Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » На Волге будет сакура цвести

На Волге будет сакура цвести

В Ульяновской области гордятся сотрудничеством с Японией, своим давним стратегическим партнером. Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который принял активное участие в мероприятиях IV Российско-Японского форума "Точки соприкосновения".

"По итогам 2017 года Япония занимает второе место по объему товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами и первое место по объему импорта в регион. Несколько крупных японских корпораций разместили в Ульяновской области свои предприятия. Мы намерены и дальше развивать наши отношения, - заявил Сергей Морозов. - Мы регулярно встречаемся с руководством японских корпораций, приглашая их к взаимовыгодному сотрудничеству. Рамки экономического партнерства в Ульяновской области широки: это авиа-, машино- и станкостроение, сельское хозяйство, производство пищевых продуктов и строительных материалов и многое другое. Особое внимание мы уделяем развитию передовых отраслей - энергетике, в том числе возобновляемой, цикличной экономике, производству компонентов для авиации на основе композитных материалов, автостроению и беспилотному транспорту. Ульяновская область и Япония налаживают партнерство не только в сфере экономики, но и в области культуры. В прошлом году мы впервые провели совместный фестиваль "Японская весна на Волге". В этом году он пройдет еще более масштабно и, надеюсь, станет доброй традицией".

Заводы уже работают

В регионе успешно работают несколько крупных предприятий, созданных в сотрудничестве с японскими компаниями. С 2012 года на индустриальной площадке Ульяновского автозавода располагается производство грузовых автомобилей ISUZU. В прошлом году предприятие приступило к выпуску тяжелых грузовиков С- и Е-серий, что позволило нарастить объем производства на 170 процентов.

В 2013 году свой завод по производству автомобильных систем безопасности в Ульяновской области открыл японский концерн ТAKATA. На предприятии создано 330 рабочих мест, а объем вложенных инвестиций оценивается в миллиард рублей. Третий год в Ульяновске работает станкостроительный завод германо-японской корпорации DMG MORI. Штат предприятия - 150 человек, а объем инвестиций в его создание оценивается в 4,5 миллиарда рублей. Завод выпускает токарные и фрезерные станки с ЧПУ, востребованные на промышленных предприятиях во всех уголках России.

В 2016 году в Ульяновске введен в эксплуатацию завод по производству шин японской компании Bridgestone. Здесь создано более 600 рабочих мест, а в строительство предприятия вложено более 12,5 миллиарда рублей.

Секреты успеха

В чем секрет привлекательности ульяновской земли для мировых, в том числе японских, корпораций? По мнению экспертов, в регионе сформирована уникальная система поддержки инвестиций и создан благоприятный инвестиционный климат, что подтверждается международными рейтингами. Так, в рейтинге Doing Business in Russia-2012, подготовленном Всемирным банком и МФК, Ульяновск стал лучшим среди российских городов по условиям ведения бизнеса.

Об эффективности региональной работы по привлечению инвестиций красноречиво говорят данные статистики. Объем инвестиций в основной капитал в период с 2005 по 2017 год вырос более чем в шесть раз, открыто около 100 новых производств, создано свыше 15 тысяч новых рабочих мест. В регион пришли, помимо японских, такие зарубежные компании, как Schaeffler, Legrand, Vestas, Fortum, Nemak, MARS, Hempel, EFES, Jokey Plastik, Quarzwerke, Hilton, и другие.

Для координации работы с инвесторами в Ульяновской области была сформирована команда профессионалов, помогающая предпринимателям войти в регион и успешно вести в нем бизнес - Корпорация развития Ульяновской области. Уже более девяти лет она занимается привлечением инвесторов, созданием индустриальных парков и полным сопровождением инвестиционных проектов в режиме "одного окна".

Регион открыт для взаимовыгодного партнерства в авиа- и станкостроении, производстве стройматериалов и многих других отраслях

"Мы решаем за инвестора все вопросы по оформлению прав на площадку, получению разрешительной документации и получению ТУ, помогаем на этапах проектирования и строительства. Все это позволяет значительно ускорить реализацию проекта, всего до одного года. Это ценят наши инвесторы. Такая быстрота достигается за счет размещения производств в индустриальных парках, где уже готова вся необходимая для ведения бизнеса коммунальная и транспортная инфраструктура", - рассказал генеральный директор АО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин.

Речь идет как о подготовленных свободных земельных участках со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, так и о готовых производственных помещениях. В Ульяновской области создано несколько таких площадок: индустриальный парк "Заволжье", Портовая особая экономическая зона "Ульяновск", а с прошлого года - еще и территория опережающего социально-экономического развития "Димитровград".

Можно с уверенностью сказать, что любой бизнес-проект потенциального инвестора может быть быстро реализован на одной из этих площадок. Один из ярких примеров - портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) "Ульяновск", единственная из всех функционирующих в России ОЭЗ отраслевая зона, которая специализируется на размещении производств авиационной сферы, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также грузовой логистики. Ее отличительной особенностью стала близость к основным предприятиям ульяновского авиационного кластера, что создало предпосылки для развития проектов, связанных с предоставлением транспортно-логистических услуг, техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

"На территории ПОЭЗ уже построены все инженерные коммуникации. Инвесторов ожидает индустриальный парк с готовыми производственными корпусами площадью 14 тысяч квадратных метров - наиболее востребованный на сегодня формат площадок, где компании могут начинать производственную деятельность и параллельно строить свои заводы на площадке особой зоны", - говорит генеральный директор ПОЭЗ "Ульяновск" Олег Барабанов.

Еще один фактор инвестиционной привлекательности Ульяновской области - экономическая система поддержки инвестиционных проектов. Региональное правительство предоставляет инвесторам существенные налоговые льготы.

Выступления ульяновского симфонического оркестра с успехом прошли в шести японских городах

"Согласно действующему законодательству инвестор в течение 10 лет фактически не платит налоги на прибыль, имущество и транспорт в региональный бюджет, а в следующие 5 лет платит налоги по сниженным ставкам. 15-летние "налоговые каникулы", предоставляемые в Ульяновской области, позволяют инвесторам сэкономить от 30 до 40 процентов всех затрат, вложенных в проект", - пояснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Новые горизонты

Ульяновская область планирует и дальше развивать сотрудничество с Японией. В середине апреля в Стране восходящего солнца побывала делегация региона во главе с губернатором Сергеем Морозовым. В Токио были проведены деловые переговоры с государственными министрами, а также руководителями ведущих корпораций. По итогам переговоров с генеральным директором "Исузу" Нииджима Ясуюки достигнута договоренность о том, что компания увеличит объем производства грузовых автомобилей на ульяновском заводе. Кроме того, Сергей Морозов провел переговоры с представителями компании "Мицубиси", рассказал о мерах поддержки, оказываемых региональными и федеральными властями инвесторам, локализующим производства в Ульяновской области. Представители корпорации подтвердили заинтересованность в реализации своих проектов на территории региона.

На встрече ульяновского губернатора с представителями японского правительства стороны наметили приоритетные направления сотрудничества региона с японскими партнерами: это умные технологии, развитие зеленой экономики и проекты в сфере цифровой экономики.

Японская весна уже близко

Помимо прочных экономических отношений, Ульяновскую область и Японию связывают масштабные совместные культурные проекты. Регион принимает самое активное участие в перекрестном Годе культуры Японии и России.

Осенью прошлого года ульяновский областной симфонический оркестр с большим успехом гастролировал в шести городах Страны восходящего солнца. Став единственным провинциальным оркестром среди столичных коллективов, посетивших Японию в рамках проекта "Русские сезоны". А с 27 мая по 3 июня в Ульяновской области пройдет фестиваль "Японская весна на Волге". Гостей ждет обширная деловая и разнообразная культурная программа. Среди мероприятий - спектакли японского театра теней, концерты группы ILU GRACE, Неделя японского кино с показами и современных лент, и фильмов 50-80-х годов XX века. В программе фестиваля также выставки японского искусства и фотографий, мастер-классы по искусству икебана. В Ульяновском дворце книги в дни фестиваля будет работать центр японской культуры.

© Текст: Андрей Игнатов (Ульяновск)
Российская газета - Спецвыпуск №7565 (102)

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -22

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru