Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Количество особых экономических зон больше не увеличится

Количество особых экономических зон больше не увеличится

Президент России В.В. Путин  принял решение прекратить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ).

Возможно это временная мера и лишь до момента разработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития. Сейчас же в ожидании этого времени работа десяти зон будет прекращена, а  все действующие ОЭЗ будут переданы регионам. Причиной такого решения стали результаты проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры. Именно по этим данным стало ясно, что программа имеет низкую эффективность.

Решение о создании ОЭЗ ранее было принято в середине 2005 года. Особые экономические зоны создавались для развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции. На территории РФ появились особые экономические зоны следующих типов: промышленно-производственные особые экономические зоны; технико-внедренческие особые экономические зоны; туристско-рекреационные особые экономические зоны; портовые особые экономические зоны.

Как следует из отчета начальника контрольно-счетного управления Константин Чуйченко, с 2006 года на создание 33 ОЭЗ направлено 186 миллиардов рублей (из них 122 миллиарда рублей федерального бюджета), 24 миллиарда из них не использованы. Налоговые и таможенные платежи из самих зон за прошедшее с этой даты время составили 40 миллиардов рублей. Объем налоговых и таможенных льгот ОЭЗ за все время составил 22,6 миллиарда рублей. Показатель по рабочим местам также невысок: за все время существования появилось 18 тысяч рабочих мест.

Оценка: 17

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru