Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Руководство Тувы ведет работу по созданию благоприятного инвестиционного климата

Руководство Тувы ведет работу по созданию благоприятного инвестиционного климата

Утвержден детальный план приоритетного проекта «Инвестируй в Туву!».

Руководство Тувы целенаправленно ведет работу по созданию благоприятного инвестиционного климата, который является одним из важных факторов развития экономики. Приоритетными направлениями вложения инвестиций в республике являются инновации, модернизация и создание производств, развитие экономической инфраструктуры, малого бизнеса и социальной сферы.

Еще в 2015 году глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем инвестиционном послании в рамках заседания экономического совета при правительстве обозначил ключевые задачи в инвестиционной политике на ближайшие годы:

«На фоне пошаговых подвижек в устранении основных инфраструктурных ограничений нашего экономического роста основной задачей профильных органов государственной власти республики становится максимальное улучшение условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности, чтобы бизнес мог успешно работать, получать прибыль, создавать рабочие места и платить налоги».

В целях реализации задач по улучшению инвестиционного климата, а также позиций Тувы в национальном рейтинге был сформирован «проектный офис», утверждена инвестиционная стратегия на период до 2020 года. К работе по созданию благоприятного инвестиционного климата подключены все заинтересованные стороны: региональные власти, подразделения федеральных структур, муниципальные образования, естественные монополии, предпринимательское сообщество, эксперты.

Первым комплексом мер стало обеспечение комфортных условий для ведения бизнеса, снижение административных барьеров по ведению предпринимательской деятельности в соответствии с запущенной в 2014 году Правительством России совместно с Агентством стратегических инициатив новым инструментом оценки качества инвестиционной среды регионов — национальным рейтингом состояния инвестиционного климата субъектов РФ.

Реализация задач сконцентрирована в разработанном минэкономики Тувы в формате проектного управления и одобренном главой Тувы приоритетном проекте ««Инвестируй в Туву!». Он является пошаговым инструментом, в котором предусмотрены все принципиальные показатели инвестиционного климата согласно национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Для выполнения 12 целевых моделей рейтинга профильным ведомством определены «дорожные карты», из которых уже реализовано несколько позиций.

Так, среднее время получения разрешений на строительство в республике по факту составляло 268 дней, в результате запараллеливания услуг удалось этот срок сократить до 122 дней. Среднее время подключения к электросетям составляло 137 дней, в 2016 году по соглашению с АО «Тываэнерго» время сокращено до 90 дней, количество процедур — с пяти до четырех. Также сокращены среднее время регистрации прав собственности — до восьми дней, время постановки на кадастровый учет — с 51 до 30 дней.

Балльная система рейтинга включает в себя также оценку эффективности работы по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, работы интернет-портала об инвестиционной деятельности, обратной связи и работы канала прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ, доступности необходимых трудовых ресурсов, работы информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, необходимой для ведения бизнеса недвижимости.

Ключевым пунктом проекта «Инвестируй в Туву!» является создание индустриального парка на территории республики. Совокупный объем затрат на строительство необходимой инфраструктуры парка составит 1808,78 млн. рублей, из них из федерального бюджета будет привлечено 171,78 млн. руб., из республиканского — 46 млн. рублей. В текущем году будет продолжена работа по подготовке документов для участия в конкурсе Минэкономразвития РФ для получения федеральной поддержки в 2018 году.

Промышленный парк создаст условия для формирования и развития новых перерабатывающих производств и сервисных компаний, продлевающих цепочки создания добавленной стоимости на территории республики. Планируется, что к 2018 — 2020 годам на территории парка будет размещено 22 резидента, к 2020 году создано 525 новых рабочих мест. По расчетам, увеличение доли инвестиций в ВРП Тувы возрастет с 26 до 30 процентов, доли обрабатывающей промышленности в нем — с одного до трех процентов. Ежегодные налоговые поступления по экономическим прогнозам составят около 300 млн. рублей.

Уже имеется схема расположения земельного участка индустриального парка общей площадью 300972 квадратных метра на ул. Калинина. Создано и зарегистрировано ООО управляющая компания «Индустриальный парк г. Кызыла».

Привлекательные условия размещения производств для инвесторов в промышленном парке, усилия органов власти по расширению рынка сбыта промышленной продукции позволят увеличить объем производства обрабатывающих отраслей промышленности. 

Автор: Юрий Никитин / tuvapravda.ru

Оценка: 23

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru