Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Мордовский технопарк занял 7 место среди 100 лучших технопарков России

Мордовский технопарк занял 7 место среди 100 лучших технопарков России

По итогам работы за последние пять лет "Технопарк-Мордовия" занял седьмое место среди 100 лучших технопарков России.

Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков, выступая на заседании научно-технического совета (НТС) технопарка. Руководитель региона подчеркнул, что за эти годы технопарк внес существенный вклад в развитие республики - в частности, он активно участвовал в создании кластера волоконной оптики в регионе.

- Резиденты технопарка выпускают продукции на сумму более шести миллиардов рублей. Здесь работают более двух тысяч человек - это молодые, хорошие образованные, высококвалифицированные кадры. А ведь они могли бы уехать в Москву, - констатировал Владимир Волков. - Особое внимание уделяется работе с талантливыми детьми. Налажено сотрудничество с РОСНАНО.

По словам руководителя региона, сегодня мордовские предприятия, заинтересованные в собственном развитии, успешно осваивают инновационные производства. За три годы экспорт продукции вырос в 2,5 раза, причем большая часть приходится на страны Европы. Одним из приоритетных направлений развития экономики региона стало импортозамещение. Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по доле инновационного продукта - этот показатель составляет здесь 28 процентов от общего объема производства.

Опыт республики в этом направлении особо отметил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, доктор экономических наук, академик РАН Сергей Глазьев.

- В условиях кризиса, который мы переживаем уже четвертый год, Мордовия успешно развивается, показывая хороший пример того, что переход на инновационный путь возможен - все зависит от качества управления. В республике нет нефти и газа, как в других субъектах, либо крупных финансовых структур, как в Москве. Главным фактором производства является человек: здесь люди все делают своими руками, повышая конкурентоспособность экономики, создавая "зоны роста". В республике взят правильный курс на развитие творчески мыслящей молодежи. Лучшие выпускники Республиканского лицея для одаренных детей приходят работать в технопарк. Налажен серийный выпуск инновационной продукции. Это именно то, что требуется сегодня динамично развивающимся регионам, - резюмировал Сергей Глазьев.

Справка "РГ"

Рост промышленного производства и сельского хозяйства в сопоставимых ценах в 2016 году по Мордовии составил семь процентов, на четыре процента вырос объем ВВП. Заработная плата увеличилась на 6,5 процента при инфляции в 4,8 процента. В первом квартале текущего года рост индекса промышленного производства достиг 20 процентов. В сельском хозяйстве этот показатель увеличился на шесть процентов.

© Текст: Валентина Зотикова (Саранск)
«Российская газета»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 32

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru