Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Промышленные комплексы и технопарки ожидают притока резидентов

Промышленные комплексы и технопарки ожидают притока резидентов

26 апреля на ежегодной конференции «2017: Девелопмент полного метра» столичные власти и представители бизнеса обсудили перспективы градостроительства. Эксперты поделились с «ВМ» мнениями о тенденциях и достижениях коммерческой застройки.

Поддержка столичных промышленных застройщиков закреплена в Законе «О промышленной политике города Москвы». Во многом она касается промышленных комплексов и технопарков, предоставляющих инфраструктуру предприятиям.

— В настоящее время статус промышленного комплекса имеют 24 объекта, статус технопарка — 28 объектов, — рассказал заместитель начальника управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Литвин.

Все объекты получают от города существенные налоговые льготы, например, налог на имущество для промышленных комплексов составляет половину от текущей ставки, а для технопарков и вовсе равен нулю.

— Регулярно проводится мониторинг заполняемости таких объектов, — отметил заместитель директора по стратегии городского агентства управления инвестициями Департамента экономической политики и развития Владимир Чернявский. — Законодательные изменения в промышленной политике сформировались всего два года назад, но уже в ближайшее время следует ожидать увеличения числа резидентов технопарков.

Эксперты называют еще один вид промышленного девелопмента — индустриальный парк. Такой статус промышленных объектов пока не закреплен в Москве. По мнению председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты России Александра Каньшина, это одна из самых эффективных форм коммерческой застройки.

Индустриальные парки делятся на два типа: так называемые "гринфилды" — созданные с нуля, и "браунфилды" — организованные на основе ранее существовавшей промышленной площадки.

Каньшин подчеркнул, что основной проблемой развития промышленного девелопмента является энергетика.

— Инфраструктура не всегда есть в наличии, а стоимость присоединения коммуникаций высока. Владельцы "браунфилдов" порой сталкиваются с проблемой реконструкции имеющихся объектов электроэнергетики, — пояснил он.

Индустриальные парки в основном рассчитаны на более или менее крупные предприятия, технопарки — на инновационые разработки. Предприниматели, желающие организовать небольшое производство, могут приобрести у города земельный участок.

— С 2011 по 2016 год мы реализовали 12 участков промышленных предприятий и объектов складского назначения. Их можно использовать для создания предприятия с нуля, — рассказал начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента по конкурентной политике Василий Калинкин.

На торги выставляются небольшие объекты, например земельный участок площадью 4,5 гектара в районе Южное Бутово, на котором инвестору предлагают построить предприятие за семь лет. По словам Калинкина, победитель аукциона сразу получит на руки градостроительный план земельного участка и договор аренды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

- Мы делаем упор на высокотехнологичную промышленность, инновации в бизнесе и подготовку молодых специалистов, которым предстоит реализовывать свой потенциал в условиях новой, уже цифровой экономики.

Усилия правительства Москвы сосредоточены на создании экосистемы для инноваторов. Сейчас им доступно более тысячи инфраструктурных объектов. Это инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования.

Уже в нынешнем году на поддержку промышленности и предпринимательства планируется направить около 800 млн рублей.

© «ВМ»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 38

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru