Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Свежие овощи на вечной мерзлоте - от мечты к реальности

Свежие овощи на вечной мерзлоте - от мечты к реальности

Теплица для круглогодичного выращивания овощей и зелени в пригороде Якутска выйдет на запланированную проектную мощность к 2021 году

Еще совсем недавно жители Якутии, привыкшие к китайским "пластиковым" огурцам и помидорам, не могли представить, что будут иметь возможность круглый год употреблять свежие овощи, выращенные на родной земле. В 2016 году благодаря инвестору территории опережающего развития "Индустриальный парк Кангалассы" в селе Сырдах была построена теплица для круглогодичного выращивания овощей и зелени. В настоящее время резидент приступил ко второй очереди проекта, в рамках которого планируется увеличить площадь теплиц в 10 раз, а к 2021 году запланирован выход на проектную мощность. О строительстве первой в Якутии круглогодичной теплицы — в материале ИА YakutiaMedia.

Согласно утвержденному плану перспективного развития, к 2028 году ТОР "Индустриальный парк Кангалассы" должна стать площадкой для инновационных проектов в Якутии, обеспечив новое качество жизни жителям центральных и северных районов. Основными направлениями деятельности ТОР должны стать – производство продуктов питания, строительных материалов и химической продукции, поддержка производств, основанных на конкурентных преимуществах и редких ресурсов региона.

На сегодня ТОР "ИП "Кангалассы" – многопрофильная площадка, которая обладает своими особенностями. Производства ТОР направлены в основном на внутренний рынок.

Здесь уже запущен ряд предприятий. Одно из них — компания "Саюри" – в 2016 году реализовала проект по строительству теплиц для круглогодичного выращивания овощей и зелени. Создание в зоне вечной мерзлоты круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощей – уникальный проект, который реализуется совместно с японской компанией "Хоккайдо Корпорэйшн" с использованием японских технологий.

"До этого в Якутии никто не строил подобные теплицы. Для начала мы высадили три сорта томатов, смотрели, какие сорта более эффективные и устойчивые. Лучше всего по соотношению урожайности и устойчивости показал себя сорт "комит F1"", — сообщил главный агроном компании Тимир Иванов.

По словам директора ООО "Саюри" Дмитрия Захарова, было принято решение начать именно с помидоров, потому что они более капризные, и их сложнее выращивать, чем огурцы или зелень. Для перекрестного опыления даже специально запускали в теплицу шмелиную семью.

Немаловажным фактором явилась зависимость урожая от освещения. Теплица была поделена на несколько зон. В первой были установлены на квадратный метр 60 натриевых ламп. Во втором – 40. Оказалось, что освещение существенно влияет на количество урожая. В первой зоне было собрано 46 кг с кв метра, во второй – около 35. По мнению агрономов, оптимальное освещение — около 20 люкс на растение.

Первый урожай сырдахских помидоров был собран в декабре 2016 года. Безопасным по российским нормам считается содержание до 300 мг нитратов на килограмм помидоров. Содержание нитратов в китайских помидорах, как правило, колеблется около этой цифры. В помидорах, привезенных из других регионов России, нитратов заметно меньше – 80-100 мг/кг, в сырдахских же помидорах содержание нитратов минимально: 17-24 мг/кг, в зависимости от сорта. Таким образом, по содержанию нитратов продукция "ТОР Кангалассы" получилась экологически чистой до безупречности.

Оценить результат работы в июле 2017 года сырдахский тепличный комплекс "Саюри" посетила делегация из Японии. Гости оценили положение дел позитивно и были полны энтузиазма, выказав готовность всячески поддерживать любые начинания подобного рода в будущем.

"Я рад проделанной совместной работе, которая столь быстро претворилась в реальность – от идеи до урожая. Этот проект родился благодаря сплочённой совместной работе японских и якутских министерств, администрации города Якутска и, конечно же, Алмазэргиэнбанка. Больше всего я рад вкусным помидорам!" – с улыбкой отметил г-н депутат Палаты Представителей Японии Хории Манабу.

Первый урожай огурцов в экспериментальном тепличном комплексе собрали в сентябре 2017 года.

"Семена огурцов посадили 8 августа. Выбрали сорт "Пакто", так как он менее прихотливый. Огурцы требуют большего ухода, влаги и света, чем помидоры, но дают хороший урожай. С одного куста снимаем порядка 6 килограммов огурцов ", — рассказывает главный агроном Тимир Иванов.

Исследование Роспортребнадзора показало, что уровень нитратов в овощах в четыре раза меньше безопасной нормы.

В настоящее время резидент приступил ко второй очереди проекта, в рамках которого планируется увеличить площадь теплиц в 10 раз. Сегодня площадь теплиц составляет 0,1 га, со второй очередью площадь теплиц увеличится до 1,2 гектаров. Строительство планируется завершить к началу осени 2018 года.

"В короткий срок мы должны построить тепличный комплекс вместе с инфраструктурой – котельной, сервисной зоной, офисными помещениями. Будем выращивать огурцы и помидоры. Планируем, что уже в конце сентября 2018 года мы получим первый урожай", – рассказывает генеральный директор ООО "Саюри" Дмитрий Захаров.

Третий этап строительства намечен на 2020 год, где общая площадь строительства круглогодичной теплицы достигнет 32 000 кв метров. Выход на проектную мощность запланирован к 2021 году. Общая стоимость проекта составит 1 335 000,00 тысяч рублей.

"Благодаря тому, что земля находится в ТОР "ИП Кангалассы", мы имеем налоговые льготы. Сельскохозяйственные проекты всегда имеют большой срок окупаемости, наш проект не исключение – это 9 лет. Однако льготы резидента позволят быстрее выйти на окупаемость", – сообщил Дмитрий Захаров.

Напомним, территория опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением Правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года. В настоящее время резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 12 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 2,6 млрд рублей, планируется создать более 300 рабочихмест.

© «YakutiaMedia»


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -22

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru