Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Рейтинг и инвестсоглашения показали разные направления

Рейтинг и инвестсоглашения показали разные направления

На ПМЭФ Ленобласть подписала 15 соглашений с инвесторами на сумму более 50 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. По сравнению с прошлым годом объем инвестиций снизился на 5 млрд рублей. Зато положение Ленобласти в инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) за год улучшилось: она поднялась с 20-й на 12-ю позицию. Мнения экспертов “Ъ” разделились: одни считают, что эти результаты вполне оправданны, другие улучшения инвестклимата не заметили.

Основной объем соглашений с инвесторами Александр Дрозденко подписал в первый день форума — 24 мая.

«Особенность этого ПМЭФ такова, что половину соглашений мы подписали с инвесторами, которые уже давно работают в Ленобласти. Бизнес никогда не откроет новое производство там, где ему некомфортно»,— отметил Александр Дрозденко.

К таковым можно отнести племенной завод «Бугры», руководство которого вложит 1,3 млрд рублей в создание молочного кластера во Всеволожском районе. В него войдут селекционно-генетический центр по разведению крупного рогатого скота, молочно-товарная ферма и завод по производству сыров полутвердых сортов мощностью 2,2 тыс. тонн в год.

Свою подпись в соглашении с правительством Ленобласти поставил и генеральный директор индустриального парка М10 в Тосненском районе Михаил Косарев. Компания инвестирует 1 млрд рублей в создание и развитие цифровых технологий на территории уже существующего парка. Под эти цели отведено 10 га.

Еще один знакомый инвестор для Ленобласти — Nokian Tyres — построит на территории своего шинного завода новый склад готовой продукции общей площадью 15 тыс. кв. м и стоимостью 1,8 млрд рублей.

ООО «Конт», которое занимается строительством причалов для пассажирских судов, и круизная компания «СК Инфофлот» подписали соглашение с губернаторами сразу трех регионов: Карелии, Ленинградской и Новгородской областей. Планируется, что «Конт» построит пристани, которые свяжут регионы Северо-Запада теплоходным сообщением, а «СК Инфофлот» займется организацией маршрута.

Новой компанией для Ленобласти стала «дочка» люксембургской Beward Investments S.a.r.L. ООО «Гринкарбон», которая построит в Подпорожском районе завод по производству торрефицированных пеллет за 1,3 млрд рублей, рассчитанный на 80 тыс. тонн продукции в год. К числу дебютирующих инвесторов на территории Ленобласти можно отнести и холдинговую компанию «Пигмент». Инвестор за 2 млрд рублей возведет в деревне Янино комплекс по производству лакокрасочных материалов, куда хочет перенести свои основные мощности из Петербурга.

Главным событием второго дня ПМЭФ для Ленобласти стало подведение итогов инвестиционного рейтинга АСИ среди регионов РФ. За 2017 год регион поднялся с 20-й строчки на 12-ю.

«Мы не ожидали, что будем двенадцатыми. Конкуренция была очень жесткой. На подведении итогов мои коллеги говорили, что для того чтобы подняться в рейтинге, надо наладить коммуникации между федеральной, областной и муниципальный властью. Это не совсем правильный рецепт. Нужна взаимосвязь с бизнесом, так как он по большинству показателей дает оценку»,— считает Александр Дрозденко.

По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, в рейтинге АСИ наиболее впечатляющую динамику продемонстрировали именно регионы, а не крупные деловые центры.

«Так, победившая в этом году Тюменская область в 2016-м довольствовалась только шестым местом, Ленобласть поднялась на восемь позиций. Это безусловно свидетельствует о большой проделанной работе в части улучшения бизнес-климата в регионе и о явно выросшем интересе к нему со стороны инвесторов. Вероятнее всего, Ленобласти удастся сохранить взятые темпы и в текущем году, так что не будет удивительным, если по результатам 2018 года область войдет в десятку лидеров»,— поделился прогнозами господин Коренев.

Генеральный директор индустриального парка М10, председатель ленинградского областного отделения общественной организации «Деловая Россия» Михаил Косарев считает, что Ленобласть поднялась в этом рейтинге заслуженно.

«Это результат совместной работы властей и предпринимательского сообщества, которая привела к сокращению сроков рассмотрения документов, исключения ряда согласовательных процедур»,— считает господин Косарев.

Генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь придерживается другого мнения.

«В последнее время ведение бизнеса стало формализованным, и я считаю, что ситуация для инвесторов усложнилась. Слишком много стало дополнительных согласований и формальных документов, которые отчасти добавило и федеральное законодательство. Я не увидел какого-то заметного улучшения»,— сказал господин Окунь.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников добавил, что в этом году ПМЭФ был больше посвящен не международной презентации России, а обсуждению экономической политики внутри страны.

«Представление регионов на форуме не вполне оправдало ожиданий. Возможно, это случилось потому как у них нет возможностей достойно представить свою экспозицию. Но Ленобласть и Петербург на их фоне выглядели лучше, отчасти потому что территориально им это сделать проще. Регион был представлен активно, и это была агрессивная политика. Поэтому соглашения на 50 млрд рублей — вполне законный результат»,— поделился Дмитрий Солонников.

«Оценивая характер самих контрактов и соглашений, повестку переговоров и деловой программы, можно отметить серьезный фокус на реализацию утвержденной в январе “Стратегии развития экспортной деятельности Ленинградской области на период до 2025 года” и стремительный рост объемов несырьевого экспорта. С учетом 30 млрд рублей привлеченных инвестиций на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале, развития практики специнвестконтрактов и подъема на восемь позиций в рейтинге АСИ по итогам 2018 года можно ожидать превышение инвестиционного рекорда Ленобласти. В прошлом году он составил около 338 млрд рублей»,— подытожил президент ЛОТПП, генеральный директор ИК «Евроинвест» Юрий Васильев.

© Ольга Кантемирова
Ъ-СПб


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 26

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения

    Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения в в одном из лучших индустриальных парков - это парк «Богородский», Московская область, г. Ногинск.
    Ранее технопарк назывался DEGA.

  • Индустриальный парк MINKA
    Резидентам частного индустриального парка MINKA предлагаются земельные участки промышленного назначения площадью от 0,5 Га. Участки обеспечены электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, имеются ТУ на газ.
    Цена 1 Га сегодня начинается от 9 миллионов рублей.
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru