Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » О промышленной политике Зауралья

О промышленной политике Зауралья

Главная задача закона – способствовать развитию промышленного сектора экономики. В частности, расширена возможность получения федерального финансирования. Для этих целей уже действует Фонд развития промышленности.

Он был изначально капитализирован в двадцать миллиардов рублей, принято решение дополнить его еще двадцатью миллиардами. Понятно, что это не самые большие деньги для всей страны, но тем не менее такой инструмент появился, - пояснил Сергей Горбачев.

Еще одно направление поддержки – компенсация процентных ставок по кредитам. До пяти лет на развитие промышленных проектов, ориентированных в первую очередь на импортозамещение. Эти кредиты выдаются под  5 % годовых. Уже первый проект в Курганской области получил такую поддержку – завод «Велфарм».

По новому закону у нас меняется и формат работы с Министерством промышленности. В его основе будет региональный подход: на уровне субъекта будут определяться наиболее приоритетные направления господдержки. Для этих целей разрабатывается программа развития промышленного комплекса, которую планируют утвердить не позднее второго квартала этого года, - продолжил Сергей Горбачев.

Новый инструмент инвестиционной деятельности, прописанной в региональном законе – это заключение так называемых специальных инвестиционных контрактов, трехсторонних договоров между холдингом, федеральной и региональной властью с участием Минпромторга РФ, которые позволят увеличить гарантии для ряда промышленных предприятий.

По словам Сергея Горбачева, на сегодня многие крупнейшие заводы в нашем регионе, например «Курганмашзавод», принадлежат собственникам из других субъектов федерации, и их головные организации находятся за пределами области. А участие федеральных министерств может помочь выстроить отношения властей региона с головными структурами. Обязательства таких трехсторонних контрактов являются более жесткими, чем в рамках обычных соглашений, и гарантированы федеральными органами власти.

Приоритет в этой сфере сделан в сторону политики импортозамещения, что позволит приобретать сырье и комплектующие российского производства.

Среди других направлений закона о промышленной политике – подготовка квалифицированных кадров для предприятий региона, развитие экспорта, межрегиональной кооперации, бизнес-миссии. В документе на законном уровне закреплены такие понятия, как «кластеры», «индустриальные парки», «технопарки». 

Это приоритетные формы развития промышленности. Такая совместная работа дает наибольший эффект, - подчеркнул Сергей Горбачев.

Источник: www.zauralonline.ru

Оценка: -21

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения

    Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения в в одном из лучших индустриальных парков - это парк «Богородский», Московская область, г. Ногинск.
    Ранее технопарк назывался DEGA.

  • Индустриальный парк MINKA
    Резидентам частного индустриального парка MINKA предлагаются земельные участки промышленного назначения площадью от 0,5 Га. Участки обеспечены электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, имеются ТУ на газ.
    Цена 1 Га сегодня начинается от 9 миллионов рублей.
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru