Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Пикалево уходит от монозависимости к инвесторам

Пикалево уходит от монозависимости к инвесторам

Что мы знаем о Пикалево? В 2009 году он прогремел на всю Россию. В этом городке Ленинградской области встали три градообразующих предприятия, ранее образовывавших единую технологическую цепь, и городская ТЭЦ. Там-то и трудилась значительная часть 22-тысячного населения города, которая принялась бастовать из-за чудовищных задержек зарплаты. В дело пришлось даже вмешиваться президенту России Владимиру Путину.

С тех пор прошло 8 лет. В Пикалево открыт ряд новых предприятий. К примеру, тепличное хозяйство «Круглый год» на семь гектаров, в теплицах которого трудятся более 150 человек. Аналогов у подобных теплиц немного — две расположены в Канаде, одна в Финляндии. Также был открыт завод газового оборудования «Северная компания». Сотни людей получили работу. Особое внимание уделили легкой промышленности — ведь это вопрос трудоустройства женщин.

Практически достроен и ждет открытия индустриальный парк, резидентами которого станут фирмы по пошиву одежды. В полностью помещениях комплекса разместятся фирмы «Швейная мануфактура», «Элегант», «Леди Шарм», «БТК Групп». В швейных цехах трудоустроят около 300 человек. Швейники уже подбирают и обучают персонал.

Город справедливо рассчитывает на инвесторов. Польская компания Ekozon, выпускающая метанол, намерена вложить в пикалевский проект не менее 63,7 миллиарда рублей и трудоустроить на заводе 500 человек.

Кроме того, активно модернизируются и градообразующие предприятия.

Как итог — работа губернатора Дрозденко, получившего регион в состоянии глубокого кризиса, отмечена на высоком уровне.

11 августа Минэкономразвития РФ присвоил Пикалево статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Что это значит?

Статус позволит предоставлять инвесторам, которые будут вкладываться в развитие города, дополнительные финансовые льготы. Одна из таких — нулевая ставка по налогу на прибыль организаций сроком на 5 лет. Или снижение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Город всячески пытается создать благоприятный климат для инвесторов.

— Мы ведем активные переговоры и с другими крупными компаниями, — подчеркивает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Уверен, что присвоение Пикалево статуса ТОСЭР даст стимул для многих инвесторов начать развивать бизнес именно здесь.

Проект экономического развития Пикалево был защищен перед первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. И согласно концепции развития, к 2030 году Пикалево полностью избавится от статуса моногорода, увеличив долю населения, занятого в малом и среднем бизнесе до 60%.

Кроме того, откроется порядка 1800 высокопроизводительных рабочих мест, а в экономику города будет привлечено 87 млрд рублей. Приоритетные отрасли развития — легкая и пищевая промышленность, газохимический кластер.

Инвесторы уже положительно смотрят на работу в Пикалево. Так, на Петербургском международном экономическом форуме город заключил соглашение с ООО «Эко-Культура» по созданию современного тепличного комплекса для выращивания томатов. На площади более 60 гектаров планируется выращивать порядка 45 тысяч тонн томатов в год. Общий объем инвестиций составит 20 миллиардов рублей, а количество новых рабочих мест — больше тысячи.

В настоящий момент в результате маленького «экономического чуда» в Пикалево удалось снизить безработицу до 0,7%.

© КОНСТАНТИН ГЛЫБА
Комсомольская правда

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru