Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Технопарку Санкт-Петербург потребует новых миллионов

Технопарку Санкт-Петербург потребует новых миллионов

Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга попросил увеличить расходную часть ведомства на 2018 год на 732 млн рублей. Основное увеличение финансирования связано с работой «Технопарка Санкт-Петербург» и субсидированием процентных ставок пищевым предприятиям. Комитет при этом не просит дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры промышленных зон, в числе которых Ижорские заводы и Металлострой, так как на сегодня не готовы проекты планировки территорий, без которых невозможно начать строительство дорог.

Председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Максим Мейксин в ходе нулевых чтений бюджета на 2018 год в Законодательном собрании Петербурга попросил у парламентского бюджетно-финансового комитета поддержать дополнительное выделение ведомству 732 млн рублей. На сегодня комитету согласовано финансирование в размере 1,1 млрд рублей. Контрольные цифры не учитывают всех мероприятий, запланированных комитетом, утверждают его представители.

Наибольшую долю в запрошенном комитетом дополнительном финансировании составляют субсидии «Технопарку Санкт-Петербурга», которые также осуществляются из федерального бюджета. Сегодня на финансирование работы Технопарка комитету выделено лишь 185,6 млн рублей.

Дополнительные средства также нужны комитету на поддержку предприятий агропромышленного комплекса: ведомство погашает часть процентной ставки по банковским кредитам, выданным предприятиям. К предусмотренным 74,7 млн рублей комитету требуются еще 158,5 млн рублей на 2018 год.

«Под эту категорию попадают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе мукомольные предприятия, которым мы компенсируем ставку по кредитам, что влияет на цену хлеба»,— объяснил наличие предприятий АПК в Петербурге Максим Мейксин.

Депутат Елена Киселева спросила главу комитета о финансировании развития инфраструктуры промзон Ижорские заводы и Металлострой, которая с точки зрения подготовки находится «в удручающем состоянии».

«Ни министров не привезти, ни президента»,— назвала госпожа Киселева главную проблему территории.

Заявки на дополнительное финансирование по данным объектам от комитета не поступило.

По словам Максима Мейксина, причина отсутствия запроса на выделение дополнительных средств на объекты лежит в федеральном законодательстве.

«Нам законодатель подсунул дохлую кошку: теперь невозможно заниматься проектированием и строительством объектов без наличия проекта планировки территории. Фактически в промзоне Ижорские заводы мы завершаем работы по проекту планировки территории, после этого фактически сможем начать работы. Это касается львиного количества промзон. Если раньше можно было срочно заложить сверху расходы и строить дороги, теперь это невозможно без проекта планировки»,— объяснил господин Мейксин.

По Ижорским заводам на 2018 год заложено 100 млн рублей, на 2019 год — 300 млн рублей, на 2020 год — 1,2 млрд рублей. Проект планировки территории объекта будет завершен к лету следующего года, рассчитывает председатель промышленного комитета Смольного. Работы по проекту планировки территории промзоны Металлострой только начаты, поэтому вопрос по ее подготовке можно будет начинать не ранее 2019 года, считает председатель комитета.

© Герман Костринский
"Ъ-СПб"

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 3

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Купим земельные участки в Московской области

    Компания DEGA, для расширения существующего индустриального парка и для строительства новых промышленных площадок купит или приобретёт на партнёрских правах земельные участки в Московской области

    Площадь от 25 до 1000 Га.

  • Строительство котельных под ключ – компания Новая Генерация

    Компания Новая Генерация – компания с отличной динамикой развития, оказывающая комплексные услуги в сфере строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта промышленных котельных любых типов и мощности.

Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru