инвесторов — как российских, так и зарубежных, говорит Алексей Дюмин. По итогам 2015 года общий объем инвестиций в основной капитал региона составил 105,6 млрд рублей, по этому показателю Тульская область вышла на седьмое место в Центральном федеральном округе и на 38-е — в России.

«В 2015 году Тульская область была названа одной из лучших в России по эффективности работы по привлечению инвесторов, — рассказывает губернатор. — Опыт нашей Корпорации развития вошел в сборник лучших практик по созданию благоприятного инвестклимата, подготовленный Агентством стратегических инициатив. В этом году по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Тульская область заняла четвертое место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на шесть позиций. В течение года мы успешно презентовали свой инвестиционный потенциал на двух крупных международных форумах — в Санкт-Петербурге и в Сочи. По итогам Петербургского форума подписаны 19 инвестиционных соглашений и соглашений о сотрудничестве на общую сумму более 80 млрд рублей. На недавнем форуме в Сочи мы заключили еще три соглашения о намерениях сотрудничества в рамках реализации проектов в особой экономической зоне с потенциальными резидентами — на общую сумму более 10 миллиардов рублей».

Источник: REGNUM

Оценка: -35

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru