Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Сургутский район стал лауреатом национальной премии Бизнес-Успех

Сургутский район стал лауреатом национальной премии Бизнес-Успех

Сургутский район вошел в топ-10 муниципальных образований России, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства. 23 января в Москве состоялся всероссийский финал национальной премии «Бизнес-Успех», где и были названы победители. Муниципалитет был представлен в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». В качестве образца эффективного сотрудничества между властью и бизнесом, делегация муниципального образования представила на форуме инвестиционный проект «Сургут перевалка». Презентацию провел лично глава района Андрей Трубецкой.

Это было наше первое выступление на таком значимом форуме.  Я считаю, Сургутский район и в целом Уральский федеральный округ, который делегировал нас, были очень достойно представлены. Да, мы пока не забрали первый приз. Но ведь и получили немало: бесценный опыт и высокую оценку коллег и экспертов. Будем выставляться и в будущем. Уверен, у нас хорошие шансы. Одно то, что мы обошли сотни муниципалитетов России в плане поддержки бизнеса, уже говорит о многом. Нам действительно есть что предъявить, - подвел итоги поездки глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

О поездке на форум, мерах поддержки субъектов МСБ и результатах этой работы рассказала руководитель отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства департамента экономической политики администрации Сургутского района Елена Мельникова.

1502238180.jpg

Засветись под солнцем Сочи

В качестве лучшей муниципальной практики по поддержке малого и среднего бизнеса, рекомендованной к реализации Агентством стратегических инициатив и удачно реалезуемой нашей администрацией, мы презентовали наш инвестиционный портал. Без лишней скромности скажу – у участников форума он вызвал не просто одобрение, а восхищение! Сайт действительно очень информативный и очень удобный. На пяти языках – об этом нас просили сами предприниматели, со всеми контактами исполнителей, в том числе номерами сотовых телефонов, формой обратной связи. Не говоря уже о наполнении – на портале представлена самая подробная информация о каждом объекте.

Сколько вообще практик, рекомендованных АСИ, применяются сегодня в Сургутском районе?

Из 23 уже 21. 16 из них мы подтвердили по результатам общественных экспертиз в прошлом году. Это Инвестиционный портал, о котором я уже упомянула, инвестиционные послание и паспорт района, сокращение сроков проведения административных процедур и получение разрешений на строительство, внедрение схемы муниципально-частного партнерства и прочее.  

По каким критериям оценивались претенденты на победу в конкурсе? На что организаторы обращали внимание в большей степени: на динамику развития территории или на уже итоговые финансовые показатели?

И на одно, и на второе. Более того, разграничений участников по статусу -  крупный город, моногород, муниципальный район - тоже не было.  Презентацию проводил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. И мы выглядели очень достойно. В финале форума к нашей делегации подошли практически все основные соперники. И все признавались в том, что полагали – именно Сургутский район станет абсолютным победителем этого конкурса. Но в итоге главный приз – один миллион рублей – достался все же не нам, а Котовску, моногороду в Тамбовской области.

Что в итоге получил Сургутский район в качестве поощрения за попадание в топ-10?

Приглашение на XVI Международный инвестиционный форум в Сочи.

Себя показать

Но до этого события осталось совсем немного времени (форум пройдет 27-28 февраля)! Успеете подготовиться? И что повезете?

Проект компании «Газпром перевалка», который презентовали и на «Бизнес-Успехе», - комплекс переработки фракции установки моторных топлив Сургутского ЗСК. Кстати, инвестиционная емкость данного проекта стала выше с того времени, как он проходил все процедуры на муниципальном и окружном инвестиционных советах.

Какой тогда смысл везти в Сочи проект, у которого уже есть инвесторы? Большинство участников данного форума, насколько мне известно, используют эту международную площадку прежде всего для поиска потенциальных инвесторов под проекты, в которых у территорий есть особая нужда.

У этого проекта действительно нет нужды в поиске дополнительных инвестиций и резидентов. В этом больше нуждается наш индустриальный парк, к строительству которого приступает ООО «Завод «Кипарис». Проект Газпрома перевалки мы везем на Сочи в качестве образца успешного сотрудничества бизнеса и власти, чтобы показать потенциальным инвесторам, какие возможности может дать им Сургутский район. К тому же с этим проектом нас пригласили организаторы сочинского форума, потому что он уникален и по своей технологии, и по перечню ассортимента продукции, по практике его реализации – взаимодействию нескольких структур. Ну и степени готовности, само собой. Уже есть что показывать.  

Большой задел

Надо понимать, что индустриальному парку завода «Кипарис» пока просто физически нечего показать? В таком случае расскажите о нем.

Только в общих чертах. В этом индустриальном парке в районе пос. Солнечного резидентами станут завод стройматериалов, логистический центр и еще несколько резидентов. Объект планируют построить, подключить к энергомощностям и полностью ввести в эксплуатацию в течение трех лет. Но резиденты начнут заселяться раньше - по мере готовности кластеров.

По информации «СТ», с идеей построить индустриальный парк на территории Сургутского района в администрацию МО намерен обратиться еще один инвестор – компания «ИнТек», планировавшая строить индустриальный парк в Сургуте, но столкнувшаяся с проблемой землеотвода. Сургутский район готов к такому предложению?

Не намерен, а уже обратился! И администрация Сургутского района предложила инвестору на выбор не одну, а несколько площадок. Сейчас он обдумывает наши предложения. Насколько мне известно, полностью от идеи строить индустриальный парк именно в Сургуте инвестор еще не отказался. Ждем его решения.

В развитии каких видов деятельности заинтересована администрация Сургутского района?

Мы не делим инвесторов по этому показателю и рассматриваем любые проекты. Нам интересно все и важен каждый субъект предпринимательства. Сегодня на территории муниципалитета реализуются уже 182 проекта. Но наша задача – увеличить это число. И инвесторам есть из чего выбирать: и по видам деятельности, и по территориям, где мы предлагаем им разместить предприятия. Все предложения можно без труда найти на нашем инвестиционном портале.

Автор текста:
Сургутская трибуна
Маргарита Стройнова

Оценка: 10

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru