Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Субсидии малому и среднему бизнесу увеличены в 4 раза

Субсидии малому и среднему бизнесу увеличены в 4 раза

Объемы поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году в городе увеличены в четыре раза, сообщила председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова.

На эти цели только из муниципального бюджета будут направлены 3,6 млн рублей, что позволит просубсидировать проекты предпринимателей, открывающих свое дело по приоритетным для города направлениям. В их числе – развитие сферы бытовых услуг, актуальных для формирования туристской среды народных промыслов и сувенирной продукции, различных мини-производств, it-технологий.

«Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса занято 34% трудовых ресурсов Липецка. По российским меркам показатель достаточно высокий. Между тем, в Европе он доходит до 80%. Резервы роста есть, надо стремиться к максимальному их использованию», - отметила Екатерина Белокопытова.

В том числе, с этой целью в Липецке планируется создать индустриальный парк на базе пустующих промышленных  площадей. Речь идет о площадях бывшего Тракторного завода, «Центролита» и ряда других предприятий. Липецкие индустриальные парки будут иметь важное преимущество перед строящимися с нуля особыми экономическими зонами – здесь уже есть вся необходимая инженерная инфраструктура. На данный момент ведутся переговоры с собственниками предприятий и промышленных площадей.

Привлекать инвесторов планируется с помощью налоговых льгот. На заседании постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности депутаты одобрили освобождение будущих резидентов от уплаты земельного налога сроком на пять лет.

Предполагается, что казна города скорее от этого только выиграет, так как сейчас обсуждаемые площадки не приносят ничего, кроме убытков. Так, с пустующей территории бывшего тракторного завода в бюджет не поступает ни рубля. Если же говорить о предприятиях, которые сейчас находятся на стадии банкротства, то по ним ежегодно списывается около 30 млн рублей недоимки.

«Мы рассчитываем на открытие частных индустриальных парков. В такой долгосрочной инвестиции заинтересованы как муниципалитет, так и собственники пока простаивающих и не дающих дохода площадок», - подчеркнула главный экономист города.

Оценка: 47

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru