Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Первый TechnoDay прошел в Якутске

Первый TechnoDay прошел в Якутске

22 марта 2017 г. в Технопарке «Якутия» впервые прошел «TechnoDay». Полное название мероприятия проводимого для новых резидентов «TechnoDay: дорожная карта проекта». В этот день новоиспеченные резиденты технопарка ознакомились с услугами, сервисами, механизмами продвижения.

СЕМЕНОВ рассказал об истории создания технопарка, филиале «Нерюнгри», ТОР «Кангалассы». Технопарк начинал свою работу с двух тысяч квадратов, созданы рабочие места, на сегодня располагает одиннадцати тысячами, но помещений не хватает, теперь перед парком стоит вопрос расширения. Отрадно, что технопарк привлекает в проекты средства из федеральных институтов развития.

«В чем суть любого бизнеса?» – спросил новых резидентов директор Технопарка «Якутия» Анатолий СЕМЕНОВ, — «Только ваша мотивация! А технопарк — эта ваша точка опоры, а основной двигатель — ваша мотивация».

«Наш выпускник Николай Осипов ООО «ЯкСтар» работал банке, пришел с идеей ставить спутниковые тарелки в улусах, чтобы обеспечить доступом к сети интернет. Он провел огромную работу, теперь у него тридцать восемь тысяч абонентов в 28 районах. Сейчас он уже сам вкладывает средства в стартапы. Для федерального центра, больших компаний небольшой наслег с населением триста человек, где слишком много рисков нерентабелен. И, только наши местные якутские парни, могут поехать туда на буранах. Хоть интернет там пока дорогой, но он предоставляет бесплатный доступ на сайт госуслуг, делает разные «пакеты» понимая, что для людей, которые там живут — это единственная связь с центром.

 

Выпускники технопарка — компания «Бигэ», их выручка  выросла за четыре года от нуля до пятидесяти миллионов рублей. Построили заводы, их рынок Якутия, а с прошлого года города Хабаровск, Владивосток. Стоит учесть, что на Дальнем Востоке, за Уралом нет ни одного завода по производству краски. Ближе и выгоднее привести краску с Якутска, нежели с Москвы. Потому что по железной дороге привозят груза, а обратно вагоны идут пустыми».

Заместитель директора технопарка «Якутия» Роман ОКОНЕШНИКОВ представил работу по взаимодействию с региональными, федеральными институтами развития. Рассказал, каким образом, участники могут получить субсидии и гранты, ознакомил с российскими фондами: «Сколково», «Бортника», Российская венчурная компания, Фонд развития интернет инициатив. Остановился и на республиканских институтах развития: Центре поддержки предпринимательства РС(Я), Фонде развития малого предпринимательства РС(Я), ТОСЭР индустриальный парк «Кангалассы», Венчурной компании «Якутия», рассказал о Гранте начинающим предпринимателям проводимой Администрацией г.Якутск.

Новобранцев технопарка очень интересовало «Какое содействие предоставляет технопарк в конкурсах на гранты?». На что получили краткий ответ: «В грамотной подготовке соответствующих документов».

Специалисты по маркетингу Любовь ГУРЬЕВА, Татьяна ЖИРКОВА ознакомили с задачами отделов технопарка. Осветили открывшиеся возможности: содействие в поиске инвестора, осуществлении международного сотрудничества, упаковки проектов, разработки бизнес-плана, предоставлении экспертизы бизнес-проекта. Также об информировании резидентов о предстоящих выставочных мероприятиях, обучающих семинарах, конференциях, конкурсах, деловых встречах. Немного остановились на мероприятиях: Open Innovation Startup Tour (поиск лучших стартапов), Моя профессия IT и других. И, конечно, планах и мероприятиях этого года.

Об услугах Регионального центра инжиниринга рассказал руководитель центра Ефим КУЗЬМИН, представив презентацию «Путь от идеи к прототипу». Резиденты с интересом слушали информацию об аудиторских услугах, услугах по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности, патентировании, сертификации, лицензировании, брендировании и регистрации торговой марки, льготах, проектировании производства.

О «Биотехнологической лаборатории и современных трендах в биотехнологии» просветил резидент технопарка, участник Фонда «Сколково», директор «Эксел Биотэк» Владислав АЛЕКСЕЕВ. Он сказал, что биотехнология — это перспективная область, где можно заработать очень много, если действительно повезет. Рассказал о трансгенных механизмах, создании биологических нанороботов, синтетической биологии, клонировании, 3Д биопринтинге и о своей работе по созданию прототипов биомедицинских материалов на основе внеклеточного матрикса сельскохозяйственных животных, — «Мы хотим воссоздать систему регенерации поврежденных частей тела у людей, например, пальцев».

О доступном всем SMM продвижении рассказал специалист пресс-службы технопарка Власий ВЫРДЫЛИН. Он остановился на механизмах продвижения через социальные сети (инстаграм, Фейсбук), составлении контента, способах увеличения числа живых подписчиков, имиджевых роликах и т.д.

В итоге была проведена рефлексия, ответы на вопросы. А завершающим этапом мероприятия стало совместное поэтапное составление дорожных карты развития проектов резидентов, определены пути развития.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия»

Фоторепортаж: 

Оценка: 1

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru