Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Парк в стиле техно

Парк в стиле техно

Законодательное собрание Петербурга решило внести в городской закон «Об основах промышленной политики» поправки о технопарках.  Чтобы субсидии из бюджета давать адресно. В первую очередь закон рассчитан на поддержку АО «Технопарк Санкт-Петербурга», который и так живет при поддержке Смольного. Между тем в городе  успешно развивается старейший технопарк «Смоленка», информацию о котором не встретишь в отчетах чиновников. Так как этот бизнес-проект живет и здравствует без бюджетных вливаний. О том, как работает  уникальный технопарк,  узнал «Город 812». 

Бизнес-инкубатор технопарка «Смоленка» образовался задолго до появления государственных программ поддержки малого инновационного бизнеса, задолго до создания «Сколково». То, на развитие чего государство тратит миллиарды, образовалось само без прямых безвозвратных вложений. Государство помогло только льготными кредитами, которые всегда возвращались. Идеальная схема государственной помощи инновациям.

В конце прошлого века конструкторское бюро «Русская Трапеза», занимавшееся проектированием оборудования для пищевой промышленности, обзавелось собственным производством ООО «ФАМ». Это период в истории, когда производство в России было в упадке, советские заводы уже развалились, а новые компании только нарождались. Поэтому в компании собралось много инициативной талантливой молодежи: инженеров, технических специалистов.

У генерального директора «Русской Трапезы» было хобби: развитие новых идей в бизнесе, в сфере высоких технологий.

Молодежь подавала новые идеи, к которым была применена технология развития, опробованная в «Русской Трапезе» в начале 90-х годов. Так появилось множество новых направлений в сфере высоких технологий.  Их начали развивать молодые инженеры, работавшие в ООО «ФАМ».

В 2000-е в бизнес-инкубаторе появились резиденты, занимающиеся робототехникой, автоматизированными системами управления, оборудованием для пищевой промышленности, машинами для переработки вторсырья, комплектующими для машиностроения. Один из новых резидентов бизнес-инкубатора занимается разработкой и производством металлообрабатывающих станков.

Сегодня, когда первые стартапы уже развились, на их базе образовался технопарк «Смоленка».

А предприятие «ФАМ» стало важнейшим объединяющим центром для всех производственных компаний нашего технопарка – центром коллективного доступа, где любой стартап может изготовить опытный образец, опытную партию изделий.

Одно из составляющих успешного развития бизнес-инкубатора – наличие в структуре технопарка ООО «ФАМ», центра коллективного доступа. В этом центре все компании изготавливают опытные образцы новой продукции, отрабатывают новые технологии и т.д. Производственные мощности центра коллективного доступа используют более 10 компаний. В том числе компании, конструирующие и производящие продовольственное оборудование, металлообрабатывающие станки, оснастку для роботизированных комплексов, оборудование для переработки вторсырья и т.д.

Основная проблема других бизнес-инкубаторов – это отсутствие такого полигона. Все приходится заказывать на других заводах, опытные изделия как единичные делаются за очень большие деньги.

Сочетание свежих идей молодежи с наличием полигона, где их можно изготовить и опробовать, – это преимущество оказалось решающим в развитии бизнес-инкубатора.

В конце прошлого года правительство Санкт-Петербурга выделило ООО «ФАМ» через Фонд развития промышленности (ФРП) льготный кредит в размере 100 млн рублей под 5% годовых на развитие производства. ООО «ФАМ» стало вторым предприятием в городе, которому этот кредит был выделен. Резиденты технопарка «Смоленка» участвуют в программах поддержи малого бизнеса.

Бизнес-инкубатор технопарка «Смоленка» – единственный бизнес-инкубатор, который успешно развился без прямых безвозвратных государственных средств. Только льготные кредиты, которые всегда отдавались.

В бизнес-инкубаторе технопарка «Смоленка» не просто предлагается место для работы, а есть возможность изготовления опытного образца, вывода образца в серию. Хочешь произвести? Пожалуйста, производи. Есть сбытовые мощности, торговые представительства в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Ставрополе, Екатеринбурге, Киеве и Минске. Понятно, что обладатель технической идеи не может быть универсалом, то есть одновременно налаживать производство и сбыт. В бизнес-инкубаторе предлагают сделать это за него.

Сейчас тематика бизнес-инкубаторов очень популярна. В Петербурге в стадии реализации находится несколько таких проектов. Но бизнес-инкубатор технопарка «Смоленка» единственный успешно занимается этим бизнесом многие годы – это очевидное преимущество. Проект развивается, становится масштабнее.

Справка

Как город хочет помогать технопаркам

В городской закон «Об основах промышленной политики» вносятся поправки, определяющие понятия «технопарк», «инновационно-промышленный парк» и т.д. По словам депутата Алексея Макарова, это позволит оказывать господдержку дифференцированно. 

Глава Комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин говорит, что  операторы и резиденты технопарков для малых предприятий должны получать налоговые льготы. 

Готовится концепция развития индустриальных парков на базе крупных промышленных предприятий с возможностью предоставления государственной поддержки. По мнению вице-губернатора Сергея Мовчана, необходимо определиться, какие отрасли для города важны.

Автор: Николай ВАСНЕНКО / © «Город 812»

Оценка: 38

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru