Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Ленобласть разрабатывает механизмы поддержки индустриальных парков

Ленобласть разрабатывает механизмы поддержки индустриальных парков

Ленобласть разрабатывает механизмы поддержки индустриальных парков

Что такое индустриальный парк, и какие механизмы поддержки необходимы для развития промышленных площадок в Ленинградской области – региональные власти обсудили на встрече с представителями управляющих компаний индустриальных парков региона

Очередная встреча с представителями управляющих компаний индустриальных парков прошла на базе областного фронт-офиса для сопровождения инвестиционных проектов.

Обсудить возможность господдержки приехали предстаивтели компаний «ЮИТ Лентек», «Индустриальный парк «Мариенбург», «Уткина Заводь девелопмент», ОАО «Компания Усть-Луга» и другие.

 «На нашей первой встрече мы дали вам обещание – выработать меры по поддержке частных индустриальных парков. Мы подготовили свои предложения, и теперь хотелось бы услышать ваше мнение, ваши замечания», - сказал на встрече вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

 Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности предложил для обсуждения два блока вопросов. В первую очередь, это определение индустриальных парков и технопарков, их инфраструктуры и критериев отбора для присвоения статуса индустриального парка. Последний пункт стал поводом для оживленной дискуссии, в частности, речь зашла о площади индустриального парка и объеме инвестиций. Представители индустриальных парков предложили присваивать этот статус площадкам размером не менее 30 гектар, а объем необходимых инвестиций установить из расчёта вложений на гектар. Кроме того, комитет изучит критерии индустриальных парков, разработанные Минэкономразвития, в том числе для определения – сколько резидентов должно быть в индустриальном парке.

 Что касается мер поддержки, то региональные власти предлагают индустриальным паркам налоговые льготы в рамках федерального законодательства – снижение ставки налога на прибыль организации, а также освобождение от налога на имущество. Эти льготы будут действовать только в случае присвоения промплощадке статуса индустриального парка.

 Кроме того, вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, что инвесторы в регионе вне зависимости от размещения производства – на территории индустриального парка или нет – могут получать налоговые льготы по областному закону о господдержке инвесторов.

 Перечень разработанных комитетом мер поддержки будет доработан с учетом замечаний, поступивших от участников встречи. В дальнейшем, эти механизмы и статус индустриальных парков будут оформлены в соответствующие законопроекты и представлены на согласование с правительством и Законодательным собранием региона.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Людмила Петрова

710-33-27

Оценка: 19

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru