Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Совместная работа Агентства стратегических инициатив и сахалинских властей поможет создать условия для бизнеса

Совместная работа Агентства стратегических инициатив и сахалинских властей поможет создать условия для бизнеса

Такое мнение высказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева во время поездки на Сахалин. Здесь она ознакомилась с реализацией проектов, нацеленных на ускоренное развитие экономики, приняла участие в заседании регионального совета по инвестиционной деятельности.

- Совместно с Агентством стратегических инициатив мы проводим большую работу по улучшению делового климата, - сказал, открывая мероприятие, губернатор Олег Кожемяко. -  Ряд инициатив АСИ успешно реализуется на территории Сахалинской области. Это недавно открытый детский технопарк «Кванториум» в Южно-Сахалинске. Такую практику мы планируем распространять и на муниципальные образования. Это движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Летом на Сахалине состоится VI финал национального чемпионата профессионального мастерства. В регионе внедряются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса, выстраивается работа региональных институтов развития. Цель – сделать так, чтобы они максимально отвечали потребностям бизнеса.

Важным инструментом налаживания конструктивного диалога стала созданная в регионе площадка «Бизнес и власть – откровенный разговор», на которой представители предпринимательских кругов и руководства региона открыто обсуждают проблемы и совместно ищут пути решения, отметил в своем выступлении Андрей Коваленко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, первый заместитель председателя регионального совета по инвестиционной деятельности. Он подчеркнул, что такую практику необходимо внедрять в муниципалитетах вместе с процедурой оценки регулирующего воздействия и целевыми моделями по повышению инвестиционной привлекательности.

Выступающие - участники мероприятий по вопросам снижения административных барьеров для бизнеса, представители общественных и консультативных советов при министерствах и агентствах, отраслевых рабочих групп - положительно оценили меры областных властей по созданию территорий опережающего социально-экономического развития «Южная», «Горный Воздух», «Курилы», по распространению режима «Свободного порта «Владивосток» в островном регионе.

Светлана Чупшева посвятила свое выступление работе Агентства стратегических инициатив по повышению инвестиционной привлекательности страны в целом и регионов в частности. Достигнут серьезный результат. За последние годы Россия с 121 места в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности поднялась на 35 строчку. Но в национальном рейтинге, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, дальневосточные субъекты Федерации занимают не первые позиции. 

- В прошлом году с губернатором Сахалинской области и его командой мы разработали так называемый «план быстрых побед», перечень мер, которые позволят оперативно улучшить инвестиционный климат в регионе, - сказала глава АСИ Светлана Чупшева. – Это совершенствование регионального законодательства, механизмов и регламентов в сфере государственно-частного партнерства, концессий, внедрение простых и понятных требований по предоставлению документов для получения мер поддержки.  И сегодня мы по оценкам сахалинских предпринимателей, результатам опросов, которые проводим, видим положительную динамику. Считаю, что наша совместная работа станет прорывом с точки зрения создания благоприятных условий для бизнеса.

Совет также рассмотрел проекты двух индустриальных парков. Первый – нефтегазовой направленности – планирует создать компания «Сахалин Энерджи». На территории в 70 гектаров разместятся сервисные фирмы, производственные мощности и складские помещения.

- Цель - локализовать на одной площадке разных резидентов нефтегазового кластера, - рассказал Данила Ташланов, руководитель проекта от «Сахалин Энерджи». - Будем развивать новые технологии в сфере оказания нефтесервисных услуг, а также поднимать на новый уровень подготовку кадров.

Строительство должно начаться осенью. Планируется, что проект «Сахалин Энерджи» обеспечит занятость 1600 человек. Более половины из них - новые рабочие места.

В индустриальном парке в Корсаковском районе будут выпускать строительные материалы, хранить, фасовать и переупаковывать иностранные товары, а также разместят сборочные производства. Интерес к проекту уже сегодня проявляют инвесторы. Всего в рамках парка будет создано 1600 новых рабочих мест.

В ходе диалога была затронута тема административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Особое звучание она приобрела в последние дни в связи с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Одной из причин гибели десятков детей и взрослых стало игнорирование бизнесменами правил пожарной безопасности.

- Нельзя ослаблять контрольно-надзорную деятельность, - сказала Светлана Чупшева. – Необходимо внедрить риск-ориентированный и достаточно прозрачный подход к проверкам, чтобы ни у бизнеса, ни у органов власти это не вызывало вопросов. Нельзя допускать ситуаций, когда к одному предпринимателю за месяц приходят десять проверяющих с новыми претензиями.

Все эти проблемы надо обсуждать в рамках открытой площадки, заметила Светлана Чупшева, тогда предприниматели будут понимать, какие к ним вопросы со стороны контролирующих органов, а власти - видеть реальную ситуацию и соответствующим образом выстраивать работу. По мнению главы АСИ, следует менять практику размещения детских игровых площадок на верхних этажах торговых центров, поскольку в случае чрезвычайных ситуаций эвакуация маленьких посетителей оказывается затрудненной.

- Надо разделять требования по обеспечению безопасности людей, которые должны неукоснительно соблюдаться, и проверки по экономическим вопросам, - подчеркнул Олег Кожемяко. – В последнем случае нет никакой угрозы для граждан, поэтому контрольные мероприятия должны быть открытыми и плановыми, чтобы улучшать, а не ухудшать инвестиционный климат.

© «65.МЕДИА»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -49

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru