Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Пять компаний намерены стать резидентами вологодского ТОР Сокол

Пять компаний намерены стать резидентами вологодского ТОР Сокол

Заместитель губернатора региона сообщил, что правительство области предварительно одобрило два соглашения

Пять предприятий рассматривают возможность стать резидентами создаваемой территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Сокол Вологодской области. Их проекты оцениваются суммарно в более 1,8 млрд рублей, рассказал в ТАСС в понедельник заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

"Заявку на создание ТОСЭР в Соколе планируется подать во втором квартале 2018 года. В настоящее время администрация моногорода Сокол подобрала пять резидентов, с двумя из них планируется подписание соглашений о намерениях, с тремя потенциальными резидентами проводятся переговоры", - рассказал ТАСС заместитель губернатора.

По его словам, правительство области предварительно одобрило два соглашения. В частности, правительство региона и ООО "Кузькин Дом" намерены заключить соглашение по реализации в Соколе проекта по созданию мастерской по производству игрушек и сувенирной продукции. С компанией "Агропромторг" планируется заключить соглашение по реализации инвестпроекта по созданию технологической линии по переработке полимерных отходов. Инвестиции в эти проекты суммарно оценивают в 42,5 млн рублей. Проекты еще трех потенциальных резидентов Сокола оцениваются порядка 1,8 млрд рублей.

Моногород Сокол - третий по величине в области после Вологды и Череповца, в нем проживает около 37 тыс. жителей. Как отметил заместитель губернатора, главными конкурентными преимуществами Сокола являются выгодное экономико-географическое положение и ресурсный потенциал. Город находится на пересечении трех важнейших транспортных артерий: Северной железной дороги, реки Сухоны и федеральной трассы М8 Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск. В черте города расположены железнодорожные станции Сухона и Печаткино Северной железной дороги, речной порт.

Сокол имеет автомобильное, железнодорожное и водное сообщение с Вологдой, Череповцом и другими райцентрами области, а также с Ленинградской, Архангельской, Ярославской областями и другими регионами страны. Речной транспорт по реке Сухоне имеет выход через систему шлюзов в Волго-Балтийскую и Северо-Двинскую системы, ведущие к портам пяти морей.

Кластер деревообработки

Главным ресурсом Сокольского района являются леса, поэтому в Соколе планируется создать кластер деревообработки, отмечал ранее губернатор области Олег Кувшинников. Сейчас градообразующими предприятиями Сокола являются ПАО "Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат" и АО "Сокольский деревообрабатывающий комбинат" ("Сокольский ДОК"), входящие в группу компаний Segezha Group корпорации АФК "Система". "Сокольский ДОК" - это крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России, которое первым в стране освоило технологию производства клееного бруса. Предприятие выпускает стройкомплекты современных деревянных домов из клееного бруса, пиломатериалы на экспорт, клееные деревянные конструкции.

ПАО "Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат" входит в группу компаний "Сегежа" с апреля 2015 года. ЦБК производит бумагу, целлюлозу.

В то же время распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года Сокол отнесен к моногородам второй категории, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения. Наблюдается снижение численности населения, как и в целом по области.

Об индустриальном парке "Сокол"

В Соколе уже создан одноименный индустриальный парк площадью 210,2 га, который находится в 25 км от Вологды и в 145 км от Череповца. Все земли индустриального парка имеют категорию "земли промышленности".

В индустриальном парке было построено здание административно-бытового комплекса с автостоянкой, трансформаторная подстанция 110/10 кВ с электролинией ВЛ-110 кВ, подведена линия электропередач 6 кВ для обеспечения начала строительных работ. Спроектированы также объекты инфраструктуры - межплощадочная автодорога, подъездная автодорога, сети водоснабжения и водоотведения, система газоснабжения с газораспределительным пунктом. Сейчас в  ИП "Сокол" работают два резидента.

© Наталия Казаковцева
ТАСС


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -13

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru