Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Какое будущее ждет индустриальные парки в Украине?

Какое будущее ждет индустриальные парки в Украине?

В Киеве состоялся круглый стол на тему "Развитие рынка строительных материалов в контексте деятельности индустриальных парков".

Соорганизаторами мероприятия выступили Ukrainian Building Community и Ассоциация индустриальных парков Украины, при поддержке Всеукраинского союза производителей стройматериалов и Офиса эффективного регулирования BRDO.

Зампред профильного комитета ВР Петр Сабашуквыразил мнение, что Украина нуждается в термомодернизации зданий, но существующих мощностей по производству стройматериалов для термомодернизации недостаточно. Строительство ИП может запустить механизм по  наращиванию мощности выпуска необходимой продукции: 

"Большое количество ЖСК на территории Украины не работают. Создание на их базе индустриальных парков решит ряд  проблем: по восстановлению промышленного производства в стране в современном формате ИП;  производству необходимого для термомодернизации количества строительных материалов; созданию новых рабочих мест, и развитию регионов", - отметил Сабашук.

Представитель Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк представила показатели в цифрах по термомодернизации зданий в Украине. 

"По показателям энергоэффективности мы где-то в 3-4 раза проигрываем другим странам. Но, по социологическим опросам уже 93% жителей нашей страны готовы инвестировать в энергоэффективность . Если смотреть на развитие индустриальных парков в нашей стране, то мы здесь еще достаточно молоды, по сравнению, например, с Европой или США. Там индустриальные парки развиваются уже более 100 лет, и государство компенсирует очень много затрат на создание инфраструктуры", - отметила эксперт.

"Наличие в Украине так называемых "пустых земель" под строительство индустриальных парков ограничено, также есть трудности с землеотводом, поэтому очень трудно в короткие сроки и дешевым методом отводить участки под строительство ИП. Стоимость реконструкции будет значительно дешевле, чем создание индустриальных парков с нуля. Но, есть ряд проблем, которые ограничивают развитие индустриальных парков - это проблема 15 га (у нас нет пока готовых участков с такой площадью для реновации), земля в статусе "постоянное пользование (этот вопрос  требует также доработки с действующим законодательством), статус целостного имущественного комплекса. По некоторым пробелам в законодательстве очень трудно определить, что является "целостным имущественным комплексом", - выделила в своей речи Шуляк.

Представитель юридической компании Dentos Анжелика Левицкая выделила проблематику развития индустриальных парков в Украине - под них сложно привлечь инвестиции, поскольку стоимость активов слишком завышена. 

Директор Всеукраинского союза производителей стройматериалов Сергей Панченко заявил о том, что производители строительных материалов готовы оперативно нарастить дополнительные мощности производства, если будут необходимые условия от государства по передаче имущественных прав на землю.

"Украинская промышленность за последние 10 лет нарастила мощности по выпуску материалов для термомодернизации, если  этих  материалов недостаточно, то производители готовы развернуть производство с новыми мощностями. Но, что касается использования площадей бывших железобетонных комбинатов, то возникает вопрос собственности промышленных помещений", - сказал он.

"Необходимо создать инвестиционное агентство, которое будет заниматься формированием условий и инструментов для заинтересованности инвестора. Имеется в виду комплексное предложение для инвесторов, с гарантиями и четкими законодательными базами, а также необходимо предоставить системную государственную поддержку в привлечении инвестиций для местных органов самоуправления", - резюмировал Петр Сабашук.

Источник: http://newbud.ua/

Оценка: 46

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru