Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Один парк создаю, о втором говорю: создание инфраструктуры в Малой Сосновке обещают продолжить

Один парк создаю, о втором говорю: создание инфраструктуры в Малой Сосновке обещают продолжить

О проблемах с наличием обещанной властями инфраструктуры на территории индустриального парка «Малая Сосновка» вчера сообщил «Ъ». 

Издание привело в доказательство мнение резидента Сергея Архипова, директора ООО «Оптимум». Его компания стала первым резидентом-инноватором «Малой Сосновки» с проектом строительства комплекса для хранения и переработки овощей. По словам руководителя, начать реализацию проекта инвестор не может из-за отсутствия разрешения на строительство, которое не получить без точек присоединения к инженерным сетям.

«Концепция любого индустриального парка подразумевает, что резидент, приходя на место, сразу получает точки подключения к ресурсам. На старте «Малой Сосновки» это тоже пропагандировалось. С учетом именно таких условий мы вошли в проект. Однако сегодня чиновники среднего звена нами до такой степени замучены, что предлагают нам сделать всю инфраструктуру самостоятельно. Но это требует огромных вложений — 150–200 млн руб.»,— пояснил Сергей Архипов.

Сегодня пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области ответила на публикацию пресс-релизом.

«При создании парка индустриальных инноваций у правительства Челябинской области было желание сделать площадку для инвесторов с подведенной инфраструктурой, — приводится в нём цитата министра экономического развития региона Сергея Смольникова. — В настоящее время данная работа выполняется поэтапно. На территории парка уже предоставлены необходимые для строительства условия: подъездные пути и электроснабжение; по решению губернатора строительство сетей газоснабжения запланировано на текущий год. Средства на это заложены в соответствующей госпрограмме». 

Также сообщается, что на сегодняшний день за счет средств областного бюджета построена автомобильная дорога от трассы М-5 «Урал» до восточной части п. Малая Сосновка, дороги внутри площадки. В настоящее время агентством инвестиционного развития совместно с министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области прорабатывается вопрос о строительстве сетей водоснабжения и водоотведения. 

«Инвесторы уже сейчас могут начать строительные работы, так как имеется главное условие – возможность подсоединения к электросетям, а также газоснабжение производственных объектов к предстоящему зимнему периоду. Закладывать в региональный бюджет средства под строительство водоотведения планируется после того, как будут заключены договоры с арендаторами – это позволит нам не расходовать средства «впустую», а потратить их под нужны конкретных представителей бизнеса. Например, компания «Оптимум» еще не подписала договор аренды земли и не начала работу над проектом», – сообщил директор агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко.

Директор агентства добавил, что в краткосрочном периоде есть планы по централизованному оснащению площадки всеми необходимыми объектами инженерной инфраструктуры, но у арендаторов и резидентов «Малой Сосновки» есть право строительства скважин и локальных очистных на каждом земельном участке. 

Источник: http://www.kursdela.biz/

Автор: Кирилл Кузнецов

Оценка: -44

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru