Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Технопарк Элма в экосистеме города

Технопарк Элма в экосистеме города

Прошлый год для зеленоградской промышленной площадки «ЭЛМА» ознаменовался началом нового этапа развития. Результатом реализации на территории столицы проекта Правительства Москвы по созданию технопарков стало появление в составе научно-промышленного комплекса Зеленограда первого такого объекта на базе «ЭЛМЫ».

Событие примечательно, во-первых, тем, что «ЭЛМА» до настоящего времени остается единственным технопарком в нашем округе, а во-вторых, она – одна из немногих в Москве частных промышленных площадок с особым статусом.

«ЭЛМА» всегда занимала заметное место в научно-промышленной экосистеме Зеленограда. В округе создана уникальная инфраструктурная система с развивающимся производством, научными разработками и исследованиями, профессиональными специалистами, научно-техническим вузом, структурой профориентации молодежи. И благодаря новому статусу технопарк «ЭЛМА» нацелен укрепить свои позиции в этой экосистеме и предложить новые возможности для развития резидентов, – рассказывает ведущий специалист по работе с резидентами технопарка Вячеслав Ярцев.

Льготы и развитие

Новый статус позволит управляющей организации «ЭЛМА» воспользоваться льготами, которые гарантированы городом. Они касаются отсутствия налога на имущество, снижения ставки земельного налога до 0,7%, снижения ставки на прибыль до 13,5% и приоритетного права на получение субсидий для резидентов. В обмен на льготы и преференции управляющая организации планирует инвестировать почти 500 млн руб. в развитие имущественного комплекса в Южной промышленной зоне Зеленограда.

Хочется отметить, что все инвестиции – это частные средства управляющей организации, которые были рассчитаны стратегическим бизнес-планом и заявлены при получении статуса технопарка. Большинство средств будет вложено в реконструкцию четырех наших зданий, а покрываться будут предложенными городом налоговыми льготами. Правда, эти преференции не смогут на 100% компенсировать инвестиции, но без расходов не бывает и развития. Мы готовы на это пойти, чтобы улучшить условия размещения наших резидентов и стать более привлекательной индустриальной площадкой, – рассказывает В.Ярцев.

В этом году управляющая организация инвестировала в развитие комплекса уже около 90 млн руб. На эти средства был реконструирован стеклянный фасад одного из корпусов, завершается ремонт центральной проходной, приведены в порядок несколько санузлов и помещений общего пользования.

В следующем году развитие инфраструктуры будет продолжено. Самым заметным элементом станет замена фасадов двух следующих корпусов. Вообще же, программа реконструкции технопарка рассчитана на период до 2019 г. Она включает в себя не только приведение в порядок фасадов и помещений, но и реконструкцию вентиляции, инженерных коммуникаций, вытяжек.

Реализация программы позволит создать в Зеленограде современную комфортабельную промышленную площадку, отвечающую требованиям инновационных компаний-резидентов технопарка.

От детского до международного

Развитие технопарка «ЭЛМА» будет связано, конечно, не только с реконструкцией имущественного комплекса. В ближайшей перспективе мы планируем поучаствовать еще в одном проекте Правительства Москвы – создании детского технопарка «Кванториума».

В нашем технопарке он займет площадь порядка 300 кв. м, основной его специализацией будет микро- и наноэлектроника. С некоторыми нашими резидентами уже ведутся переговоры по участию в этом проекте. Проводить занятия со школьниками будут, скорее всего, представители компаний либо преподаватели НИУ «МИЭТ», с которым недавно подписано соглашение о сотрудничестве в области переквалификации и профориентации.

Мы надеемся, что первый детский технопарк «Кванториум» в Зеленограде заработает уже в 2017-м.

Подписанное в 2016 г. соглашение с КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» открывает резидентам технопарка двери не только в окружную промышленную экосистему, но и дает выход на Москву, Россию и даже предполагает участие в международных отношениях.

Соглашение делает резидентов технопарка косвенными участниками инновационного территориального кластера «Зеленоград». Теперь компании, которые размещаются на «ЭЛМЕ», смогут на льготных условиях участвовать в российских и международных выставках, которые кластер проводит с завидным постоянством. А также пользоваться услугами Центра прототипирования, который работает в составе ИТК «Зеленоград».

Эти шаги – подписание соглашений с МИЭТ и кластером «Зеленоград» – показывают стремление технопарка «ЭЛМА» не замыкаться в собственном пространстве, а активно участвовать в коллективной работе, в кооперации с другими инфраструктурными элементами экосистемы Зеленограда. Это даст не только новые импульсы к развитию самого технопарка, но и обеспечит наших резидентов новыми возможностями.

Кстати, в этом году технопарк «ЭЛМА» стал участником Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития IASP, российское представительство которой в следующем году планируется создать в Москве. Это открывает резидентам технопарка облегченный выход на зарубежные рынки и возможность кооперации с иностранными партнерами.

Наш общий дом

Кроме наличия офисных и производственных площадей, в составе технопарка «ЭЛМА» находится и социальная инфраструктура. Их соотношение (80% на 20%) регулируется соответствующим Постановлением Правительства Москвы.

В чем смысл такого перераспределения? Человек, работающий в технопарке, не должен воспринимать его только как рабочее место: приехал – отработал – уехал. У него должны быть возможности для отдыха и всестороннего развития. Так, в составе технопарка «ЭЛМА» работают скалодром, батутный центр и спортивный зал. И сотрудники наших компаний-резидентов приезжают на «ЭЛМУ» не только по будням, но и по выходным, уже с семьями и детьми, чтобы отдохнуть и позаниматься спортом, – рассказывает В.Ярцев.

Одной из приоритетных задач технопарка «ЭЛМА», которая получила старт уже в этом году, стало налаживание тесного взаимодействие между управляющей компанией и резидентами технопарка. По словам В.Ярцева, на базе технопарка планируется реализовать принцип «общего дома», в котором управляющая организация и резиденты работают в одном ключе, сообща решают проблемы и стремятся развиваться.

Технопарк «ЭЛМА» – не просто набор зданий с офисными и производственными помещениями, которые сдаются в аренду, а резиденты делают, что им заблагорассудится. Технопарк должен стать общим домом для всех находящихся в нем компаний и сотрудников, которым не все равно, что происходит и внутри здания, и за его пределами. В этой ситуации технопарк как имущественный комплекс и управляющая организация стремится сделать размещение резидентов еще более комфортным.

В настоящее время идет процесс заключения долгосрочных договоров аренды сроком от трех лет с резидентами технопарка. Также мы как управляющая компания готовы, а с некоторыми уже ведем переговоры о покупке помещений в имущественном комплексе. Все это направлено на успех и стабильный устойчивый рост компаний-резидентов технопарка.

Резиденты, со своей стороны, участвуют в «общественной жизни» технопарка, открыты для диалога и выстраивают горизонтальные связи друг с другом. Кооперация и совместная работа – тренд не только Зеленограда, но и всей страны. И мы планируем в самое ближайшее время выстроить именно такие доверительные отношения внутри технопарка, – говорит В.Ярцев.

Простой пример. Резиденты технопарка «ЭЛМА» просили руководство площадки открыть новую столовую с приемлемыми ценами и должным уровнем комфорта. Тогда было принято решение открыть именно столовую, а не кафе или ресторан.

Желание было реализовано не просто как привычная точка общепита, а как просторная площадка, на которой теперь можно не только поесть, но и поговорить, отдохнуть, даже провести неформальные переговоры. Несмотря на серьезный статус технопарка, мы намеренно отошли от принципа серьезности общепита. И это один из наших шагов в создании открытости и диалога внутри технопарка, – отмечает В.Ярцев. 

Префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы

Оценка: -31

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru