Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Корпорация развития Пермского края полгода судится с сельским ТСЖ из-за ключей от подвала

Корпорация развития Пермского края полгода судится с сельским ТСЖ из-за ключей от подвала

АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) подало апелляционную жалобу на решение краевого арбитражного суда по делу о об обязании ТСЖ «Мира, 9» (с. Култаево) не чинить препятствий в пользовании незавершенным строительством офисными помещениями. В ТСЖ считают этот иск местью за проигранные суды.

Эта тяжба между корпорацией и ТСЖ началась в августе прошлого года. В своем исковом заявлении КРПК утверждает, что ТСЖ чинит препятствия в доступе к принадлежащим корпорации офисным помещениям общей площадью 989,5 кв.м, расположенным на цокольном этаже в доме по Мира, 9.

22 декабря прошлого года арбитражный суд Пермского края отказал КРПК в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что истец не предоставил суду доказательств того, что ТСЖ мешает собственнику попасть в принадлежащие ему помещения.

Как следует из материалов дела, эти помещения достались корпорации по наследству от краевого ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ), которое в прошлом году было реорганизовано путем присоединения к КРПК. ПАСЗ построил дом на Мира, 9 в Култаево в 2008 году, сорвав сроки строительства на год. После этого жильцы дома несколько раз судились с застройщиком, который оставил им многочисленные недоделки.

В декабре 2012 года ТСЖ обратилось в арбитражный суд с очередным таким иском. В сентябре 2014 года суд обязал застройщика по гарантии устранить целый ряд дефектов: восстановить отмостку, загерметизировать деформационный шов, заменить часть кровли, восстановить бетонные полы подвала, и многое, многое другое. Кроме того, с ПАСЗ суд взыскал в пользу ТСЖ 423,7 тыс. рублей, в которые вошли расходы на устранение дефектов благоустройства автопарковки и детской площадки, а также расходы на проведение независимой экспертизы, которая обошлась ТСЖ в 75 тыс. рублей.

Это решение устояло и в апелляционной инстанции, и в окружном арбитраже. В мае прошлого года краевой арбитраж вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

«Это подвальные помещения, которые они оставили себе под размещение офисов, - пояснил суть спора корреспонденту «МВ» бывший председатель ТСЖ Сергей Гуляев. – Но там же находятся все общедомовые коммуникации. Они (ПАСЗ – прим. «МВ») пытались продать его, но не удалось». По словам Сергея Гуляева, на самом деле доступ к подвалу у КРПК есть: «В подвал можно попасть из каждого подъезда, и еще одна дверь есть в торце дома. И от этой двери ключи у КРПК вроде бы есть». Экс-председатель ТСЖ считает, что этот иск КРПК подала «в отместку за проигранные суды».

Источник: www.permv.ru

Оценка: 47

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru