Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » На базе ВНИИметмаш будет открыт индустриальный парк

На базе ВНИИметмаш будет открыт индустриальный парк

Индустриальный парк в области машиностроения, станкостроения и технологий обработки металлов создается на базе Всероссийского института металлургического машиностроения «ВНИИметмаш». О таких планах сообщило руководство предприятия в ходе визита директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаила Иванова.

«На территории предприятий группы начата локализация иностранных производств – с начала 2016 года реализуется совместный российско-итальянский проект по выпуску ленточнопильного оборудования компании Bonetti, это первый шаг по развитию потенциала площадки в формате индустриального парка с рабочим названием «Технополис Метмаш» со специализацией в области машиностроения, станкостроения и технологий обработки металлов»

Предприятие уделяет большое внимание программам импортозамещения и развитию кооперационных связей. Так, в частности, ВНИИметмаш расширяет выпуск своей продукции, замещая импортные поставки в Россию изостатического оборудования из Европы и США, трубных станов из Германии и Италии.

На территории предприятий группы начата локализация иностранных производств – с начала 2016 года реализуется совместный российско-итальянский проект по выпуску ленточнопильного оборудования компании Bonetti. Это первый шаг по развитию потенциала площадки в формате индустриального парка с рабочим названием «Технополис Метмаш» со специализацией в области машиностроения, станкостроения и технологий обработки металлов. В настоящее время осуществляется проработка проекта в тесном контакте с собственником ВНИИметмаш – правительством Москвы.

В ходе визита Михаил Иванов также провел совещание с руководством предприятия, на котором особое внимание было уделено действующим мерам государственной поддержки, а также программе «Лизинговые проекты», реализуемой Фондом развития промышленности, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Справочная информация

Всероссийский научно исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова (ВНИИметмаш) – это современное многопрофильное предприятие, которое в течение 70 лет успешно работает и решает самые сложные задачи металлургического машиностроения.

ВНИИметмаш располагает высоким научно-техническим потенциалом, уникальной экспериментальной базой и осуществляет полный цикл работ по созданию высокотехнологичного оборудования, включая фундаментальные и прикладные исследования, разработку и изготовление новой техники, комплектную поставку, сервисное обслуживание и модернизацию агрегатов.

Разработки института используются в металлургии, в оборонном комплексе и атомной энергетике, в строительной индустрии, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности и в других областях.

О творческом потенциале коллектива свидетельствуют более 4000 изобретений. Современный уровень разработок ВНИИматмаш подтверждают 350 машин и агрегатов, поставленных на экспорт в 40 стран мира, включая США, Германию, Францию, Японию, Великобританию, Италию, Швецию, КНР, Индию и др. ВНИИметмаш является акционерным обществом, 99,92% акции которого принадлежит субъекту Федерации — Москве в лице ее Правительства.

ВНИИметмаш, являясь головной организацией отрасли металлургического машиностроения, разрабатывает новые технологические процессы получения и обработки металла, создает машины и агрегаты для осуществления этих процессов. В перечень разработок объединения входит оборудование для сталеплавильных, прокатных, трубных, кузнечно-прессовых цехов, машины непрерывного литья стали и цветных металлов, машины и агрегаты для отделки проката, для производства экономичных заготовок машиностроительных деталей.

На протяжении своей истории ВНИИметмаш совместно с заводами тяжёлого машиностроения принимал непосредственное участие в создании практически всех прокатных и трубных станов, а также других металлургических машин и агрегатов, установленных в настоящее время на отечественных металлургических заводах, а также на заводах ряда зарубежных стран. На машинах и агрегатах, созданных с участием ВНИИметмаш, в стране производилось до 80% конверторной стали, до 70% проката, до 50% горячекатаных и до 30% сварных труб, свыше 90% алюминиевой катанки и стальных шаров.

Отличительной особенностью деятельности ВНИИметмаш является комплексное выполнение работ по созданию нового металлургического оборудования, включая фундаментальные и прикладные исследования, разработку и изготовление новой техники, комплектную поставку, сервисное обслуживание и модернизацию действующих агрегатов.

Машины, разработанные ВНИИматмашем и изготовленные на Московском Опытном заводе «ВНИИметмаш», а также на других заводах тяжелого машиностроения, включая Уралмаш, Южуралмаш, Электростальтяжмаш, НКМЗ и др., были поставлены во многие страны мира, в том числе, в США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Италию, Швецию. Перечень оборудования, поставленного на экспорт только Опытным заводом, насчитывает свыше 200 единиц.

О творческом потенциале коллектива ВНИИметмаш свидетельствуют более 4000 изобретений и более 100 проданных лицензий. Восемь работ , подготовленных с участием сотрудников ВНИИметмаш отмечено Ленинской Премией, 36 работ – Государственными Премиями СССР и РФ, 30 работ – Премиями Совета Министров СССР и Правительства РФ.

В числе сотрудников ВНИИметмаш — четыре Заслуженных деятеля науки и техники РСФСР, 22 Заслуженных изобретателя РСФСР и РФ, четыре Заслуженных машиностроителя РФ.

Государственный научный центр АХК ВНИИметмаш проводит фундаментальные и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по ряду направлений, в том числе: 

  • новые высокопроизводительные комплексы машин и агрегатов, обеспечивающие внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий при производстве металла и обработке металлопродукции в чёрной и цветной металлургии
  • технология и оборудование для производства новых видов прокатной продукции
  • высокоэффективные технологии и оборудование для производства новых материалов
  • технология и оборудование для получения точных заготовок машиностроительных деталей
  • системы электрогидроавтоматики и приводов нового поколения, элементная база для контроля, управления и диагностики технологических процессов, машин и механизмов металлургического производства

В процессе акционирования на базе ВНИИметмаш образовались ряд самостоятельных дочерних предприятий, выполняющих работы по отдельным видам металлургического оборудования.

В настоящее время в институте и на заводе ВНИИметмаш работает более 700 сотрудников, среди которых — 12 докторов технических наук и 48 кандидатов технических наук.

На новом витке своей истории коллектив АХК ВНИИметмаш уверенно смотрит в будущее, отдавая дань глубокой благодарности своему основателю — Александру Ивановичу Целикову, его ближайшим соратникам и всем предшествующим поколениям ученых и конструкторов. 

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Станислав Закарян 
www.arms-expo.ru 

Оценка: 60

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru